Автор Тема: Отказались от всех прививок, на что следует обращать внимание?  (Прочитано 3336 раз)

Оффлайн Мама Тимоши

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ув. доктор. Я сознательно отказалась от прививки БЦЖ. Так как у меня в детстве были осложнения, моя мама рассказывала как она со мной намучалась в то время. В связи с этим у меня вопрос. Насколько эффективна проба манту в нашем случаи? Не рано ли ее делать в 6 мес.? Всем привитым делают в год. И на что следует обращать внимание, я имею ввиду состояние ребеночка. Спасибо.

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
При отсутствии вакцинации БЦЖ проба Манту способна достоверно указать на инфицирование. Более достоверно, чем при вакцинации БЦЖ. Поскольку она достаточно безвредна, делать ее можно в любое время. Никакого особого внимания к ребенку не требуется. Главное, чтобы в окружении ребенка не было больных туберкулёзом, в связи с чем следует обратить особое внимание на прохождение профилактических флюорографических осмотров взрослыми членами семьи.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн nata1979

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

При отсутствии вакцинации БЦЖ проба Манту способна достоверно указать на инфицирование.
Простите, но тогда зачем же всем детям ставят БЦЖ? Проверяли бы просто инфицирование реакией Манту. Также мне непонятно, зачем после БЦЖ ставят Манту, если точно известно, что реакция будет положительной. Ставили бы Манту года через 2-3 после БЦЖ. Меньше уколов - меньше стрессов у ребенка, значит будет психически здоровее.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Потому что БЦЖ защищает детей в раннем возрасте от тяжелых, смертельно опасных форм туберкулёза. Без БЦЖ детей раннего возраста, умерших от туберкулёза, было бы гораздо больше. Что касается туберкулинодиагностики - это метод отбора в группы риска по заболеванию туберкулёзом. В условиях вакцинации БЦЖ он работает несколько хуже, однако, тем не менее. работает. Переносить туберкулинодиагностику на "года через 2-3 после БЦЖ" - вредная идея, ибо во многих случаях заподозрить инфицирование можно сугубо по динамике проб. Чем позже мы начнем определять динамику проб, тем больше случаев пропустим.

Оффлайн Узнайка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.  Душа радуется, когда врач даже в интернете людям помогает. Спасибо Вам.

От БЦЖ мы тоже отказались. Однако понимаю врачей в поликлинике, которые отказ от Манту воспринимают чуть ли не как преступление >:D- надо ведь хоть как-то вычислить тех, у кого риск заболеть (и заразить других?) высокий, т. е. инфицированных.
НО
1) Нельзя ли сейчас когда за рубежом используют T-SPOT.TB или QuantiFERON-TB Gold вместо Манту делать и у нас тесты in vitro? Ведь есть же в этом смысл? Особенно если родители не хотят дальнейшей мороки с "установлением этиологии чувствительности к туберкулину"?
2) Даже если у ребенка нет БЦЖ и можно ожидать высокой достоверности от Манту?
3) Если мы все таки отыщем эти тесты у нас в Екатеринбурге, то кто их будет "читать" из врачей?

И еще после прочтения такой вот статьиhttp://labdiagn.h1.ru/art51.shtml создается впечатление что кто-то пытается продвинуться хоть по чуть-чуть в понимании "так что же такое это Манту?!" *TIRED* а кто то сразу как увидит папулу чуть побольше так даже тест на чувствительность не хочет провести, а  сразу "изониазид на 3 мес а там посмотрим" Или я слишком огрубляю?

4) И почему основной тактический ход при выявлении инфицирования из вне ( но без проживания в антисанитарных условиях, без постоянного контакта с больным) является химиопрофилактика? Чем хуже обратить более пристальное внимание на правильность питания, витамины, и др. чем можно укрепить иммунитет?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Можно. Просто эти тесты менее специфичны. В развитых зарубежных странах предпочитают использовать классическую туберкулинодиагностику. Но никто не запрещает пользоваться и квантифероновыми тестами. Правда мороки с ними (если отбросить рекламную шелуху) в плане установления этиологии чувствительности к туберкулину у вакцинированных детей не меньше, а больше.
2. Если вакцинации БЦЖ нет, можно ожидать высокой специфичности (но не чувствительности) и других методов, включая квантифероновые тесты. Благодаря этому квантифероновые тесты успешно используют в развивающихся странах.
3. Не знаю.
Между 3 и 4: есть и такие специалисты. Но также есть и случаи, когда данный проведение данного теста также не показано. Для того, чтобы быть врачом (а не числиться им) надо к каждому отдельному случаю прикладывать голову. Особенно в наших условиях, когда достоверность проводимых анализов, мягко говоря, недостаточная. P.S. Статью прочитал. Однако ряд моментов (особенно касающихся ссылок на проф. Н) противореяат как моему собственному опыту, так и результатам исследований ряда отечественных и зарубежных авторов с обширной доказательной базой.
4. Я думаю, что это обусловлено результатами исследований ряда авторов, которые показали эффективность профилактической терапии по критерию снижения риска заболевания туберкулёзом. Конечно, подобные исследования надо проводить регулярно, чем я, собственно, и занимаюсь. Правильности питания, конечно, также необходимо уделять внимание.

Оффлайн Узнайка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Благодарю за подробный ответ.

Оффлайн Узнайка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
И еще вопрос. Очень не хочется делать Манту просто для галочки или только для того, чтобы с зав. поликлиникой не воевать (начали оформлять карту в школу). Позвонил в НИИ туберкулеза - там пока что про методы in vitro  о которых я спрашивал
T-SPOT.TB или QuantiFERON-TB Gold вместо Манту
ничего не слышали, ЗАТО ожидают какой то новый накожный тест и , говорят, будут отказываться от Манту. Что за новый тест? Уж не диаскинтест -ли. И чем он будет безопаснее. Тем более рассказывали знакомые, что у них после Манту развилась ТЦП (пурпура).

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Есть такой тест. Называется "диаскинтест". В настоящее время он проходит клинические испытания, в частности - в НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова. Безопаснее он не будет, ибо безопаснее - некуда. Что касается тромбоцитопенической пурпуры - либо это крайне редкий (т.е. единичный в мировой практике) случай, либо, что скорее всего, здесь имеет смысл применить старое доброе логическое правило: "после - не означает вследствие".

Оффлайн Узнайка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо! А то, что у диаскинтеста большая разборчивость, меньше ложноположительных результатов- это правда? Если после испытаний будет какой нибудь вывод, то где можно будет узнать?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. "А то, что у диаскинтеста большая разборчивость, меньше ложноположительных результатов- это правда?" - говорят, что да. Однако утверждать это можно будет только после проведения клинических испытаний.
2. "Если после испытаний будет какой нибудь вывод, то где можно будет узнать? " - думаю, результаты исследования будут опубликованы в центральной медицинской печати, в частности - в "проблемах туберкулёза"

Оффлайн elenaK

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.  Душа радуется, когда врач даже в интернете людям помогает. Спасибо Вам.

От БЦЖ мы тоже отказались. Однако понимаю врачей в поликлинике, которые отказ от Манту воспринимают чуть ли не как преступление >:D- надо ведь хоть как-то вычислить тех, у кого риск заболеть (и заразить других?) высокий, т. е. инфицированных.
НО
1) Нельзя ли сейчас когда за рубежом используют T-SPOT.TB или QuantiFERON-TB Gold вместо Манту делать и у нас тесты in vitro? Ведь есть же в этом смысл? Особенно если родители не хотят дальнейшей мороки с "установлением этиологии чувствительности к туберкулину"?
2) Даже если у ребенка нет БЦЖ и можно ожидать высокой достоверности от Манту?
3) Если мы все таки отыщем эти тесты у нас в Екатеринбурге, то кто их будет "читать" из врачей?

И еще после прочтения такой вот статьиhttp://labdiagn.h1.ru/art51.shtml создается впечатление что кто-то пытается продвинуться хоть по чуть-чуть в понимании "так что же такое это Манту?!" *TIRED* а кто то сразу как увидит папулу чуть побольше так даже тест на чувствительность не хочет провести, а  сразу "изониазид на 3 мес а там посмотрим" Или я слишком огрубляю?

4) И почему основной тактический ход при выявлении инфицирования из вне ( но без проживания в антисанитарных условиях, без постоянного контакта с больным) является химиопрофилактика? Чем хуже обратить более пристальное внимание на правильность питания, витамины, и др. чем можно укрепить иммунитет?

В дополнение вышеизложенным ответам хотели бы поделиться опытом и тем, что нашли в интернете с супругом:

Педиатр сказала, что можно сделать теперь тест T-SPOT.TB в Екатеринбурге практически в любом медицинском центре Екатеринбурга, как мы и сделали - сначала позвонили в НИИ Фтизиопульмонологии - они берут кровь через лабораторию ситилаб рядом сними, далее посмотрели на сайте tb-diagnos.ru , что можно сдать в клинике Здоровье 365  и Детский доктор рядом с нами, туда и пошли. Педиатра сказала, что к физиатру нужно будет только раз прийти с уже готовым результатом для ясельной карты. А квантиферонового (QuantiFERON-TB Gold) нет сейчас совсем.

Также читали статью по памяти, что если тесты манту и диакин положительные, а т-спот отритцательный, то с большей вероятностью врач не назначит сразу антибиотики от туберкулеза, а будет наблюдать за ребенком, т.к. все лекарства вредны ,а от туберкулеза 3-6 месяцев пить... это к 4му вопросу специалисту. Хотя мы ды доверились мнению врача наверняка о назначении лекарств.

Также сейчас в рекомендации уже эти тесты внесены от 2015 и 2017 годов фтизиатрические, что врач может их принимать к зачету при отказе от прививок и манту и БЦЖ,  *YAHOO*