Автор Тема: Без БЦЖ, положительная манту, диаскин и ТСПОТ!Ребёнку 1 год!  (Прочитано 507 раз)

Оффлайн Чара

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго время суток!Малышка - без БЦЖ, положительная манту, диаскин ( манту и диаскин, гипермия без папулы) и ТСПОТ!Ребёнку 1 год! ОАК,ОАМ, в норме, по УЗИ, норма, только увеличенна селезенка!рентген тоже! контакта не было, у нас с мужем свежие флюрографии! Ребёнок активный , подвижный, крупный (11,800).Предлагают делать СКТ! под наркозом!1.оправдан ли этот риск, ( лучевая нагрузка)или можно ограничится другими методами диагностики?и дальнейшей профилактикой? 2.какая схема , сейчас наиболее современна, нам упомянули , только иназиодид и В6!?.3.Может быть стоит , приехать в Москву, для дальнейшей консультации? и если да, то куда лучше? вообщем, я в полной панике и возможно, посоветуете , что то ещё!Благодарю и очень жду, вашего ответа!

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1.Думаю, можно провести стандартное рентгено-томографическое обследование с использованием линейных томограмм. Наркоз, всё-таки, достаточно тяжёлая процедура.
2. В мировой практике предпочтение отдаётся схеме, включающей трёхмесячный приём комбинации изониазида и рифампицина.
Не думаю, что ситуация требует консультации в Москве, однако источник инфекции желательно найти. Если есть не обследованные бабушки/дедушки, лучше их обследовать.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Чара

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго дня! ребёнку , всё же сделали,МСКТ, туберклёз не выявлен, но увеличен, тимус, назначено профилактическое лечение! И ПОВТОР, МСКТ, через 3 месяца, обосновывают, тем , что тимус большой и может из-за него, что  то не видно!
1.Есть ли, более щадящие препараты, чем изониозид? может,феназид?   и как можно, снизить нагрузку, от него ( кроме, Б6)!?
2.Нужно ли повторное КТ?  ( особенно смущает - это назначение)!
3.Когда мы пройдём, профилактический курс, какие наши дальнейшие действия? Будут ставить диаскин? или как отслеживать нашу динамику?
4.Как давать препараты ребёнку? есть ли они в виде сиропов? можно ли на фоне препаратов,
принимать мультивитамины и омегу 3? (т.к.ребёнок ,не ест рыбу)
5.Показан/нужен ли нам выезд , на море, после лечения (Крым,Сочи), или не стоит напрягать иммунитет?
6.Как кроме флюрографии, мы можем проверить наше окружение? ( взрослых)?  Благодарю!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. У феназида нет детских дозировок. Кроме того, он недостаточно опробован у детей.
2. В данном случае - да.
3. Смотря чем будут руководствоваться. Если федеральными клиническими рекомендациями по латентной туберкулёзной инфекции - то да. Я бы не назначал пробу с аллергеном рекомбинантным повторно, т.к. свою задачу она уже выполнила, и новой информации не даст. Поскольку критерий результативности превентивной терапии - отсутствие заболевания туберкулёзом, то адекватным средством для контроля её результативности как раз является рентгенологическое обследование.
4. В некоторых странах изониазид есть в виде сиропа. Для рифампицина существуют формы в виде таблеток, в некторые регионах делают ректальные свечи. Принимать другие препараты вместе с противотуберкулёзными можно.
5. Не стоит менять климат. Тем более, ребёнок в возрасте 1 года это не оценит.
6. Если есть средства - можно сделать рентгенографию, либо исследование с использованием малодозовой цифровой установки для исследования органов грудной клетки.

Оффлайн Чара

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Извините, ещё вас помучаю, мне нужно понять, для себя, и вообще если на первом КТ, ничего не выявлено, зачем второе? ведь наркоз и лучевая нагрузка((!
 Сегодня пробовала дать лекарства, выплёвывает, я смешивала с творогом, с водой, с жидкими витаминами, всё ни как до рвоты((( !! может есть ещё какой , то способ!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Повторная КТ необходима для контроля результативности превентивной терапии. Критерий результативности - отсутствие случая заболевания туберкулёзом. Для этого предусмотрена повторная КТ через 6 мес.
2. Наши мед. сестры обычно давали рифампицин в свечах, а остальные неинъекционные препараты смешивали с сахаром и с водой.