Автор Тема: Физиолечение  (Прочитано 326 раз)

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Физиолечение
« : 09.07.2018, 23:17:43 »
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!
Проконсультируйте нас пожалуйста! Нашей дочери в 3 месяца была проведена операция по поводу правостороннего гидронефроза. Через 8 месяцев по УЗИ лоханка щелевидная, расширена верхняя чашечка. Прошли физиолечение парафин и амплипульс на почки. Вопросы:
1. По рекомендациям уролога ещё нужно пройти электрофорез с эуфиллином. Нужно ли нам это? Не расслабит ли процедура наш мочеточник? Простите если глупости спрашиваю.
2. После операции наш хирург говорил мне, что не уверен проходим ли оставшийся мочеточник, стент еле прошёл. Напугал, что в таком случае почку удалять. Подскажите, даже при такой динамике есть риск что в мочеточника ещё есть стеноз?
3. Знаю что в некоторых случаях почка сморщивается даже после удачной операции. Скажите когда можно будет быть спокойным за её судьбу?
4. Если после удачной операции продолжатся пиелонефриты, это может привести к ХПН?
5. Диффузные изменения в паренхиме или очаговые по сцинтиграфии это последствия пиелонефритов?
Спасибо.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Физиолечение
« Ответ #1 : 11.07.2018, 12:14:18 »
На мой взгляд. результат операции блестящий.  бы ничего не делал, никакого физиолечения, это чашку не сократит, она моожет такаябыть всю жизнь. Диффузне изменения от самого гидронефроза, так как почка нормальной не становится, просто ее перестает раздувать. Если продолжаются пиелонефриты. то не от такой почки точно, рекомендовал бы провести цистографию.

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11.07.2018, 13:35:42 »
Большое спасибо за ответ! Про пиелонефрит: просто нефролог говорит, что главное теперь им не болеть (мы не болели после операции), вот я и думаю - так вроде причины то теперь нет. Ещё раз спасибо за ответ и всего доброго.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11.07.2018, 20:22:00 »
Теперь нет причин болеть. Все понятно. Ребенок поправился, на РСГ изменения будут, и чаша - не обращайте внимания, это данность.

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11.07.2018, 20:35:24 »
Благодарю ещё раз.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля