Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Белок в моче  (Прочитано 589 раз)

Оффлайн Евгения_Ка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Белок в моче
« : 30.08.2018, 17:35:25 »
Добрый день, Дмитрий Анатольевич. У моей дочери (11лет)  вторичный гидронефроз, хр.пиелонефрит. В ОАМ в марте белок 0,152, в мае 0,185. Уролог в поликлинике сказал попить мочегонные травы (брусничный лист пили). В последнем анализе от 27 августа белок 0,200 и уробилиноген 34. Уролог назначил Канефрон на неделю и пересдачу анализа. Также он сказал, что для нашего диагноза такие показатели некритичны. Нефролога в поликлинике нет.
Я так понимаю, что одними из причинам могут быть плохо собраный анализ и то что она недостаточно пьет.
Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Насколько все плохо? Может попить что-нибудь еще?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Белок в моче
« Ответ #1 : 31.08.2018, 08:43:54 »
Еще не только от сбора зависит, но и от степени изменений почки при гидронефрозе. Протеинурия одна из составляющих диагноза, и пить траву можно любую, это не влияет. Это (если почка) то больше, то меньше. Конечно, правильным было бы выполнить сбор суточной мочи на белок, и уже точно говорить, зная цифру.

Оффлайн Евгения_Ка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31.08.2018, 09:15:58 »
Спасибо. Сдадим суточную, посмотрим.
По УЗИ  2018 г.
Правая почка                                      Левая почка
10,8х3,8х4,8                                           11,5х3,5х4.5
ПЗР лоханки
0,9/0,7 см (после микции)                         1,9/1,5
Мочеточник слева расширен до 1,2 см.

2017г.
10,6х4,6х4,9                                             10,4х4,5х4,1
Чашечно-лоханочная система
37/10 мм                                                   90/34 мм
Левый мочеточник расширен до 14 мм.

Мне говорят, что отрицательной динамики нет. Так ли это?

Оффлайн Евгения_Ка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31.08.2018, 21:16:37 »
И ещё один вопрос. Не является ли такой результат ОАМ противопоказанием для лечения в санатории (ортопедическом)?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03.09.2018, 08:45:51 »
Отрицательная динамика или положительная, оценивается по результатам комплексного рентгенологического обследования, не по УЗИ. Не требуйте от меня заключения по динамике. В ортопедический санаторий можно.

Оффлайн Евгения_Ка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09.09.2018, 20:14:45 »
 Спасибо блльшое, Дмитрий Анатольевич. Будем обследоваться.
P.S. ОАМ пересдали, белок 0,1

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10.09.2018, 08:43:16 »
Правильно.

Оффлайн Bina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31.10.2018, 08:57:19 »
Добрый день Дмитрий Анатольевич . Нужен ваш совет. Нужно ли нам дополнительное обследование? И ваши рекондации.    Наша история началась с того что у сына после рождения обнаружили пиелоктазию. В 1,7 его прооперировали. Тогда мне ваша консультиция оказалось жизнено важная. Спасибо вам большое. А теперь повторяется история с дочкой ей 2,2 года. Началось не так давно, обнаружили после болезни орз. Начала сикатся каждые 10 мин,потом боли при мочеиспускание, оам белок 0,03 и лейкоциты. Срочное узи и вот результат                                   левая почка 71*25 паренхима 10мм ч.л.с. пиелокаликоэктазия, обьем лоханки 2,0 см3 диаметр чашек до 5,5 мм, мочеточник дилатирован в пиелоуретральном отделе 4мм в верхней трети 5 мм в дистальном отделе 5,8 мм                   
Правая почка 66*30
Паренхима 13 мм
Ч.л.с щелевая пиелоктазия диаметром 3,5 мм мочеточник дилатирован     в дистальном отделе 7,6
Мочевой пузырь 53 мл,не тугое,содержимое с эхогеннойвзвесью. После микции мочевой 0 мл.
После микции дистальный отдел мочеточника справа 6,7 мм слева 9,8 мм
После микции лоханка слева сократилась до1,0 см3 ,щелевая справа -4,1 мм. Спасибо большое.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01.11.2018, 09:32:18 »
Молитесь Богу, что был этот цистит и он Вас направил. Выполняйте комплексное обследование, чтобы понять, что за нарушение у ребенка.
Хотя, конечно, у младшего ребенка это возникло не вчера, и учитывая оперированного сибса, за ним нужно было следить и регулярно делать УЗИ.