Автор Тема: встает на носочки  (Прочитано 4797 раз)

Оффлайн Ekaterina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
встает на носочки
« : 23.03.2004, 12:58:57 »
Добрый день! Моей дочке 8 мес. Я начала ее ставить на ножки примерно месяцев с 5, 5- 6. И сколько я помню, она всегда вставала на носочек. Причем, у нее всегда напряжены стопы, даже когда лежит тянет носочек. Педиатр говорит, что это нормально для такого возраста. Тогда интересно, до какого возраста дети встают на носочки? И нужно ли предпринимать какие-то меры? Спасибо.

Оффлайн Люкшина Наталья Геннадьевна

• Старожил форума
    • Просмотр профиля
В ответ на: встает на носочки
« Ответ #1 : 23.03.2004, 19:03:34 »
Здравствуйте, Екатерина!
Опора на носочки говорит о повышенном мышечном тонусе в дистальных отделах ног. Проведите курс массажа спины и ног INSERT INTO `jos_sb_messages_text`  VALUES (10 дней). Если после массажа опора на носок сохраниться обратитесь за очной консультацией к неврологу. Удачи! ;)

Оксана Павловна

• Гость
В ответ на: встает на носочки
« Ответ #2 : 23.03.2004, 19:13:07 »
Уважаемая Екатерина!
Вставание на носочек не является нормой. Оно свидетельствует о повышении мышечного тонуса в дистальных отделах конечностей. Оптимальным методом лечения этой патологии является массаж ( в Вашем случае расслабляющий на дистальные отделы ног), лечебная физкультура. Необходмость физиотерапевтического и медикаментозного лечения определяет невропатолог после очного осмотра.