Автор Тема: ПМР  (Прочитано 392424 раз)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: ПМР
« Ответ #1335 : 03.03.2017, 09:34:46 »
 :)

Оффлайн чебурашкаааа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1336 : 23.03.2017, 22:05:17 »
текс большой это последнее узи
Мочевой пузырь достаточно заполнен в просвете определяется фрагмент стента
дистальный отдел мочеточника 9ммсправаправая почка 60х25 мм
дифференцировка четкая рисунок пирамид выражен .паренхима 7 _8 мм
собирательная система ПП
лоханка 12 мм
в гр ч 6. мм н гр ч 6 мм ср гр ч 7 мм
верхний отдел мочеточника5 мм
левая почка размер 61 х24 мм.паренхима 10 мм.собирательная система не расширенп
заключение...
состояние после цистоскопии.стентированияправого  мочеточника по поводуправостороннего уретергидронефроза.
Вопрос какой?
прошло три месяца после удаления стента.ремиссия пиелонефрита 4 мес.
узи от 17.03
устья мочеточников слева не визуализируется.справа 8 мм сокращается за время исследования
правая почка 65*25
толщина паренхимы 9 мм
лоханка 8 в гр.ч 4 мм .н гр.ч 3 мм.
левая почка 62*25 толщина паренхимы 11',мм
заключение...состояние после цистоскопии.стентирования правого мочеточника по поводу правостороннего уретрогидронефроза .пмр справа.
вопрос  : был расширен дистальный отдел мочеточника до 10 мм .теперь устье расширено до 8 мм после стентирования 17.08 установка и 09.12 удаление.
такое расширение  это много или мало ?хорошо или плохо?или три месяца не показатель и нужно ждать чего то?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1337 : 24.03.2017, 08:39:19 »
Такое расширение это нормально после 10 мм. Три месяца не показатель, нужно ждать долго, чтобы понять, как прошло лечение.

Оффлайн MariValieva

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1338 : 27.03.2017, 15:26:18 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день! Нашему сыночку 9 месяцев, два раза был пиелонефрит, по результатам цистографии поставили диагноз двусторонний ПМР 4 степени, удвоение обеих почек. Урографию еще не делали, тк после цистографии снова пиелонефрит. Очень хотим слелать именно у Вас эндоскопию, готовы платно естественно, чтобы не ждать очередь. Когда можно к Вам подъехать показать снимки и проконсультироваться о дальнейших действиях? Заранее спасибо за ответ.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1339 : 28.03.2017, 09:03:09 »
Платная госпитализация значительно уплотняет количество больных на врача и снижает возможность полноценно работать. Если Вы будете госпитализироваться, а у меня будет перегруз с пациентами, будет другой врач. Обещать ничего не могу. Подъехать показать снимки никак, очень высокая нагрузка сейчас, нет времени вообще.

Оффлайн Ванечкина_Мама

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1340 : 10.04.2017, 14:29:29 »
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, цистографию сейчас делают? У нас время подошло после коррекции ПМР её провести, а я не могу найти телефон для записи...напомните, пожалуйста!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1341 : 11.04.2017, 08:21:31 »
+79119747329 Михаил Игоревич

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1342 : 11.05.2017, 11:40:21 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!
Не удержалась, чтобы не задать Вам вопрос по поводу ПМР. Год назад у нас случайно на узи  обнаружили сморщенную почку и отправили на обследование. В итоге: вторичное сморщивание правой почки, викарная гипертрофия левой почки, двусторонн. смешанный ПМР 4 ст., рефлюкс нефропатия. Провели сразу эндоскопическую коррекцию Вантрисом. Через полгода сделали цистографию. Заключение: рентгеноскопическая картина отсутствия ПМР. Правильно ли я понимаю, что рефлюкс ушел полностью? Очень часто слышу, что 4 степень оставляет слабый рефлюкс. На Вашей практике, часто ли удается убрать рефлюкс 4 ст.полностью и есть ли случаи полного его невозвращения?
И второй очень важный для меня вопрос. Так совпало, что после операции коррекции у нас начались проблемы с давлением. Оно скачет (может быть 130/80, а через час без дополнительного приема лекарств упасть до 80/40. И это явление на фоне постоянной терапии.), оно стало повышенным даже на фоне терапии (по СМАД: ИВ САД днем 42%, ИВ ДАД 13%). Я понимаю, что раньше мы не наблюдали ребенка так тщательно и, возможно, давление было и до операции. Но раньше у нас никогда не было внешних проявлений давления, таких как головная боль, покраснения лица. А сейчас это случается часто. Могла ли коррекция рефлюкса внести такие изменения в работу организма? Или стоит искать проблемы в чем-то другом?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1343 : 12.05.2017, 10:34:17 »
Рефлюкс если вылечен, то вылечен. Ничего он за собой не оставляет. А если оставляет, то он не вылечен просто до конца. По поводу давления - необходимо регулярно выполнять анализ крови на уровень ренина и альдостерона, возможно они повышены, в ряде случаев требуется удаление сморщенной почки. И принимать нефропротективную терапию.

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1344 : 12.05.2017, 11:24:46 »
Спасибо за рекомендацию! Теперь начнем сами контролировать эти гормоны. Сейчас пересмотрела все выписки из стационара, странно, но ни разу у нас их не брали.
А можно еще уточнить,  надо ли нам делать еще цистографию, если рефлюкс вылечен? У нас была рекомендация только через 6 мес.после операции. А больше не надо?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1345 : 14.05.2017, 00:00:13 »
Желательно, если рефлюкс вылечен, через 2 года повторить. Бывает возвращается бессимптомно. А если не вылечен, то через 1 год.

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1346 : 14.05.2017, 10:51:11 »
Спасибо большое за все Ваши ответы!
Хотела остановиться, но не получается)
Дмитрий Анатольевич, очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Вантриса. Нам единственная коррекция была сделана именно им. Оперирующий доктор сказал, что ни Колаген, ни Уродекс с нашей 4 степенью применять уже не стоит. Вроде и рефлюкс ушел. Но уже после на консультации у урологов из известных московских клиник неоднократно слышала, что они бы в нашем случае сначала применили бы рассасывающий гель, в т.ч Уродекс. А уже в случае  неудач - Вантрис. Я не пытаюсь понять, кто прав,  я хочу понять почему?

И возник вопрос, с ростом ребенка не повышается ли риск миграции Вантриса? Т.е. можно ли с ним дожить до старости и он останется на своем месте?

А контролирующую цистографию надо до какого возраста делать, при условии отсутствия рефлюкса через 2 года? Всю жизнь или на каком-то моменте уже можно будет остановиться?

Ух, извините, что вопросами Вас засыпала))

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1347 : 15.05.2017, 08:23:29 »
Оптыта применения Вантриса не имею, поэтому что-либо ясное сказать не могу. Цистография одна через 2 года, потом только если на УЗИ будет нарастать лоханка или будет пиелонефрит.

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1348 : 15.05.2017, 11:08:18 »
Спасибо!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля