Автор Тема: ПМР  (Прочитано 468684 раз)

Оффлайн Tonya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ПМР
« Ответ #1470 : 06.03.2018, 22:46:04 »
Здравствуйте!
Надеюсь на Ваш ответ...
Дочке 6 лет.
С 2015 по наст. вр. мы проходим обследования-лечение в отделении нефрологии больницы #6 и урологии ЦДХ г. Оренбурга. Диагноз: врождённый двухсторонний ПМР 2-3 степени пассивный, нейрогенный мочевой пузырь. Два раза делали коллагенопластику, не помогло.
19.02.2018 г. моему ребенку сделали полостную операцию Грегуара справа в ЦДХ г.Оренбурга,
01.03.2018 г. нас выписали в удовлетворительном состоянии. 02.03.2018 г. дочка пожаловалась на боль в спине,
02.03.2018 г. мы делаем в ЦДХ УЗИ и сдаем ОАМ. Почку раздуло, лоханка больше, чем до операции!!!
Наш лечащий врач в настоящее время в Москве, на учебе, замещающий его врач сказал, что такое после операции может быть, это отек.
05.03.2018 г. мы там же делали УЗИ, ситуация не меняется, правая лоханка - 24,4х46 мм. (до микции), 23х44 (после). Врач предложил сделать контроль через неделю - 13-14.03.2018 г.
Мы не дождались. Сегодня дочку рвало, температура 36,9. Опять едем, сдаём ОАМ и тут уже и бактерии, и лейкоциты сплошь. Завтра делаем повтор ОАМ и УЗИ, перед выпиской ещё сдавали посев, сегодня он готов - синегнойная палочка.
Наш нефролог настаивал на оперативном лечении рефлюкса, теперь я уже в сомнениях, что теперь делать с такой лоханкой? Своим решением я усугубила ситуацию. Сегодня выписали нам только монурал 2.0.

Оффлайн Tonya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1471 : 07.03.2018, 07:53:14 »
Сегодня повторили УЗИ, лоханка 25х50. ОАМ: лейкоциты 20-30-40 в поле зрения. Врач сказала, что ничего ужасного здесь не видит и отпустила домой. У меня же паника.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1472 : 07.03.2018, 09:18:01 »
Если почечная колика будет продолжаться, рекомендую госпитализироваться для постановки стента. Такое после Грегуара бывает, как правило, при рефлюксах высокой степени.

Оффлайн АннаПолякова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1473 : 07.03.2018, 13:28:45 »
Добрый день, Дмитрий Анатольевич, очень надеюсь на ваш ответ.
У мальчика 1г.2м. Весь февраль был подъем температуры до 40 с ознобом, каждый раз стационар капельницы, антибиотик, в моче лейкоциты до 30, эритроциты 15-20
Провели цистография и урографию. По результатам левосторонний активно- пассивный ПМР 4 степени. По урографии все нормально.
Посмотрите, пожалуйста, наши снимки, нам рекомендована эндоскопическая коррекция
.через 2 месяца.
Подскажите, пожалуйста, что бы вы предложили в таком случае? Большое вам спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1474 : 08.03.2018, 11:06:18 »
Однозначно делать коррекцию. Почки страдают обе, хоть на урограммах "все хорошо". Потом сделать изотопное исследование функциии почек и решить с необходимостью длительного проведения нефропротективного лечения.

Оффлайн АннаПолякова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1475 : 08.03.2018, 12:59:12 »
Большое вам Спасибо!!!!!

Оффлайн АннаПолякова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1476 : 08.03.2018, 13:01:50 »
Скажите, пожалуйста, почему почки страдают обе? Ведь пмр с одной стороны?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1477 : 10.03.2018, 14:42:33 »
Та. в которую рефлюкс. страдает больше.

Оффлайн АннаПолякова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1478 : 10.03.2018, 18:31:00 »
Спасибо большое за ответ.
Есть ли возможность к вам попасть вне квоты? Платно? Мы живем в Крыму в маленьком городе, думаю, с вашим большим опытом малыша быстрее вылечим?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1479 : 12.03.2018, 08:51:54 »
Вряд ли попадете, так как в Крыму проводятся такие операции и открыто, и эндоскопически, и на растяжимое понятие "опыт" квоту не откроют.

Оффлайн Ольга Васюнина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1480 : 22.04.2018, 09:29:14 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Девочка 4 года. Рефлюкс 3 степени левосторонний. За плечами 2 коррекции в вашей клинике. У другого доктора. Не у вас. После второй прошло 5 месяцев. Через месяц в конце мая, начале июня нужно сделать цистографию. Будем делать платно. Как записаться в ваше отделение? Я так понимаю есть разный вид цистографий. Какая лучше? И еще очень хочется после исследования к вам на консультацию. Как записаться? Я так понимаю, что у нас останется последний шанс, в случае если цистография снова покажет рефлюкс. Хотим попасть в ваше руки.  И максимально сделать все, чтобы избежать полостной операции. Заранее Спасибо!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1481 : 23.04.2018, 08:48:44 »
Записаться на цистографию можно по т. 89119747329 лучше динамическую, она гораздо информативнее. Проконсультировать могу, в этом ничего сложного нет. Лечение будет необходимо продолжить у своего доктора, в любом случае.

Оффлайн Ольга Васюнина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1482 : 23.04.2018, 10:43:21 »
Спасибо большое за быстрый ответ! Сделаем цистографию и будет видно что делать дальше. Позволю себе еще один вопрос. Левая почка от рефлюкса пострадала, она меньше правой, за год не выросла, но функция пока есть. Делали узи с доплером у Румянцевой. В левой почке появился компенсаторный механизм артериально-венозного шунтирования. Говорит ли это об ухудшении состояния кровотока? Плохо это или хорошо? Год назад такого не было.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #1483 : 24.04.2018, 11:09:20 »
Это не хорошо.

Оффлайн Галочка Птичка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1484 : 19.05.2018, 15:31:13 »
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич. История наша началась, когда сыну было 4 месяца , мы сдали мочу перед прививкой и в ней были повышены лейкоциты за 100. Нас срочно госпитализировали в больницу в нефрологию. Нам сделали узи,по нему всё в норме, потом урографию, там тоже всё хорошо и вот на цистографии у нас выявили ПМР 2х сторонний 1-2 степени. Сказали, может с возрастом пройдёт,но мы легли на обследование через год и всё тоже самое. Нам предложили цистоскопию аппаратом Вантрис. Сделали нам его в сентябре прошлого года. И вот буквально на этой неделе мы легли повторно на обследование и рефлюкс не  ушёл. Сказали можно подколоть Вантрис, либо если смысла нет делать пересадку. Неужели нет других выходов? Анализы у нас всегда в норме.