поиск по сайту // карта сайта // о сайте
Сегодня 22.05.2012, 22:28:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин:
Пароль:

Новости форума:
Создан новый раздел на нашем форуме - ЧаВо (FAQ) - консультационного форума ЧАДО.РУ
ЧаВо (частые вопросы) - наиболее интересные темы, информация и вопросы собранные из всех консультационных разделов. Прежде, чем задать вопрос, почитайте тут. Раздел только для чтения.
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

Форум для родителей о детском здоровье на ЧАДО.РУ

Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

+ Форум для родителей о детском здоровье на ЧАДО.РУ
|-+ Консультации детских врачей и специалистов
| |-+ Консультация детского кардиолога (Модераторы: Irushka, Наташа 53, Mariotta, Ю-Ки-Ба)
| | |-+ Гиперхолестеринемия
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Гиперхолестеринемия  (Прочитано 257 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Еля
Новичок
*

Репутация: 1
Offline Offline

Город проживания: Воронеж
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« : 22.12.2011, 16:42:43 »

Здравствуйте! В октябре попали с дочкой (2,4 года) в больницу по поводу острого пиелонефрита на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса. Впервые в жизни сдали биохимию. Оказалось, что у ребенка сильно повышен холестерин - 9,1 (анализ от 11.11), потом пересдали - подтвердилось, холестерин 8,8 (анализ от 15.11). Сделали липидный статус: общий холестерин 8,1, ЛПВН - 1,86, ЛПНП - 5,75, коэф атерогенности - 3,35, триглицириды - 1,07, остальные показатели биохимии в норме (анализ 25.11). Недавно (19.12) сдали еще один анализ: холестерин - 7,21. Были у генетика, она сказала, что скорее всего это наследственное, т.к. у папы и у бабушки девочки тоже очень высокий холестерин. Генетический анализ на гиперхолестеринемию в России, к сожалению, не делают. Сегодня были у кардиолога, ничего внятного, к сожалению, она не сказала, и лечения не назначила. Скажите, может ли быть повышение холестерина связано с каким-либо нефротическим синдромом? Он ведь почему-то снижается на фоне лечения пиелонефрита. Каким должно быть лечение? Нужно ли провести какие-либо дополнительные обследования?
Записан
Ю-Ки-Ба
Модератор
Старожил форума
*****

Репутация: 64
Offline Offline

Город проживания: санкт-петербург
Сообщений: 413


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22.12.2011, 20:52:19 »

Здравствуйте! Одна из самых сложных проблем, учитывая возраст ребёнка. Какую роль здесь играет пиелонефрит, сразу и не скажешь. Очень сложная может быть цепочка биохимических причин. Причина, конечно, не в почечном заболевании, а в более ранних обстоятельствах. Думаю, во-первых, что история не закончена с точки зрения диагностики. Необходима обязательно консультация эндокринолога. Проблема может быть со стороны надпочечников. Гормональная. Надо девочку внимательно осматривать. Думаю, что надо сдать на ряд гормонов анализы. Это, действительно, сложная проблема, которая может быть связана с неправильной работой печени. Неправильной за счёт генетической предрасположенности и за счёт воспалительного заболевания почек на этом фоне. Лечение этого воспаления снижает нагрузку на печень, облегчает её работу. Вот и имеется тенденция к некоторому снижению холестерина. Должен к вопросу подключиться и гастролог. Причём, думаю, что оба моих коллеги – и эндокринолог, и гастролог -  должны быть либо очень грамотны, квалифицированы, либо это должны быть специалисты на уровне крупных диагностических центров. Сложна проблема. Можно попросить доктора на уровне педиатрической заведующей Вашей поликлиники или генетика кратко, но ёмко (медицински профессионально) описать Вашу историю и, отправив её по эл.почте, подключить к консультированию специалистов НИИ педиатрии в Москве. Это совсем несложно и действенно. Они и посоветовать план дальнейших действий по диагностике могут и лечение предложить. Чтобы предложил я. Необходимо ту часть образующегося в печени холестерина, часть, попадающую в кишечник с желчью, адсорбировать вместе с «нехорошими» желчными кислотами, не позволяя им всасываться обратно в кровь, чтобы не «мучать» печень. Обычно применяют на выбор доктора: эубикор, зостерин-ультра, энтеросгель. Будет помогать яблоко, как естественный адсорбент. Яблоко, чищенное от кожуры – или тёртое, или печённое, или мелко нарезанное запаренное в кипятке. Либо яблок таких должно быть много в сутки, последний приём этого «лекарства» на ночь. Либо применяются и те препараты, что я назвал, и яблоки. Дополнительно  добавляются (ежедневно что-то) в питание персики, хурма, чеснок, капусту брокколи, сельдерей, жирная малосольная сельдь, киви, льняное масло, гоголь-моголь, имбирь… Детское молочное импортное питание для детей до года – NAN, Alprem – 200-300 грамм. Из аптечных препаратов:  витамин В5, фолиевую кислоту, веторон, L-карнитин. Из обследований назначил бы анализ кала на копрограмму (не один раз), УЗИ желчевыводящих путей, биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу, гомоцистеин, гамма-глютамилтранспептидазу. Гормоны (обсудить с эндокринологом). Пока вот так. Можете текст моего письма напрямую обсудить, распечатав, с докторами. Путь действий я Вам указал. Действуйте. Пишите, при необходимости что-то уточнить. С уважением, Ю.К. 
Записан
Еля
Новичок
*

Репутация: 1
Offline Offline

Город проживания: Воронеж
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22.12.2011, 22:53:37 »

Озадачили... Будем заниматься. Спасибо за ответ и с наступающими праздниками)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | Дизайн RocketTheme | Значки Iconaholic