Автор Тема: ПМР  (Прочитано 416289 раз)

Оффлайн Татьяна ТТ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ПМР
« Ответ #1440 : 19.10.2017, 11:26:44 »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1441 : 20.10.2017, 08:52:54 »
Со степенью согласен, после 5 степени просто всегда мочеточник имеет складки и кривизну, поэтому выглядит как 3 степень. Тут даже ближе ко второй. И только активный.

Оффлайн Татьяна ТТ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1442 : 20.10.2017, 22:13:10 »
Огромное Вам спасибо. Здоровья Вам и Вашей семье!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1443 : 21.10.2017, 21:13:13 »
Спасибо за добрые слова!

Оффлайн Екатерина мама Маши

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1444 : 01.11.2017, 12:16:32 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
Дмитрий Анатольевич, я в растерянности, боюсь упустить время, переживаю за почку ребенка, очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно у ребенка состояние, требуется ли срочная коррекция и согласны ли вы с лечением.

Диагноз ПМР был поставлен ребенку в 4 месяца (пиелонефриты с 2-х месяцев), 3-4 степени. Весь год принимали фурагин, по 1/4 табл. на ночь, иногда бруснич лист. За этот период пиелонефрит был однократно, как я думаю, на фоне единственного сеанса массажа.  В последнее время ребенок иногда беспокоится, бывает сильно плачет ночью. Когда посикает - становится лучше.
Через год (октябрь т.г.) было проведено обследование:

клинический диагноз - дисплазия пузырно-моеточникового сегмента слева и справа с двухсторонним пузырно-мочеточниковым рефлюксом с нарушением уродинамики 2 стадии. Вторичный хронический пиелонефрит.

УЗИ почек: RS расположена типично, контуры ровные, нечеткие. Размеры 79*24 мм. Толщина паринхемы 12 мм. ЧЛС не расширена. Лоханка до 5-6 мм. RD расположена типично, контуры ровные, нечеткие. Размеры 68*28 мм, паринхема - 10 мм. ЧЛС расширена. Лоханка до 9 мм. Конкременты не видны. Смещаемость почек в пределах нормы. Заключение - пиелоэктазия справа и слева.

Биохимический анализ крови: мочевина 6,2 ммоль/л; креатинин 30 мкмоль/л; общий белок 65,5 г/л; калий 5,02 ммоль/л; натрий 140,0 ммоль/л; сахар 4,47.

Посев мочи на флору: роста нет. Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты - 500, эритроциты - 250 в 1 мл.

Динамическая сцинтиграфия - накопительная функция правой почки нарушена в тяжелой степени. Накопительная функция левой почки нарушена в средней степени. Выделительная функция левой почки нарушена в тяжелой степени. Выделительная функция правой почки нарушена в средней степени.

Микционная цистография  - при заполненном контрастом мочевом пузыре в покое рефлюксов нет. Во время мочеиспускания определен двухсторонний ПМР.(Снимков у меня на руках нет, степень доктор не определил, сказал: "степень высокая, рентген плохой").

Рекомендации: а) фитотерапия, б) контроль анализов мочи, в) ноябрь - аугментин суспензия 400 мг 2,2 мл*2 раза в день, в течение 7 дней. г) эндопластика устьев мочеточников.

Очень надеюсь на Вашу помощь, подскажите пожалуйста:

1. правильно ли было наше лечение в течение года (фурагин на ночь, профилактическая доза)?
2. зачем принимать антибиотик в ноябре, если моча хорошая? почему фурагин отменяется (доктор пояснил - "привыкание к препарату", но рецидив то был 1 раз за год...)
3. насколько быстро необходимо сделать эндопластику с учетом нарушения функции почек, насколько опасно состояние ребенка?

С уважением, Екатерина.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1445 : 03.11.2017, 09:04:10 »
Правильность лечения оценивать не берусь, так как это можно делать, опираясь на знания о степени рефлюкса хотя бы.
Фурагин рекомендовал бы постоянно, привыкания к нему нет.
Достаточно быстро, учитывая данные изотопного исследования и нарушения тяжелой степени.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1446 : 03.11.2017, 09:34:56 »
Дмитрий Анатольевич, большое спасибо за ответ!
Извините пожалуйста, а при 4 степени рефлюкса и хорошей моче нужен антибиотик? Как часто?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1447 : 04.11.2017, 21:30:32 »
При хорошей моче точно не нужен. Только при плохих показателях.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1448 : 07.11.2017, 14:58:22 »
Спасибо Дмитрий Анатольевич!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля