Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: режим питания ребенка  (Прочитано 199322 раз)

Оффлайн Куся

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
С Уважением, Юлия

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: режим питания ребенка
« Ответ #16 : 17.10.2008, 00:01:31 »
Я поняла, просто Наташа с ИРой пишут что смесь давали, вроде ведь грудью кормят!:)
Я имела в виду, что у меня Геныч бросил грудь, и смесь тоже есть не стал...
Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Оффлайн VиолеТТа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17.10.2008, 00:08:02 »
У моих девчат режим 4 часа, на ночь кушают кашку и через 15 минут идут спать...не знаю может это вредно,но всю ночь спят спокойно, только утром подсасывают сисю( молоко еще идет и вроде хватает)....а в остальном общий стол  ;)

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17.10.2008, 00:24:56 »
Смесь мы не кушаем, потому как не наедаемся. Если на ночь давать, то часов в 6, как пить дать, проснется. Хотя у нас, последнее время, вообще кормление перед сном вылетает, точнее, оно встает на место ужина. Получается, мы кушаем где-то в 21:30 и сразу на ночь(в основном, молоко, но еще иногда фруктовую пюрешку). В 22:00-22:30 ложимся спать. Сонного не кормлю. Вот я и не знаю, куда этот ужин воткнуть, потому что считаю, что в 21:00 плотно наедаться не есть хорошо...Вообще, существует такое мнение, что самым плотным должен быть обед, а ужин должен быть легким. Но это для взрослых людей, я не знаю, можно ли так с детьми.

Юль, я в вашем возрасте почти и не разминала.
Ир, я бы с радостью, но он отказывается от такой еды. Хотя нет, как вкусняшки лопать, нак хоть цельными кусками, а чтобы суп-пюре съесть грубо перемолотый, начинается истерика. В итоге съедает 5 ложек  и на этом конец. Как приучить, не знаю...
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17.10.2008, 00:36:39 »
Да и не настаивай пока, дай ему ещё месяц-два пюрешки помуслюкать..
А ты попробуй кормить ужином где-то в 20 часов, у нас так и выходит, а потом всякие купания и всё такое прочее - спать часов в десять. На ночь просто смесь - это явно мало в таком возрасте.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17.10.2008, 00:38:55 »
А ещё, кстати, я когда кормила супами в виде пюре - как отвлекающий маневр клала на столик перед носом ложку обычной "гущи" из супа. Я ему пюре ложкой в ротик, а он руками кусочки туда же тянет.. Глядишь и научится.
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17.10.2008, 09:29:12 »
  Настя, я действительно имела в виду именно Юлю, а не себя. Ибо считаю, что грудь или смесь, или молоко должны быть в рационе такого маленького ребенка. Ну, если только сам не пьет, тогда крутись мамочка как хочешь...
  Юля (Куся), да действительно соки (даже не свежевыжатые), не рекомендуется вместе с едой или сразу после. Они ухудшают пищеварение и вызывают брожение. Их лучше всего пить между приемами пищи как перекус. Также идеально и фрукты употреблять. Меня прям коробит, когда после сытного обеда деткам фрукты дают, я прям живо себе представляю, как это яблочко пролетает с остальной пищей не переваренное (ему больше времени надо) и начинает разлагаться в кишечнике, бр-р-р-р.
  А почему бы не дать попить сок или фрукт за 30 минут до еды? От кого убудет?

Оффлайн Куся

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17.10.2008, 09:44:15 »
Вот то то я и смотрю это правда.....хотя своему не даю конечно. А если давать за 30 минут до еды сок, или яблоко не перебьет аппетит то?
А вот интересно все же кормят на полдник, творожок и фрукты....а так же в кашу фрукты добавляют,,..что ж тогда получается  ??? все это неверно?.....или все-таки больше относиться к сокам?
С Уважением, Юлия

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17.10.2008, 14:07:32 »
Ой, девочки, сейчас такой прикол был! Сделала я Святику суп, который он не ест. Все перемолола прям в пюре. А он рот зажимает, головой вертит...У меня начинается истерика. Мы тут с мамой прыгали над ним...Потом мне приходит в голову мысля добавить в суп немного тыквы или кабачка из банки. Я несусь в комнату к ящику, где лежит питание, хватаю банку, открываю, вываливаю в суп. Даю Святику. Он на меня смотрит, как на полоумную. Я ему:"Святик, тыковка, твоя любимая...", он начинает вертеться. Начала кормить мама. И тут я беру эту банку и вижу, что там написано "ПЕРСИК". Я села...В итоге, с бабушкой все доел, и суп с персиком, и остатки банки...А может это выход из положения ;D?
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Куся

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 17.10.2008, 14:48:45 »
Юля ну ты даешь...как хрюшку накормила  :D но главное все съел!! А что Святик больше любит пюрешки из баночек ,чем то что ты ему готовишь? может потому из-за того что они пюреобразные? покорми пока пюрешками( ну вс мысле в блендере перемалывай), а потом измельчай все меньше и меньше, и будет постепенно привыкать к кусочкам....а то ты его сразу кусочками, после смеси то ему тяжко перестроится  ;)
А может это выход из положения ;D?
Можно сделать вид при нем ,типа ты вывалила банку в тарелку, мож будет есть  ;D
С Уважением, Юлия

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17.10.2008, 15:28:33 »
Юль, важен не способ, а результат))))))
лошади, слезь с неё».

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17.10.2008, 17:45:56 »

Вот то то я и смотрю это правда.....хотя своему не даю конечно. А если давать за 30 минут до еды сок, или яблоко не перебьет аппетит то?
А вот интересно все же кормят на полдник, творожок и фрукты....а так же в кашу фрукты добавляют,,..что ж тогда получается  ??? все это неверно?.....или все-таки больше относиться к сокам?
1.  не перебьет, а наоборот простимулирует, если , конечно сок натуральный или консервированный, но как положено разведенный. Впрочем, сладкое перед едой, это по любому для пищеварения лучше. Это я к тому, что в консервированных соках сахара не меньше чем в конфетах.
2.  Если фрукты термически обработаны, тогда все ок, если нет, то и не ок. Не уверена на счет ягод, т.к., ИМХО, ягоды хорошо сочетаются со сметаной и творогом, но это ИМХО, диетологи может и не одобрят.
3.  В любом случае, к сокам относится больше, а так же к таким фруктам, как яблоки, груши, виноград.

Оффлайн Китёнок

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17.10.2008, 18:20:13 »
Ура, тему, меня волнующую завели!
Девочки, расскажите-научите, как вы добились такого интервала между кормлениями и такого объема съеденного??? Варька только-только начала есть хотя бы через 3 часа и по 150 гр. До этого по 120 гр. каждые 2 часа. Конечно, все примерно. Меня напрягает такой ее режим. Хочется, чтобы она ела, как все, т.е. завтрак, обед, полдник и ужин. Ну еще на ночь смеси. Пока получается 6-и разовое питание. Но помалу.
С уважением, Татьяна
-----------------------------

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17.10.2008, 22:19:42 »
  Я настолько далека от всего этого...
В 6,5 месяцев мы сосали сиську и съедали полбанки пюре из цветной капусты. Ну, яблоко помусолить беззубым ртом, и то если дадут (не каждый день), вот и весь прикорм. Ближе к 7 месяцев добавились груша (сочная дольками) и картошка с кабачком. Т.е., обед и перекус. А вы прям хотите первое, второе и компот. Куда спешим то?
   И почему все так стремительно стараются вытеснить грудь или смесь? До года, ребенок большую часть витаминов, микроэлементов и всяких там белков, жиров и углеводов, черпает именно из молока (или заменителя). Все остальное только для приучения и привыкания. Желудок готовим ко взрослой жизни и челюсти тренируем. Ну, это, конечно, ИМХО, подозреваю, что многие не согласятся.

Оффлайн Irushka

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17.10.2008, 22:54:50 »
Наташ, некоторым молока или смеси после полугода с активными ползаниями-лазаниями не хватает.
лошади, слезь с неё».