Автор Тема: Открытое овальное окно  (Прочитано 103443 раз)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Открытое овальное окно
« Ответ #15 : 23.09.2011, 01:24:33 »
Здравствуйте! Ну, мне остаётся только повторить всё, что я Вам сказал. Вот, благое пожелание моё для, прежде всего, питерцев (поскольку я сам здесь работаю и положение дел именно в нашем городе прекрасно знаю), пожелание не ходить куда-либо самим. Именно для того, чтобы потом не удивляться. Поймите, консультативные центры – это только здания, а работают в этих центрах конкретные доктора. А у конкретных докторов есть и научные предпочтения, и преимущественные клинические интересы. И поскольку это так, то и консультативные центры для нас, специалистов детских кардиологов несколько разнятся. И мы знаем, каких именно пациентов, с какими именно проблемами, куда конкретно направить. И дело, ну совсем не в том, был ли с ребёнком папа или Вы сами. ДГБ №1 это, прежде всего, кардиохирургическая клиника. Прежде всего. И заняты там консультанты, прежде всего, диагностикой – подтверждением или исключением, пороков сердца. Прежде всего. В том числе и Андрей Леонидович Цытко. Ну, не является брадиаритмия у ребёнка без порока сердца, не являются особенности положения электрической оси сердца и нарушения реполяризации у ребёнка без порока сердца его научными и клиническими предпочтениями. Он, поверьте, из всех поводов для Вашего обращения за консультацией выбрал тот повод, который ему ближе, как специалисту кардиологу, работающему именно в кардиохирургической клинике. Он снял все подозрения (Ваши, в большей степени) относительно справедливости данных УЗИ, полученных в поликлинике. Всё. Поэтому, я думаю, что во многом (может, не во всём, но очень во многом) прав Ваш поликлинический кардиолог. Прежде всего, в том прав, что оценил данные ЭКГ, как её нарушение (абсолютно точно), а, значит, и назначил Вашему ребёнку лечение. Если Ваш доктор кардиолог оставил «при себе» свои выводы о причине этих нарушений на ЭКГ, то это, прежде всего, потому, что чаще, Вы, родители, мало подготовлены в знаниях по медицине, биологии, анатомии, по законам развития ребёнка. Чаще всего так. И (да, к сожалению) не каждый кардиолог (и не каждый гастролог или, скажем, нефролог) пытается в рамках приёма в поликлинике (действительно, это не просто) объяснить Вам ход своих предположений. Другое дело, если Вы сами хорошо подготовлены и задаёте целенаправленные вопросы, просите уточнить что-либо в тех отклонениях, которые нашлись при обследовании. Мне, конечно, не очень ясно на данный момент, почему столь категорично вы воспринимаете оценку группы здоровья? За жизнь ребёнка она может меняться неоднократно, и та или иная оценка действительна на каком-то определённом временном отрезке. Был ребёнок, допустим, здоров (1-я группа), случился у него, скажем, тяжёлый аппендицит (дело практически всегда неожиданное), стала у него после этого плохой ЭКГ – вот и уже оценивается ребёнок 3-ей группой. Пока не произойдёт восстановление организма, пока вновь не станет ребёнок полностью здоровым, окрепшим после, в данном случае, тяжёлой операции, пока не исчезнут изменения на ЭКГ. Это всё этапы, этап полного здоровья, этап восстановления после заболевания, этап, на котором ребёнок приобрёл, скажем, близорукость (2-я группа), а потом так случилось, что (в силу неких особенностей организма или быта-режима) близорукость та же усилилась и усилилась значительно. Вот и у такого ребёнка группа здоровья оцениваться стала, как 3-я. Вы интересуйтесь, главное, причинами того или иного неблагополучия. Интересуйтесь лечением, реабилитацией. Будет успешным оздоровление – измениться и группа здоровья. Честно говоря, могу думать, что уважаемый доктор Цытко не особо вообще разбирается в нюансах присвоения номера группы здоровья, это вообще не дело клиники, где он работает. Если Вы по тем или другим причинам решили в главном (в поиске причин изменений ЭКГ именно у Вашей дочки и её лечении) не поверить именно Вашему доктору кардиологу (на то Ваше право), то советую обращаться в те консультативные центры, которые я Вам назвал. И то, что необходимо найти объяснения изменениям на ЭКГ у Вашей девочки, я могу только повторить. Другой вопрос, что весенние данные ЭКГ, несомненно, нуждаются уже в контроле. Надо, конечно же, повторить ЭКГ. Возможно, что на ней уже нет никаких изменений. Правда, столь же возможно, что всё так и осталось. Тогда необходимо будет именно разбираться в причинах. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Daria76

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23.09.2011, 01:46:05 »
Огромнейшее Вам спасибо за развернутые ответы!!! Группа волнует, так как в школьной карте была проставлена как раз 3-я группа и брадиаритмия- т.е не основная группа по физкультуре, ЛФК. Пока принесли справку из ДГБ. Теперь, после Ваших разъяснений запишемся на консультацию снова. Если не сложно, посоветуйте, пожалуйста, врача в рекомендованных Вами клиниках.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24.09.2011, 01:54:36 »
Здравствуйте! Вот, получается, что шаг за шагом разъяснения мои ширятся, и скоро Вы совсем станете понимать суть вещей, станете объяснять многое другим, поскольку на самом-то деле многое из того, что мы с Вами обсуждаем, встречается и ещё у кого-то. Или что-то похожее. Ведь, к примеру, брадиаритмия – это одна из наиболее часто встречающихся сейчас кардиологических проблем у детей. Так вот, просто Вы должны знать, что уж совсем-совсем напрямую номер группы здоровья и группа по физкультуре не совпадают. Часто, да, совпадают, но исключения и бывают, и бывают не так уж редко. Дело ещё в том, что когда Вы оформляете медицинскую карту в школу, ребёнку могут поставить какую-то группу здоровья, исходя из осмотра и той же ЭКГ на тот весенний период оформления. А к моменту начала школьных занятий, к моменту начала уроков физкультуры группа здоровья может измениться, и в лучшую сторону в том числе. Поэтому, если Ваша душа переживает за то, что ребёнок в школу идёт или в последствие просто очередной учебный год начинает, имея ограничения по физкультуре, а эти ограничения установлены задолго до этого момента, то и необходимые контрольные исследования и консультации, уточняющие здоровье ребёнка, оспаривающие былые ограничения проводятся или вплотную к 1 сентября или в пределах 2-3 недель занятий. Именно этот срок установлен для окончательного определения группы физкультуры и здоровья. Но пересмотр этих групп происходит по всему комплексу бывших нарушений. В Вашем случае, если бы у дочки было б только ООО при нормальной ЭКГ, то у неё была бы 2 группа здоровья и основная группа физкультуры. Всё это я Вам поясняю для того, чтобы Вы ещё раз поняли, что Вы пересмотрели только данные УЗИ (и подтвердили безобидность этих данных), но пока никак не пересматривали данные ЭКГ. А на основании только половины информации о состоянии здоровья изменять группы здоровья и физкультуры неверно. Вот будут новые результаты ЭКГ, и будут они нормальные – будет и обоснованы перемены в группах. Так что пока (пока!) у Вашей девочки, возможно (только возможно, я не могу именно утверждать – не видел воочию Вашу ЭКГ) 3-я группа здоровья. Возможно (опять же, только возможно) и ограничения по физкультуре. Обследуйтесь, выслушивайте мнения доктора, возможно, спорьте – Ваше в этом право. Всего-всего не объяснишь, есть и нюансы в данных ЭКГ, дело в том (Вы должны это знать), что могут быть сохранены иные былые изменения на ЭКГ, но при них не будет  ограничений по физкультуре независимо от номера группы здоровья. Такова, к примеру, брадиаритмия – но всё зависит от её выраженности и от причины. А при сохранении других каких-то, бывших весной изменений, ограничения будут показаны. Но. Но, это верно решить может только тот доктор, который видит саму ЭКГ. Если достаточно быстро пытаться решить Ваш вопрос, то решайте его с доктором кардиологом поликлиники. Ну и теперь уж используйте все полученные от меня знания. А в противном случае добивайтесь разговора с Ольгой Владимировной Михайловой в консультативном центре на Суворовском. Правда, это я говорю Вам с учётом того, что степень нарушений ЭКГ у Вашей девочки не представляю, естественно. А ведь возможно, что не так уж всё и нарушено. Всё может быть. С уважением, Ю.К.                         

Оффлайн Daria76

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24.09.2011, 15:07:08 »
Да, да, я поэтому и обеспокоилась, что вдруг доктор в ДГБ только на ООО обратил внимание. А мы пошли на обычную физру, и кроме этого занимаемся танцами, где достаточно серьезные нагрузки, не сравнимые никак с уроками физры. Попробую для начала повторить ЭКГ в поликлинике, если пробьюсь)) Еще раз спасибо!!!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24.09.2011, 21:06:16 »
Здравствуйте! Попробуйте выложить на страничку или оправить мне на почту картинку весенней ЭКГ. Может быть мне удалось бы предположить что-либо конкретное, несколько конкретно очертить возможные причины изменений на ЭКГ. Или, всё может быть, признать их несущественными. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Daria76

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25.09.2011, 15:38:02 »
Здравствуйте, отправила на почту! Спасибо!

Оффлайн IRINA_I

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15.11.2011, 14:02:27 »
Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать и дать разъяснения по результатам моего УЗИ в 32 недели беременности:

Объемная перегрузка правых отделов сердца плода. Допплер, кровоток не нарушен. Рестрективное(не очень разборчиво это слово) овальное окно.
Сердце: створки овального окна сокращаются перекрестно; ООО-3,5мм.; регургитация  на т\с +++.

Акушер-гинеколог говорит о врожденном пороке сердца, на консультации у кардиохирурга был дан ответ: что все в норме, ничего страшного нет.

Очень переживаю и не знаю кому верить.

Заранее спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16.11.2011, 01:31:48 »
Здравствуйте! Я своё мнение, конечно, выскажу, но должен сказать, что у Вас сложная задача. Вы должны и моё разъяснение понять (сразу скажу – волнительное), и понять (именно понять) оптимистические выводы консультанта-кардиохирурга. Постарайтесь.  Так вот я склоняюсь больше к правоте Вашего акушера. В чём именно может заключаться некая аномалия в строении сердца у Вашего ребёнка сейчас напрямую сказать сложно. Называется ли эта аномалия именно пороком, ммм… думаю да. Да потому, что она создаёт нарушения в работе уже полностью сформированного сердца. В норме через овальное окно идёт поток крови, с помощью которого снабжается кровью и кислородом само сердце, головной мозг, лёгкие, органы живота, конечности. То есть, это очень важный поток крови и препятствий этому потоку быть не должно. А слово «рестриктивный», как раз, указывает на существование препятствия потоку крови через окно. Может быть, дело вот в этой фразе «створки овального окна сокращаются перекрестно». Дело в том, что клапан у овального окна створчатый и в норме, но значительность перекреста в работе створок в столь маленьком сердце оценить сложно, к тому же мне представляется (здесь могу быть и не прав), что для 32 недели беременности размер овального окна должен быть побольше.  А дальше понятно, кровь легко не проникает через овальное окно, застаивается в правых отделах, перегружая их. Силы правого желудочка на перекачку возросшего в нём объёма крови в аорту только через лёгочную артерию не хватает и возникает «регургитация» через трёхстворчатый клапан (между правым предсердием и желудочком) обратно в предсердие, которое тоже перегружается. Ситуация сложная. Думаю, что крайне необходимо максимум в пределах 2-3 недель делать повторное УЗИ. Динамика состояния скажет о многом. Но просто так, ничего совсем не предпринимая, ждать законного срока родов, думаю, что опасно. И не думаю, что моё мнение тревожно излишне. Не знаю, делают ли у Вас кардиотокографию, это исследование ритма сердца плода может также помочь определиться в существующем неблагополучии в деятельности сердца. Но самого УЗИ может оказаться достаточно и без присоединения иных методов обследования. Ваше состояние понимаю, понимаю, сколь вредны тревоги, но мнения уважаемого коллеги относительно того, что «все в норме, ничего страшного нет», разделить не могу. В любом случае должно существовать аргументированное объяснение данным, полученным при УЗИ. Свои аргументы я в своём ответе привёл. Дай Бог, чтобы у Ваших докторов нашлись объяснённые (непременно объяснённые) Вам успокоительные контраргументы. С уважением, Ю.К.     

Оффлайн IRINA_I

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16.11.2011, 16:27:28 »
Спасибо за ответ, в ближайшие дни иду на повторное УЗИ и к перинатологу на повторный прием.
КТГ делаю каждую неделю, все пока в норме

Оффлайн M-na

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 17.11.2011, 13:15:38 »
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, с рождения ООО и с 7 мес. бронхиальная астма, кроме того дисфункция синусового узла (диагноз уточнен в детском центре нарушений сердечного ритма) Наблюдаемся и у аллерголога и у кардиолога. Никогда не наблюдалось цианоза. Мальчик спортивный, занимаемся лыжами с 7 лет. Сейчас врач по месту жительства запретил участие в соревнованиях, хотя в вышеуказанном центре ограничений не поставили. Читала про эмболию и не знаю, что делать. Ребенок очень увлечен занятиями. Не подумайте, что мы безответственные родители. Если бы было так то ребенок до сих пор сидел бы на гормонах по астме, а так мы почти без лекарств и без приступов, закалялись, не ограничивали его в движении. Может быть имеет смысл еще где-то пройти обследование. Вопрос где именно? Заранее благодарна.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18.11.2011, 00:13:07 »
Здравствуйте! Вот, сложность моего ответа на Ваш вопрос в том, что я должен всего лишь догадываться о логике докторов, которые занимаются Вашим мальчиком. Догадываться почти безо всякой надежды узнать эту логику. Я же не могу очень часто знать, почему доктора по отношению к ребёнку делают что-то. Трудность в том, что я должен предполагать все, мне кажущиеся, причины тех или иных действий докторов. Да, доктора есть очень занятые. Есть доктора, которые плохо могут объяснить что-то, им легче просто рекомендовать назначения, потом вносить коррективы и прочее, но пояснять эти рекомендации… ну и не просите. Но. Но. Вы, родители, Вы, мои корреспонденты в Интернете, плохо порою представляете себе в каком направлении вести беседу с врачом, что именно настойчиво, очень настойчиво спрашивать, о чём и как спорить, и при этом понимать докторские возражения. Если Вы эти возражения поймёте, потом меня, допустим, об этих конкретных врачебных возражениях спросите, то насколько же легче будет мне что-либо пояснять. С одной стороны, Ваша история вовсе не сложная. Часто встречающаяся. Но вопрос-то, как я понимаю, в деталях. После обследования в детском центре нарушений сердечного ритма ребёнку ограничений по физнагрузке не рекомендовали, понял. Как давно это было? Когда Вы получали те, разрешительные, рекомендации в центре, речь уже шла о лыжных занятиях? А персонально о соревнованиях? Это первые вопросы. В чём проявляется у ребёнка дисфункция синусового узла? Иными словами, какие изменения на ЭКГ? Когда делали последнюю ЭКГ? Это второе.  И, наконец, почти главное. Сейчас врач по месту жительства запретил участие в соревнованиях на основании чего? Как он это пояснил? Быть может, он основывается на данных свежей ЭКГ или ЭХОКГ? Может быть, что-то в состоянии ребёнка доктор расценил как ухудшение? Что именно? При ООО строго ограничиваются спортивные занятия, связанные с задержками дыхания. Силовые виды спорта, прыжки в воду, синхронное и спортивное плавание, дайвинг и тому подобное. Лыжный спорт к таковым не относиться. И надо понимать, что не каждое ООО в одинаковой степени угрожаемое по эмболии. Есть определённые тонкости картинки ЭКГ, картинки ЭХОКГ, которые говорят о большем риске эмболии, чем в том случае, когда этих особенностей картинок нет. Поэтому надо представлять себе (хорошо, доподлинно представлять), что именно написано в заключении ЭХОКГ. Когда это исследование делалось в последний раз? Вот, наверное, для продолжения нашего с Вами разговора я буду ждать от Вас ответа. Ну а пока, отвечая Вам на самую последнюю часть Вашего вопроса, скажу, что для полноценной оценки клинической значимости ООО, для установления угрозы эмболии необходимо выполнить ЭХОКГ  с контрастированием. Это исследование выполняют в крупных кардиологических центрах, чаще для экспертизы военкоматов, для решения вопросов допуска к обучению некоторым профессиям, видам спорта, при некоторых заболеваниях взрослых. Ребёнку 11-и лет это исследование может быть показано только в очень обязательном случае. Честно говоря, мне даже трудно сказать конкретно, что это за случай, именно обязывающий к проведению такой ЭХОКГ. Жду ответа, если вы хотите продолжить и конкретизировать наш разговор. С уважением, Ю.К.               

Оффлайн Celsior

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09.12.2011, 09:32:47 »
Здравствуйте!!! Моя мама сделала ЭКГ и у ней обнаружили Открытое овальное окно. Маме 45 лет, до этого у неё проблем с сердцем никаких не было, скажите пожалуйста! чем это может грозить? есть ли вероятность что ООО может еще закрыться? или может есть какие-нибудь варианты лечения?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10.12.2011, 01:06:09 »
Здравствуйте! Вначале кратко повторю информацию о «детском» периоде овального окна, потом расскажу о взрослых. Овальное окно это сообщение между предсердиями, необходимое для обеспечения внутриутробного кровообращения плода. С открытым овальным окном (ООО) рождаются все без исключения дети. А вот уже после рождения «судьба» овального окна может быть различной. Если оставить в стороне мельчайшие нюансы, то можно сказать, что сразу после рождения ребёнка его овальное окно начинает закрываться. Происходит это по-разному. Постепенно закрытие окна может растягиваться на период примерно до 5-и летнего возраста. У половины всех детей овальное окно закрывается к году (25% к 1,5 месяцам, ещё 25% уже к году). Ещё приблизительно у 25% детей овальное окно закроется, вот, к 5-летию. В 25% случаев овальное окно остаётся открытым, и это количество взрослых проживают с ним всю оставшуюся жизнь. Как правило, овальное окно у взрослых обнаруживается случайно при ЭХОКГ. Помимо обследований по поводу заболеваний ЭХОКГ выполняется с профилактической целью беременным, спортсменам, для определения годности к различным профессиям: военный, МЧС, полиция, железнодорожные и авиационные профессии. Необходимо такое обследование для допуска, допустим, к прыжкам с парашютом, к занятиям дайвингом. Наличие открытого овального окна у взрослых является проблемой, требующей контроля при сопутствующем заболевании варикозным расширением вен, при хроническом заболевании лёгких, при ожирении. Открытое овальное окно у взрослых может иметь проявления и на ЭКГ, может проявляться и жалобами. ООО является (много чаще у взрослых, особенно при наличии упомянутых сопутствующих заболеваний) причиной мозгового инсульта. Именно поэтому за ООО, сохранившемся у взрослого человека, продолжается всю жизнь наблюдение, наблюдение за ЭКГи ЭХОКГ. Проводится профилактика и лечение указанных сопутствующих заболеваний. В редких крайних конкретных случаях может быть принято решение об оперативном закрытии овального окна. Для решения вопроса о реальности угрозы развития осложнений, связанных с овальным окном, проводится исследование – контрастная ЭХОКГ. Пишите, если остались вопросы. С уважением, Ю.К.                             

Оффлайн Celsior

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10.12.2011, 08:40:35 »
Спасибо большое за ответ!!! Мне все понятно, пока будем обследоваться, а дальше будет видно.

Оффлайн Anitat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24.01.2012, 17:00:00 »
Здравствуйте!Моему ребенку в 2 недели жизни делали УЗИ сердца и поставили диагноз МПС 3,7 мм.При этом врач мне объяснила,что это у ребенка открытое окно в сердце,которое к 6 месяцам должно закрыться.Меня смущает эта аббревиатура МПС,можете ли вы расшифровать ее и сказать,открытое окно и МПС - это одно и тоже?Заранее благодарна вам.