Автор Тема: ПМР  (Прочитано 416197 раз)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: ПМР
« Ответ #1410 : 27.08.2017, 20:38:33 »
Если по настоящему вторая степень в 11 месяцев, вероятность выздоровления без операции высокая.

Оффлайн Аревик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1411 : 30.08.2017, 20:15:57 »
Если по настоящему вторая степень в 11 месяцев, вероятность выздоровления без операции высокая.
а можно вам прислать снимки на почту для уточнения степени? и обычно в течении какого времени происходит выздоровление? как не запустить? спасибо

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1412 : 31.08.2017, 08:49:31 »
Сюда повестье снимки. Если происходит, то в течение 2 - 4 лет. Как не запустить - ежегодно делать цистографию, смотреть, как меняется степень.

Оффлайн Аревик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1413 : 31.08.2017, 11:02:58 »
Сюда повестье снимки. Если происходит, то в течение 2 - 4 лет. Как не запустить - ежегодно делать цистографию, смотреть, как меняется степень.
это может передаваться наследственно? у меня у старшей дочки ставят диагноз вторичный обструктивный пиелонефрит на фоне инфравезикальной обструкции и уратурия. Вот думаю может и у нее был рефлюкс, а мы даже не знали...  14 числа назначили с обеими на госпитализацию, старшей будут делать бужирование, а младщей обследование под наркозом и тоже бужирование. И если рефлюкс после бужирования не пройдет -то сказали эндоскопию. но я все-таки побаиваюсь.
прикрепить файл не получается, выдает "Папка для вложений заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с администратором", хотя уменьшила размер.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1414 : 01.09.2017, 09:13:36 »
Мы бужирований не делаем, хотя такая лечебная тактика многими врачами применяется.

Оффлайн Аревик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1415 : 01.09.2017, 09:47:42 »
Снимок загрузить не получается. Посмотрите, пожалуйста, по ссылке. Действительно ли у нас 2ая степень?  https://yadi.sk/i/HvDuETvw3MWJLn

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1416 : 02.09.2017, 13:31:36 »
Да, вторая степень.

Оффлайн Людмила45

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1417 : 02.09.2017, 20:28:01 »
Здраствуйте Дмитрий Анатольевич! У сына (7 мес)диагноз двусторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2 и 4 степени, стоит уретральный катетер 3 месяца, недавно заметила как по трубке идут белые хлопья, больше ничего не беспокоит.Что это может быть? Какие действия нам нужно предпринять? Сдать анализы/сделать УЗИ? Заранее спасибо за ответ.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1418 : 02.09.2017, 21:31:42 »
Необходима смена катетера ежемесячно, и его промывания несколько раз в сутки. Это делается?

Оффлайн Людмила45

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1419 : 03.09.2017, 07:33:13 »
Раз в месяц мы ездим менять катетер, а вот по поводу промываний мы уже несколько раз спрашивали у наших врачей, так вот они говорят, что только если катетер засорится, то тогда промывать, а так не нужно. И ещё меняем мочеприёмник раз в неделю самостоятельно.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1420 : 03.09.2017, 22:13:59 »
Промывать 3 - 5 раз в сутки обязательно.

Оффлайн nuta28

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1421 : 27.09.2017, 21:14:05 »
Здравствуйте,Дмитрий Анатольевич!помогите разобраться в ситуации.Ребенку  в 5 месяцев  по узи поставили  диагноз  ПМР,цистография  подтвердила,4 степень,слева. На 2 года назначили  полное обследование,до этого  времени  фитотерапия,фурагин  1/3 на ночь и узи каждые  2 месяца. По узи ни улучшений,ни ухудшений. Три атаки
пиелонефрита за это время.Сейчас  сыну  1 год и 11 месяцев,провели  обследование  в Ивановской  областной  клинической  больнице. Результат :
Узи почек :почки расположены в зоне обычной  проекции,типичной формы,с ровными нечеткими  контурами. Размеры почек в норме. Правая почка 64*26 мм,левая  51*24 мм. Толщина паренхимы правой почки 11мм,левой 8мм. Эхогенность паренхимы не повышена. КМД сохранена.ЧЛС левой  почки расширена. Лоханка  до 8 мм,стенки ее утолщены  до 8 мм и уплотнены. Конкременты не видны,смещаемость почек в пределах физиологической нормы.
Микционная цистография: имеется высокий ПМР слева  с резким расширением верхних мочевых путей.
Экскреторная урография: на 6 и 45 минутах после в/в введения контраста определяется функция обеих почек. Справа ЧЛС не расширена,мочеточник не расширен,имеет цистоидное строение. Слева определяется умеренное расширение лоханки,мочеточник четко не контрастирован. Виден контраст в мочевом пузыре.
Динамическая сцинтиграфия почек: накопительно-выделительная функция правой почки нарушена в умеренной степени (Т макс 10 мин,Т мин 1/2 30 мин) слева обструктивный тип кривой.
Биохимический анализ крови:мочевина 4,5 ммоль /л креатинин 37 мкмоль/л общ. белок 73,6 г/л калий  4,68 ммоль/л ннатрий 140 ммоль/л глюкоза 5,01 ммоль/л.
Анализ мочи по Нечипоренко: лейк.-500,эритр-250 в 1 мл.
Посев  мочи на флору: роста нет.
Рекомендации: оперативная коррекция ПМР слева.
Дмитрий Анатольевич,доктор сказал,что эндоскопически наш рефлюкс не убрать уже,тем более почки страдают и нужно срочно оперировать. Операция  назначена через 3 недели. Еще пояснил,что 100% гарантии нет,есть небольшой %,что рефлюкс не уйдет,тогда уже можно подколоться гелем. Таких операций у врача 1-2 в год.Скажите это действительно так?срочность операции оправдана?и нужна именно операция,эндоскопически шансов нет?что будет с почкой после операции?нефролог сказала,что лоханки могут не закрыться и проблемы с почками у нас теперь на всю жизнь.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1422 : 28.09.2017, 08:35:56 »
Эндоскопически убрать можно. Доктор ведь даже говорит, что в случае рецидива после операции, который лечить просто значительно в сто раз труднее, уберет имплантацией геля. Что тогда может пугать при начальном рефлюксе до операции.
Про срочность операции. Вас хладнокровно отправили домой на почти 2 года, а теперь счет на дни. Странно. Про то, что нужна именно операция, может быть, доктор Ваш знает что-то, что Вы мне здесь не описали, и считает, что ему эндоскопическое вмешательство противопоказано по какой-то причине, а не потому, что при такой степени не поможет. Помогает при любой, если все правильно делать. Проблемы с почкой могут остаться на всю жизнь, уже сейчас они значительные (она плохо растет, расширена и т.д.)

Оффлайн nuta28

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1423 : 28.09.2017, 09:59:18 »
Спасибо Вам огромное за ответ. Тоже  не понимаем такое решение доктора,поэтому и засомневались. Я у него несколько раз спросила почему именно операция ведь речь шла до этого об эндоскопической коррекции,он ответил,что огромный рефлюкс и почку теряем,сказал,что не предполагал,что все настолько плохо. Я думала может мочеточники неправильной формы,нефролог о таком предупреждала,сказал,что идеально для подкола,но надо срочно убирать рефлюкс,а срочно только операция.Скажите нас примут в Вашу клинику с обследованиями из Иваново? Очень срочно нужно делать коррекцию?Время на оформление квоты у нас есть?или лучше оформляться платно ?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1424 : 29.09.2017, 22:01:38 »
При платной госпитализации в переполненное отделение из воздуха места не появляются. Проходите по ссылке на сайт и записывайтесь, возьмем Вас на эндоскопическое лечение, если не будет технических противопоказаний. Может быть и такая ситуация: операцию сделают Вам, а рефлюкс останется. И Вы про это узнаете через год.
http://klinika.gpma.ru/hospitalization/doc/vmp/