Автор Тема: удвоение ЧЛС у плода  (Прочитано 6620 раз)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: удвоение ЧЛС у плода
« Ответ #45 : 16.11.2017, 12:55:59 »
 :)

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 09.03.2018, 22:43:48 »
Дмитрий Анатольевич,здравствуйте! Ребенку 1 год, внутриутробно по УЗИ удвоение ЧЛС справа,пиелоэктазия.Начиная с рождения делали УЗИ каждые 2 месяца, ОАМ сдавали регулярно. В основном анализы были нормальные, один раз на фоне полного здоровья лейкоциты подскочили до 106,при этом посев был  хорошим  и температуры тоже не было. На протяжении года все УЗИ показывали расширение лоханок в пределах 5-8 мм, сначала пиелоэктазия была двухсторонней,потом осталась только справа.Мы прошли обследование и просим Вас посмотреть результаты.
УЗИ от 13.02:ПП-66х26х11,удвоение ЧЛС,лоханки в/сегмент 5мм, н /сегмент 7мм. ЛП- 58х26х11. КМД отчетливая. МП б/o.
Цистография от 05.03. : МП - типично,округлой формы,с ровными контурами. Рефлюкс не получен.
В / урография от 06.03. : На серии урограмм(1;10;30;верт.)на фоне перераздутых контрастирование полостных систем начинается своевременно. Расположение почек типичное, RD ~8,3x3,6см  RS ~ 7,8х3,6 см.Справа: удвоение ЧЛС, в/ сегмент небольших размеров, состоит из лоханки и 2х групп чаш.Мочеточник прослеживается до уровня L2,не расширен. н/сегмент -пиелоэктазия(лоханка расширена до ~1,6х1,3 см. Шейки укорочены,расширены,контуры чаш сглажены.Мочеточник гипотоничен,расширен~0,7 в верхней и средней трети. Слева: лоханка обычных размеров,расщеплена,шейки укорочены,средняя и нижняя группа расширены,контуры чаш сглажены. Мочеточник прослеживается фрагментарно,без особенностей.  Контрастное вещество в мочевом пузыре. Ортопроба слабоположительная с обеих сторон (D > S). Смещение почек в пределах нормы.
Дмитрий Анатольевич,ответьте ,пожалуйста на несколько вопросов:
1.Нас сразил размер лоханки н/c ПП - 1,6х1,3 СМ(!). Возможна ли такая (-)динамика за 3 недели,если ориентироваться на результаты  последнего УЗИ?
2. Размеры почек по урографии точнее определяются,чем по УЗИ? И если это так,то не слишком ли большие размеры почек для годовалого ребенка?
3. Рефлюкс не получен,но это не значит,что его нет. Это мы знаем. Укороченные,расширенные шейки, сглаженные контуры чаш - это может говорить о существующем рефлюксе?Или могут ли это быть последствия прошедшего рефлюкса?
4. Ортопроба слабо(+) это плохо, или нормально?
5.  Нас выписали с рекомендацией лечь на повторное обследование через 6 месяцев. При таких результатах,как у нас, 6 месяцев не критично?
6. Расширение мочеточника до 0,7  в верхней и средней трети это много? Возможно ли улучшение ситуации с ростом ребенка?
7.  В выписке диагноз : Удвоение ПП, пиелоэктазия н /сегмента, но лоханка 1,6х1,3 см и мочеточник 0,7 соответствуют ли этому диагнозу по Вашему мнению?
Результаты уро и цисто нам записали на диск. Дмитрий Анатольевич,как попасть к Вам на прием, чтобы Вы посмотрели эти записи своими глазами? Возможно у Вас есть  платные консультации? Пожалуйста!!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10.03.2018, 14:46:03 »
Успокойтесь. если такие эмоции, то нечего смотреть. Сначала к психологу.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 10.03.2018, 15:26:58 »
Дмитрий Анатольевич, я прошу прощения,если мое сообщение показалось Вам излишне эмоциональным, хотя все эмоции разве что в количестве восклицательных знаков в конце. Но это лишь просьба об очной консультации у Вас. И все таки, может быть Вы ответите на мои вопросы?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 12.03.2018, 08:57:02 »
1. Возможна.
2. Мое мнение, что по УЗИ точнее. Но все-равно почки большие.
3. И то и то абсолютно справедливо.
4. Это пока никак, стоит наблюдать. Может ни во что не вылиться.
5. Абсолютно не критично.
6. Это может быть много, если рефлюкс, и не очень, если обструкция. Может перерасти, если устранятся условия возникновения.
7. Диагноза нет. Есть только описание следствий - пиелоэктазия основного сегмента, расширение мочеточника и т.д.
8. Я готов отвечать на Ваши вопросы здесь.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12.03.2018, 15:23:03 »
Дмитрий Анатольевич,благодарим Вас за ответы! И вопросы конечно же еще будут!
1.Если по результатам урографии и цистографии это еще не диагноз, то какие дополнительные обследования Вы бы назначили, будь мы Вашими пациентами,чтобы диагноз появился?
2. Скажите,пожалуйста, сколько времени должно пройти после урографии и цистографии, чтобы начать вакцинацию ? Или ограничений нет?  Кроме БЦЖ в роддоме никаких прививок еще нет у нас.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 12.03.2018, 21:50:47 »
Иногда надо что-то повторить через время. Прививайтесь спокойно.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13.03.2018, 20:54:22 »
Дмитрий Анатольевич,спасибо!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля