Автор Тема: речь в 2.5 года  (Прочитано 12425 раз)

Наталья Плонская

• Гость
речь в 2.5 года
« : 17.08.2009, 20:34:31 »
Здраствуйте, Наталья! Когда моему сыну было 10 месяцев он говорил внятно мама, папа, баба, деда, сказка. Потом резко замолчал и перестал говорить и реагировать  на звуки около 2-х мес. А на данный момент все понимает, слышит, но трудно произносить слова, допустим место слова гулять - убап, пока - пабб, дай - даа, бух - ппу. В детский сад только пойдет через месяц.

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: речь в 2.5 года
« Ответ #1 : 18.08.2009, 14:26:30 »
Здравствуйте! Как обстоят дела с фразовой речью? Ребёнок связывает слова между собой? Если нет, то вам надо незамедлительно показаться неврологу по поводу задержки речевого развития.  Обязательно скажите неврологу  о регрессе в речевом развитии.  Желательно уже сейчас начать занятия с логопедом. Правда, с этим возрастом мало кто работает.  Невролога посетите обязательно сейчас, а логопеда хотя бы с 3х лет.
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн эльф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10.12.2010, 14:42:29 »
добрый день!Раскажите что считается нормой в этом возросте как должен разговаривать ребенок.                                            У меня дочка, ей 2,5 и она постояно переставляет местами слова например расказывает стишок  наша таня плачет громко. уранила мячику в речку . когда ей говорю фразу, повторяет но всегда последние слово ставит вместо предпоследнего.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11.12.2010, 21:46:40 »
Речь ребёнка 2,5 лет в норме активно развивается, но ещё далека от совершенства. Малыш начинает изменять слова по числам, родам, падежам, но делает это не всегда верно. Появляется "словотворчество". Ребёнок сочиняет свои слова, но при этом использует законы родного языка.  Речь фразовая, но построение фразы не всегда соответствует нормам языка. Звуковая сторона речи так же далека от совершенства. Сложные звуки ребёнок обычно заменяет боле простыми по артикуляции. (например все шипящие на С или вообще на Т).
То, что вы описали,  является  нормой для данного возраста. Конечно, необходимо давать ребёнку образцы правильной речи, но требовать повторения длинной фразы слово в слово  пока не стоит.  Удачи!

Оффлайн Annetta

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24.12.2010, 18:11:12 »
Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Фразовая речь с 1,8. Словарный запас к 2-м годам около 350 слов. Но речь не внятная. Не говорит шипящие, свистящие - заменяет на т или п. Также нет звуков - х, р, л,ц,ч и даже звук й говорит очень редко, заменяет на н.  Плюс к этому сокращает слова. Примеры фраз: дя тоде тю ко небе тять.. как титца (я тоже хочу высоко в небе летать как птица), вань матины дять (давай в машины играть), ти каная кука тивая! (смотри какая кукла красивая). Часто разговаривает сквозь зубы. Скажите пожалуйста,является ли такая речь нормой в этом возрасте? Нужно ли обратиться к неврологу или логопеду? Заранее спасибо за ответ.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25.12.2010, 12:52:16 »
Здравствуйте! Пока ничего страшного вы не описываете.  Заочно конечно же я не могу сказать, что совсем нет проблем.  Замены звуков характерны для этого возраста. Слоговая структура  обычно бывает получше, но о патологии говорить пока рано.  Попробуйте отхлопывать с ребёнком слова, которые он сокращает, хлопая на каждый слог и проговаривая. Ребёнок говорит ТЮ  вместо ХОЧУ. Вы хлопаете ха-чу(произносим именно через а) . Если ребёнок отхлопает и проговорит ( а-тю), хвалим слоговая структура воспроизведена правильно. На звуковку пока внимания не обращаем.  Можно поделать артикуляционную гимнастику для малышей в игровой форме.  В 3 года надо обязательно очно показаться логопеду.  Удачи!

Оффлайн Екатерина Ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27.03.2012, 21:57:23 »
Уважаемая Наталья Владимировна. У меня такая проблема.
Дочка 2,5 года, родилась доношенной, развивалась нормально. Нам еще не поставили, но думаю, что поставят ЗРР. Какое у неё сейчас психомоторное развитие я не могу знать, мы еще не были у специалистов. Мне самой она кажется достаточно сообразительной: знает названия многих предметов, приносит, показывает, понимает многие сложные фразы, самостоятельная: может, правда не очень хорошо, сама одеваться, кушать, чистить зубы, ходить на горшок. Я могу ей что то объяснить, договориться. Разбирается в простых пазлах, логических кубиках, мы с ней играем в игру «Найди похожую картинку», она понимает, учится всему быстро. Смешная особенность: хорошо запоминает расположение предметов и помогает нам с папой отыскивать потерявшиеся вещи. Я могу её попросить принести папину сумочку от телефона (она её стянула и играла вчера), отыскивает и приносит. Показала мультфильм на компьютере, пришлось прятать: научилась его включать и вставлять в дисковод диски. Но с речью у нас проблемы. Я сама начала разговаривать рано в 7 месяцев, в 3 г. читала, но у меня был сильный дефект речи, поэтому еще один повод для беспокойства. У дочки первые слова появились к 1, 5 г, сейчас словарный запас маленький – чуть больше 40 слов. Некоторые произносит вполне нормально: «сахар (р только часто съедает») «сыр», «папа» и др.  Много слов в очень упрощенном варианте: «фа» - фрукт, «ме» -мел, «бауи», «ба» - буква. Есть много своих слов: животных предпочитает называть по тому, как они разговаривают «мяу», «ав» и др., есть специфическое слово «па-па-па» или просто «па». Больше года назад объясняла ей, что мышка и птичка говорят «пи-пи-пи», она это поняла по-своему и теперь все маленькие животные или животные «непонятные»: мышки, рыбки, жабки, а также селедка и жареная курица – это «па». Мы всегда называли их своими именами, не переходили на её язык! Если спросить «где рыбка» - она покажет именно на рыбку и скажет «па», «где птичка» - на птичку, тоже «па». Фразы у неё есть, только очень детские для её возраста, пытается всё описывать: «И мама ням-ням па, и папа ням-ням па, и ляля ням-ням па» - «все кушают рыбку», «дядя бр-р-р, фу-у-у» - «дядя ехал на машине, надымил» и подобное.  Пытается говорить в падежах, показывая на телефон, сумку говорит «папи», «мами». Новые слова появляются у неё очень редко, когда что-то сильно поразит воображение (например, купила шарик, сказала «хар» - шар, увидела мультфильм – стала говорить «лимпопо»). Пытаюсь научить повторять по слогам и новым словам, так она научилась говорить «дай», «вода», но употребляет их редко, в отличие от собственных. Не умеет произносить своё имя, пытаюсь научить, не хочет категорически. Выглядит примерно так: «Как тебя зовут?» - «ляля!»-«скажи ни-и-и»-«ни-и»-«скажи ка»-«тя-я-я»-«скажи Ника»-«ляля!»-«а я кто?»-«мама»-«а ты кто?»-«ляля!». На свое имя откликается. Собираемся обратиться к логопеду, но у нас в поликлинике он принимает после 3 лет. Мы с ней разговариваем, читаем книжки, заставила близких говорить с ней по телефону, купили игры для моторики. Но мне бы хотелось как то еще с ней позаниматься.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28.03.2012, 13:25:36 »
Как только появится возможность, срразу покажитесь логопеду. А пока  можно позаниматься самостоятельно. Советую воспользоваться  книгой Грибовой "Что делать, если ваш ребёнок не говорит".

Оффлайн Екатерина Ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29.03.2012, 01:55:48 »
Спасибо, скачала книгу, будем заниматься!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17.04.2012, 14:31:46 »
Здравствуйте! Книгу для занятий при задержке  речевого развития я рекомендовала в этой теме. Заниматься нужно однозначно. До 3х лет можно попробовать самостоятельно, используя книгу Грибовой. После 3х лет попробуйте с логопедом.  Очную консультацию логопеда и невролога лучше получить сейчас. Телевизор детям до 3х лет лучше вообще не смотреть, а с задержкой речевого развития, тем более.  Удачи!