Автор Тема: клебсиелла пневмония в посеве мочи  (Прочитано 8420 раз)

Оффлайн Игорь Владиславович

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, Дмитрий Анатольевич!
При плановой сдаче мочи на анализ при прочих нормальных показателях обнаружилась какая-то бактерия. При сдаче мочи на посев выявилась данная бактерия.
в кол-ве 100 000 на что-то. Наш педиатр после первого анализа прописал амоксиклав. После посева выписал бисептол.
Ребенку 1.5 года.Девочка. Ребенка пока ничего не беспокоит. Пока сидим вечером в ромашке.
Очень беспокоят данные антибиотики. Нельзя ли  обойтись какой-то малой кровью (бактериофаг и т.п.)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Возбудитель очень опасный, и вромашке сидеть нет смысла. Молитесь, чтобы амоксиклавом закончилось. Не нужно бояться антибиотиков. Еще нужно обследовать ребенка, УЗИ почек хотя-бы, клебсиеллы просто так не бывает, это может быть маркером патологии почек.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сегодня получили очередной посев,  бактерия выросла в количестве. Наш педиатр выписал нам фурагин,( 1х3 раза в день 7 дней) т.к. бактерия к нему чувствительна, но  в аннотации написано:"выраженное действие Фурагиноказывает в кислой среде (pH 5.5), щелочная среда препятствует действию препарата". За день до сдачи посева, мы сделали обычный общий анализ. он был практически нормальным, но ph 6, плотность 1010. Будет ли работать препарат в таких условиях?
Кстати, в этом анализе бактерия обнаружена в небольшом количестве, поэтому мы в полном замешательстве.
Для справки:по посеву бактерия чувствительна к ципрофолаксину, полимексину,имепенаму,амикацину, нетромецину.
к сожалению, осмотр нефролога и узи можно сделать только 12 мая .

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
За действие препарата отвечать не могу, так как это из области ясновидения. Слушайте, что говорит Ваш врач. Но фурагин, в целом, при такой инфекции слабовато. И нужно обследоваться, если есть хирургическое заболевание, то травить ребенка можно годами, и все без толку.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вчера были у нефролога и сделали узи. На узи все в норме (почки, лоханки мочевой пузырь). Нефролог тоже отклонений не нашел. По назначению пьем фурагин еще два дня. потом через неделю посев.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Хорошо. УЗИ в динамике, лучше 1 раз в 4 месяца.