Автор Тема: НЕРВНАЯ МАМА  (Прочитано 5192 раз)

Оффлайн Alenika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
НЕРВНАЯ МАМА
« : 01.08.2007, 12:33:48 »
Здравствуйте, меня мама воспитывала очень строго. Я была одинокой, всего добивалась сама-мама мне никогда не помогала, часто била, обзывала, унижала (не сексуально). В 16 лет я сбежала из дома, жила у парня, потом в 20 вышла замуж в Очень благополучную семью попала. Стала спокойнее, доброжелательнее. И вот родился ребенок. Я его очень люблю. Сейчас ему 8 мес. НО беда в том, что когда он начинает что-то делать как бы специально, ну например, капризничать, не спать, когда очевидно глаза слипаются-он переворачивается и сонный хнычет, ну и т.д. Я прямо вывожусь и во мне все кипит и мне хочется даже его шлепнуть. Закрыть рот. НЕ могу выносить капризы. Счет до 10 не помогает. Я пока терплю, но понимаю, что дальше будет только хуже...
И еще я, вообще, очень эмоциональная.  Когда я читаю стихи-могу громко и неожиданно замычать, закукарекать... Как это отразится на ребенке? Просто что-то посоветуйте...
Лучшее воспитание сердца-детство...

Оффлайн Сергей Бычковский

• Администратор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: НЕРВНАЯ МАМА
« Ответ #1 : 01.08.2007, 14:15:34 »
День добры, Аленка
В 8 месяцев ребенок не может делать что-то "специально", в привычном понимании этого слова. У него нет задачи причинить неудобства окружающим и, тем более, своей маме.
А что касается Вашего темперамента, то тут ситуация сложная, но в значительной степени решаемая, если с Вашей стороны будет желание измениться. Самым оптимальным решением было бы записаться на курс консультаций к психотерапевту, чтобы вы вместе смогли проработать все те моменты, о которых Вы написали выше.

Оффлайн ЕленаЦ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03.08.2007, 01:51:30 »
Извините, я хотела бы уточнить: где можно записаться на курсы к психотерапевту? Меня тоже очень сильно волнует эта тема, т.к. я мама двоих детей: сыну 3 г 2 мес., дочке - 10 мес. И я уже не справляюсь с воспитанием сына, мне кажется, что скоро у меня будет нервный срыв, кричу на ребенка и ругаю его... А он продолжает меня "доводить" и испытывать мои нервы целыми днями...Хотя понимаю, что я его травмирую: он у меня очень эмоциональный и впечатлительный!

• Администратор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03.08.2007, 02:17:40 »
День добрый, Елена
Информацию выслал через службу Личных сообщений форума.

Оффлайн ЕленаЦ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03.08.2007, 02:54:12 »
Спасибо! Получила.

Оффлайн Alenika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04.08.2007, 01:08:12 »
а мне? (где записаться)

Спасибо за ответ... Ну как не может "специально"? Может... Ну не специально, а как бы "Не трогай меня-я что хочу то и делаю"
 Например, он не любит менять памперс. Я не делаю никаких насилий, но, чтобы поменять трусики или памперс-все равно как-то где-то приходится придерживать, не дать повернуться по его первому желанию... Сегодня опять истерику закатил. Тяжело.
Но вы можете мне что-то посоветовать, как вести себя в экстремальной ситуации, типа сосчитать до 10? Например, глубоко вдохнуть или еще что-то. Что еще может меня успокоить тогда, когда хочется крикнуть, взбеситься или грубо что-то сделать. Вы знаете эти приемы? ТО, что я написала-мне не помогает-это сильнее меня.  :'( :'( :'(

• Администратор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04.08.2007, 17:14:45 »
Аленика, отправил информацию в личку.

Что касается "приемов", то они, в отрыве от конкретной ситуации и личности, приносят мало пользы. Гораздо эффективнее разобраться в том, что стоит за Вашим излишне эмоциональным поведением в ответ на скандалы малыша, ведь на то он и малыш, чтобы скандалить ). Почти все через это проходили.

Оффлайн Alenika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04.08.2007, 22:37:53 »
Ладно... И на том спасибо =)
Буду внушать себе, что Все через это проходят. Кстати, то, что я обратилась к вам, сделало меня немного спокойнее. Я говорю себе-стоп. Вот это-скандал. Успокойся и только потом действуй. Помогает.

• Администратор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05.08.2007, 19:30:10 »
Это хорошо, так и надо :) Удачи!