Автор Тема: ПМР  (Прочитано 487095 раз)

Оффлайн Татьяна ТТ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ПМР
« Ответ #1440 : 19.10.2017, 11:26:44 »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1441 : 20.10.2017, 08:52:54 »
Со степенью согласен, после 5 степени просто всегда мочеточник имеет складки и кривизну, поэтому выглядит как 3 степень. Тут даже ближе ко второй. И только активный.

Оффлайн Татьяна ТТ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1442 : 20.10.2017, 22:13:10 »
Огромное Вам спасибо. Здоровья Вам и Вашей семье!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1443 : 21.10.2017, 21:13:13 »
Спасибо за добрые слова!

Оффлайн Екатерина мама Маши

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1444 : 01.11.2017, 12:16:32 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
Дмитрий Анатольевич, я в растерянности, боюсь упустить время, переживаю за почку ребенка, очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно у ребенка состояние, требуется ли срочная коррекция и согласны ли вы с лечением.

Диагноз ПМР был поставлен ребенку в 4 месяца (пиелонефриты с 2-х месяцев), 3-4 степени. Весь год принимали фурагин, по 1/4 табл. на ночь, иногда бруснич лист. За этот период пиелонефрит был однократно, как я думаю, на фоне единственного сеанса массажа.  В последнее время ребенок иногда беспокоится, бывает сильно плачет ночью. Когда посикает - становится лучше.
Через год (октябрь т.г.) было проведено обследование:

клинический диагноз - дисплазия пузырно-моеточникового сегмента слева и справа с двухсторонним пузырно-мочеточниковым рефлюксом с нарушением уродинамики 2 стадии. Вторичный хронический пиелонефрит.

УЗИ почек: RS расположена типично, контуры ровные, нечеткие. Размеры 79*24 мм. Толщина паринхемы 12 мм. ЧЛС не расширена. Лоханка до 5-6 мм. RD расположена типично, контуры ровные, нечеткие. Размеры 68*28 мм, паринхема - 10 мм. ЧЛС расширена. Лоханка до 9 мм. Конкременты не видны. Смещаемость почек в пределах нормы. Заключение - пиелоэктазия справа и слева.

Биохимический анализ крови: мочевина 6,2 ммоль/л; креатинин 30 мкмоль/л; общий белок 65,5 г/л; калий 5,02 ммоль/л; натрий 140,0 ммоль/л; сахар 4,47.

Посев мочи на флору: роста нет. Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты - 500, эритроциты - 250 в 1 мл.

Динамическая сцинтиграфия - накопительная функция правой почки нарушена в тяжелой степени. Накопительная функция левой почки нарушена в средней степени. Выделительная функция левой почки нарушена в тяжелой степени. Выделительная функция правой почки нарушена в средней степени.

Микционная цистография  - при заполненном контрастом мочевом пузыре в покое рефлюксов нет. Во время мочеиспускания определен двухсторонний ПМР.(Снимков у меня на руках нет, степень доктор не определил, сказал: "степень высокая, рентген плохой").

Рекомендации: а) фитотерапия, б) контроль анализов мочи, в) ноябрь - аугментин суспензия 400 мг 2,2 мл*2 раза в день, в течение 7 дней. г) эндопластика устьев мочеточников.

Очень надеюсь на Вашу помощь, подскажите пожалуйста:

1. правильно ли было наше лечение в течение года (фурагин на ночь, профилактическая доза)?
2. зачем принимать антибиотик в ноябре, если моча хорошая? почему фурагин отменяется (доктор пояснил - "привыкание к препарату", но рецидив то был 1 раз за год...)
3. насколько быстро необходимо сделать эндопластику с учетом нарушения функции почек, насколько опасно состояние ребенка?

С уважением, Екатерина.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1445 : 03.11.2017, 09:04:10 »
Правильность лечения оценивать не берусь, так как это можно делать, опираясь на знания о степени рефлюкса хотя бы.
Фурагин рекомендовал бы постоянно, привыкания к нему нет.
Достаточно быстро, учитывая данные изотопного исследования и нарушения тяжелой степени.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1446 : 03.11.2017, 09:34:56 »
Дмитрий Анатольевич, большое спасибо за ответ!
Извините пожалуйста, а при 4 степени рефлюкса и хорошей моче нужен антибиотик? Как часто?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1447 : 04.11.2017, 21:30:32 »
При хорошей моче точно не нужен. Только при плохих показателях.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1448 : 07.11.2017, 14:58:22 »
Спасибо Дмитрий Анатольевич!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1449 : 08.11.2017, 09:14:54 »
На здоровье!

Оффлайн Людмила45

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1450 : 08.12.2017, 13:20:44 »
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич! Сыну 10 мес,Наш изначальный диагноз двусторонний ПМР 2 и 4 степени. Пол года носили катетер, сегодня сделали цистографию, с одной стороны рефлюкс ушёл, с другой стороны так и остался 4 степени, по типу активный. Опять же выпишут домой после курса антибиотика и с хорошими анализами на дозревание, но без катетера. Дома пить антибиотики нужно будет. Если Будет воспаление, то опять поставят катетер. Скажите, не опасно ли это? Может ли это плохо  повлиять на работоспособность почки?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1451 : 11.12.2017, 09:09:42 »
4 степень рекомендовал бы устранять радикально. С ним долго ходить не нужно.

Оффлайн Jaded_crazy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1452 : 17.12.2017, 22:28:35 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.
Дочери 8 лет.
В 3 года 1 атака пиелонефрита. Пролечили в стационаре, год все было хорошо. В 4 года второй приступ. Госпитализировали в нефрологию. Цистография выявила ПМР 2-3 степени справа. (Сказали ближе 2, чем третья) Урография без паталогии. УЗИ, биохимия в норме. Перевели тут же в урологию, подкололи ДАМ. Через полгода новые атаки пиелонефрита раз в месяц стабильно. Цистография ПМР 2 степени. Повторно подкололи ДАМ. С 5 лет появился ночной энурез, а затем и дневной. Атаки пиелонефрита раз в 3 месяца. В нефрологии лежим раз в 3 месяца, лечат нейрогенный мочевой. (Электофорез, массаж, барокамера) дома пьем пикамилон, фурагин, элькар, пантогам, цистон, канефрон). Улучшений с энурезом ноль, пиелонефриты продолжаются. Сейчас лежим планово в нефрологии. Цистография опять показывает ПМР 2 степени (последняя коррекция была в мае). Неделю назад анализы мочи, крови все в идеале, сегодня заболел бок, температура 37.1, в моче лейкоциты, белок.
Спросила уролога, может есть смысл сделать МРТ? Почему не уходит рефлюкс. Сказал да, можно. После 1 коррекции гель отошел и он его немного поджал на второй. Так же уролог считает, что причина сохранения рефлюкса в нейрогенном пузыре, с чем наш нефролог не согласен.

1. От чего снова атака пиелонефрита? Осложнение после цистографии?
2. Если 3 коррекция не поможет, нужно ли делать полостную операцию при 2 степени? И возможно ли более 3х эндоскопических коррекций?
3. Есть ли смысл в мрт, что там можно увидеть?
4. Как связаны между собой рефлюкс и энурез?
5. Чем можно вылечить энурез, уже почти 2 года лечения не дают результатов.
6. Возможно ли, что коррекция проведена неверно и от этого рефлюкс сохраняется?

Заранее спасибо за внимание.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1453 : 18.12.2017, 16:48:23 »
От рефлюкса
Делать. Больше эндоскопически не нужно.
Увидеть изменения нервной системы, так как у вас проявления после периода здоровья, возможна интраканальная фиксация спинного мозга или корешков.
напрямую. очень сложно отвечать.
не могу дать совет.
Вы просите, чтобы я оценил работу хирурга. не могу так некорректно поступать.

Оффлайн Jaded_crazy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1454 : 19.12.2017, 07:55:35 »
Спасибо большое за ответ!
Потревожу Вас ещё немного.
Вероятнее всего энурез вытекает из ПМР или ПМР от нейрогенного? Что нужно лечить первее? Так как сейчас на 3 месяца отложили цистокопию, сказали лечить вначале нейрогенный.