Автор Тема: Открытое овальное окно  (Прочитано 103444 раз)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Открытое овальное окно
« Ответ #30 : 25.01.2012, 21:28:10 »
Здравствуйте! Ну, думаю, что это всё об одном – ООО и МПС. Другой вопрос, как это звучит без сокращения? В литературе, в выступлениях на научных форумах и т.п. для обозначения того же овального окна применяется общеупотребительное обозначение МАРС – Малая Аномалия Развития Сердца. Знаю, что, к сожалению, помимо этого в ходу и иные «названия», так сказать, самодеятельные. Могу только предполагать, но, думаю, при этом недалёк от истины, что МПС это Малая Патология Сердца. Во всяком случае, М – малая и С – сердца. Суть от этого не меняется. Про ООО Вы можете дополнительно прочитать в разделе ЧаВо. Ещё замечу обязательно, что насчёт «к 6 месяцам должно закрыться» - это лукавство. Не «должно». Может закрыться и к шести, и ранее, и много-много позднее, может и не закрыться вообще. Что называется, всё от Бога. Ни Вы сами, ни доктора не могут этот процесс ускорить. Нельзя и обязать овальное окно закрыться, тем более к конкретному сроку. Всё у Вашего малыша нормально, овальное окно, выявленное сейчас даже и не аномалия, то есть, не МПС, не МАРС. Сейчас, по возрасту малыша ООО это нормальное явление. Вполне имеет право быть открытым. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.       

Оффлайн Anitat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27.01.2012, 14:29:16 »
Спасибо большое за ответ!На УЗИ сказали,что МПС-это межпредсердное сообщение.В данном случае имеется в виду ООО.

Оффлайн iris263010

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11.04.2012, 22:11:06 »
Здравствуйте! У нас следующая ситуация: УЗИ сердца делали 2 раза - в 10 дней и в 1,5 года. Кардиолог ничего толком не сказал ,точнее сказал, что ничего страшного и нам даже сейчас и кардиолог не нужен. А у меня накопилось много вопросов. Ответьте, пожалуйста.
Вот результаты обоих УЗИ (писала только то, что вызало опросы и сомнения):

УЗИ сердца 05.10.10г. (Алока 1700)
Нижняя полая вена: удлиненная заслонка.
Заключение: Аневризма МПП 8х5мм R-тии(гии) с открытым овальным окном ~2,6мм.
      Дилатация правых отделов сердца.
      Диагональные трабекулы 1-2 сегмента левого желудочка.

УЗИ сердца 22.03.12г. (Алока 4000)
Межжелудочковая перегородка: интактная.
Клапан легочного ствола: без особенностей, систологическое расхождение створок нормальное, СГД=16,7мм рт ст (N), регургитация нет, скорость кровотока 0,99м/с, АП (АЛ) не функционирует.
Нижняя полая вена 4,0мм.
Брюшной отдел аорты: 8,0мм, тип кр-ка магистральный.
Особенности: нитевидные структуры 2 сегмента.
Заключение: ООО=2,8мм с умеренным лево-правым сбросом V=1,03м/с.
      Регургитация на ТК 0-1 степени.
      ДХЛЖ

ВОПРОСЫ:
1. При первом узи обнаружили аневризму, а при втором уже нет. Она заросла что ли или ее просто могли не заметить?
2. Разница в размерах ООО (2,6 и 2,8) чем обусловлена? Окно просто растет вместе с организмом, точностью приборов (Алока1700 и Алока4000) или еще чем? С возрастом оно так и будет расти?
3. Поясните следующие поз. – что это такое и насколько опасно?
Нижняя полая вена: удлиненная заслонка и Нижняя полая вена 4,0мм
Межжелудочковая перегородка: интактная.
Клапан легочного ствола … АП (или АЛ) не функционирует.
Брюшной отдел аорты: 8,0мм, тип кр-ка магистральный.
Нитевидные структуры 2 сегмента.
4. Регургитация является ли наследственной (у меня тоже узи выявило рег-ю МК 1ст. и рег-ю ТК 1-2ст.). С возрастом степень регургитации может возрасти? От чего то зависит?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13.04.2012, 00:52:15 »
Здравствуйте! Нет, повода для реальных волнений у Вас нет. Масса различных особенностей развития и сердца и не сердца встречаются у людей. Некоторые достаточно безобидные, например, лопоухость или заметно широко расставленные глаза. Так уж безобидна ли, скажем, высокорослость – вопрос. Неправильный прикус, неправильная установка стоп, косо стаптывающих любую обувь, раньше или позже приведут к проблемам со здоровьем. Иная грубая деформация грудной клетки может в течение жизни стать серьёзной проблемой, а, например, асимметричный таз может быть и причиной трагедии. Всё, что я здесь перечислил, относится к вариантам, так называемой, дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Проявлений её чрезвычайно много. Подобные проявления существуют и сами по себе, и лежат в основе заболеваний. Как я здесь кратко попытался Вам показать, эти проявления ДСТ имеют и разный прогноз на будущее. Так вот практически всё, что выявила ЭХОКГ у Вашего ребёнка это внутрисердечные проявления дисплазии. А дисплазия вообще это врождённая генетически обусловленная особенность, скажу так, внутреннего каркаса всего организма. Основы каждого органа. Соединительная ткань в организме есть везде, она так потому так и называется, что всё-всё соединяет, поддерживает, удерживает. Так вот те проявления дисплазии, которые выявлены у Вашего ребёнка, не опасны, не требуют лечения (пока) и не требуют ограничений (пока). «Пока» пишу потому, что всё-таки не требуют сейчас. А за всю жизнь поручиться нельзя. Ребёнок может стать высококвалифицированным спортсменом и контролируя уровень его физических нагрузок придётся учитывать наличие дисплазии, и тогда, возможно, и лечить, и ограничивать. Ребёнку может не повезти с каким-то заболеванием-воспалением, и это заболевание может так активно развиваться, что придётся учитывать наличие дисплазии. Надо учитывать, что я сейчас говорю о дисплазии вообще, а не о именно её сердечных проявлениях. Дисплазия касается не именно сердца. Что-то диспластическое в организме может проявиться в любой период жизни – на первом, втором, пятом или седьмом десятке лет. Этого не бояться нужно, так можно бояться самой жизни, а нужно учитывать. Как? Ну, к примеру, ребёнку ещё немного лет – 5-6-7, 11, а у него неожиданно заметно даже для Вас портиться осанка. Или зрение. Надо вовремя проводить лечение, делать массажи, гимнастику, покупать ортопедический матрац, применять препараты, поддерживающие развитие костей, хрящевой ткани – если речь об осанке. Систематически посещать окулиста, не избегать очков, если они нужны, делать гимнастику для глаз, соблюдать режим зрения при чтении-письме, просмотре телевизора, при использовании компьютера, применять препараты, укрепляющие зрение – если речь о нём. Чем больше по самым разным системам, кроме сердца, будет со временем обнаруживаться проявлений дисплазии, тем больше внимания от Вас потребуется для организации режима, лечения и так далее.  Так вот теперь о Ваших вопросах. Надо сказать, что правильно Вы будете поступать, если при выполнении ЭХОКГ доктору на стол будете класть предыдущее заключение и просить тут же при новом исследовании сличать старую картинку (по описанию) и новую. Так, чтобы новое заключение так именно и описывалось – вот раньше было то-то и то-то, а теперь этого нет. Или это (что-то там) стало меньше. Или больше. А у Вас, как, впрочем, и в большинстве случаев, в новом заключении нет полного сличения выводов. Открытое овальное окно есть и теперь. Размер на самом деле практически не изменился, что 2,6, что 2,8 – всё равно. Относительно подросшего сердца, так окно меньше стало. Стать ещё побольше со временем окно может, конечно, если ему не суждено вскорости закрыться, но это возможное увеличение незначительно. На данный момент к цифрам не придирайтесь. Аневризма не зарастает, она не отверстие. Аневризма это выпячивание перегородки вследствие её повышенной диспластической гибкости. Гибкость может уменьшаться со временем, меньше становиться или исчезает выпячивание. Будем верить, что оно исчезло.Педантично если подходить к вопросу, то должно в заключении быть написано, мол, аневризмы нет. Но доктор, выполнявший исследование сейчас, возможно, и не знал, что именно было найдено при ЭХОКГ на первом месяце жизни. «Межжелудочковая перегородка: интактная», то есть нормальная, целая. «Нижняя полая вена: удлиненная заслонка» - тоже, что и с аневризмой. «Заслонка» - клапан, иначе, этой вены перестал, вероятно, выглядеть при ЭХОКГ удлиненным на фоне подросшего сердца. «АП» - артериальный проток и не должен в этом возрасте функционировать, это норма. Размеры сосудов в норме, а «Нитевидные структуры» относятся, полагаю, к особенностям (диспластическим, самостоятельного значения не имеющим) строения правого предсердия. Носят они, эти структуры, красивое название «сеть Киари». Полагаю, что это о ней речь. А вот, может быть, что овальное окно ещё не закрылось, связано с наличием «удлинённого клапана нижней полой вены» (бывшего наличия, возможно) в сочетании с наличием сети Киари. Всё это вместе с самим овальным окном относится к диспластическому строению правого предсердия. При такой дисплазии могут удлиняться сроки закрытия окна, несколько больше вероятность того, что овальное окно останется открытым. Не опасно, но смотря для чего. Заниматься подводным плаванием или, допустим, работать стюардессой можно только после прохождения отдельного уточняющего обследования. Я не говорю «нельзя», но можно только после специального обследования. Регургитация наследственной не является, и вот именно как регургитация по поколениям не передаётся. Но, возможно, у Вас у самой дисплазия. А она-то, как раз, в том или другом объёме наследуется. Однако, надо понимать, что наследование это не копирование. Проявления дисплазии, её прогноз на будущее может оказаться у родителей и детей чрезвычайно различный. Вроде всё пояснил. Вопросы остались? Возникли новые? Пишите. С уважением, Ю.К.             

Оффлайн ЭДИК

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 26.04.2012, 17:37:59 »
Здравствуйте уважаемый доктор.Мы очень переживаем за нашу малышку в больнице сделали диагноз ООО.малышке 1 мес и 6 дней ее обследовали порок не потвердился через 3 месяца на обследование.Вот выписка врачей подскажите пожалуйста серьезно ли это. 

Диагноз основной:ВПС-дефект межпредсердной перегородки:широко открытое овальное окно.НК-0ст._____далее напротив цифры_______Q21.1

Диагноз сопутствующий:Церебральная ишемия 2степени:синдром повышенной   
возбудимости,мышечной дистонии.___далее напротив цифры_____Р91.8
Инфекция,специфичная для перинатального периода,вызванная S.aureus:
омфалит,флебит пупочной вены.___далее напротив цифры____Р39.8
Неонатальный кандидоз.__________далее напротив цифры____Р37.5

хотелось бы услышать ваше мнение насколько это серьезно.зарание спасибо

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27.04.2012, 00:47:01 »
Здравствуйте! Я догадываюсь, конечно, что Ваш вопрос ко мне по поводу ВПС. Хотя среди всех проблем, что Вы перечислили, это самое ООО является самой малозначимой проблемой. Фактически всё же у ребёнка, по выводу доктора УЗИ, открытое овальное окно, то есть, естественное сообщение между предсердиями, с помощью которого осуществляется кровообращение плода до родов. Другое дело, подчёркивается, что оно открыто широко, то есть, имеет довольно большой размер. Вообще же в возрасте Вашей малышки овальное окно всё же скорее должно быть открыто, чем закрыто – маленький ещё совсем ребёнок. Меня бы на данный момент никак не смущало бы наличие открытого окна, а широкое его открытие показатель и достаточно субъективный и динамический. Я думаю, месяцев в 5-6 можно именно к этому вопросу вернуться, ещё раз всё померить и сделать краткий вывод на дальнейшее ближайшее будущее. Самое, пожалуй, главное в истории с ООО – это не забыть выполнить контроль ЭХОКГ вначале второго полугодия жизни. Не более того. Q21.1 и другие цифры это всего лишь статистические шифры диагнозов, к Вам, к здоровью, к сомнениям и тревогам цифры эти никакого значения не имеют. Совсем другое дело все остальные сопутствующие диагнозы. На самом деле я бы считал широко открытое ООО диагнозом, сопутствующим церебральной ишемии, стафилококку и кандидозу, но это уже попросту профессиональный спор, реального значения также не имеющий. Так вот, меня бы беспокоила «церебральная ишемия», «омфалит (воспаление пупка) и флебит (воспаление) пупочной вены», вызванные стафилококком, и «кандидоз (грибковая инфекция)». Всё это для маленького ребёнка диагнозы «злые», заранее предугадать их последствия трудно. Стафилококк очень сам по себе опасный микроб, после попадания в организм «уходит» из него трудно, длительно сохраняется в клетках. Но, тем не менее, все перечисленные Вами заболевания лечатся и вылечиваются. Учитывая наличие всех диагнозов, встаёт довольно значимый вопрос о том, нет ли проблем (действительно, проблем – не ООО) с сердцем. А, значит, необходимо обязательно делать ЭКГ и общее лечение девочки разрабатывать с учётом её результатов. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Ольга М.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 28.05.2012, 12:52:25 »
Здравствуйте!!!Моему сыну 8 лет, у него  ООО 1,5мм по ширине струи.Таким же оно было и в 5 лет.Вот наши данные последней эхокардиографии:
Допплерография:VM-4,VT-2,AP-4(RD-4,RS-6),Ao-5,AD-8mm Hg
4/х-камерная позиция:RA-36x 36mm,LA-34x 34mm,RV-26mm
M-режим:Ao:21mm,LA:30mm,Ao/LA:0,7;AW-3,5mm,RV-20mm,IVS-6mm,LVIDd-38mm,LVIDs-23mm,PW:6mm,EF-69%
Нижняя полая вена:7/3мм
Полости среднего размера.Клапаны не изменены.Сократительна функция миокарда нормальная.
ООО,гемодинамически незначимое.Параметры внутрисердечной гемодинамики нормальные.
Последнее ЭКГ:Синусовая аритмия(65-100)Полувертикальная ЭОС.Вдох:ЧСС-93-100
Аритмии нет.
Что нам делать с этим дальше,ведь мы занимаемся спортивной гимнастикой вот уже 4 года.
Врач говорит,что можно заниматься.
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 31.05.2012, 01:29:51 »
Здравствуйте! Доктор Ваш прав – можете заниматься. Уже говорил как-то, что само наличие ООО не является ни противопоказанием к занятию спортом, ни вообще аргументом при рассмотрении допуска. Здесь важнее данные ЭКГ и, когда ЭКГ уже не единственная, динамика этих данных, сравнение электрокардиограмм. Делать их необходимо минимум 2 раза в год. Другое дело, что для решения вопроса об объективной полезности спортивных занятий, для оказания своевременной витаминно-энергетической поддержки ребёнку необходимо выполнять каждый раз пробу ЭКГ с физической нагрузкой, то есть в покое (как обычно), а затем точно такую же полную ЭКГ необходимо снять после 20 быстрых приседаний. Снять ЭКГ сразу после приседаний и ещё раз через 1 минуту отдыха. Вот так (именно так) выполняется электрокардиографический котроль за спортсменами, в том числе, и детьми. По заключению, ЭКГ  в норме. Вот, что могу сказать. С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Пугоффка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07.06.2012, 00:28:24 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 года. Вчера провели обследование ЭХОКГ_Д. В результате ООО 0,4см по ЦДК с минимальным объемом сброса. Заключение: ООО... Без нарушений внитресердечной гемодинамики. Правильно ли я поняла из Ваших постов, что хирургического вмешательства не требуется и с годами может закрыться?
Можно ли нам продолжать заниматься танцами? И плавать в бассейне? Заранее благодарю

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13.06.2012, 22:32:40 »
Здравствуйте! Да, Вы поняли всё правильно. Хирургия здесь не причём, поводов для ограничений само по себе овальное окно не несёт. В возрасте Вашего ребёнка я бы про танцы вообще ничего не говорил - дорастёте до школы, по крайней мере, можно присматриваться и контролировать процесс. А вот про бассейн в любые возраста можно говорить с уверенностью при наличии нормальной ЭКГ, так что Вам надо стремиться её делать минимум, при отсутствии отклонений, 1 раз в год. ООО наблюдайте с помощью ЭХОКГ и дальше, мне кажется размеры окна в 3,5 летнем возрасте того заслуживают. Не большое, но и не крошечное оно сейчас. Именно здесь приходит на ум уточнение. ООО с годами может закрыться, но не обязано. Повода для беспокойства при этом, конечно же, нет. Желаю удачи! С уважением, Ю.К. 

Оффлайн Natawachka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 22.10.2012, 20:37:54 »
Добрый день. Ребенку 1,5 года, По УЗИ поставили открытое овальное окно. Врач назначила свечи карилип (10дней ставим, 10 отдыхаем, потом еще 10 дней ставим, и через месяц еще повторяем по той же схеме) и панангин (по 1/5 табл. 2 раза в день, 3 недели). Хотелось бы узнать нужно ли маленькому ребенку такое "вмешательство" или можно обойтись без него? Размер окна 2-2,5 мм. Заранее спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 22.10.2012, 23:53:22 »
Здравствуйте! Вы знаете, «пользуясь» только той информацией, которую Вы мне сообщили, должен признаться, что «растерян». А Вы уверены, что это лечение (само по себе очень даже неплохое) назначено ребёнку именно по поводу овального окна? Я-то вот никак не могу в это поверить. Ни 2, ни 2,5, ни даже 5мм сами по себе не требуют никакого лечения. Ребёнку выполнялась ЭКГ? Возможно дело в её результатах. Почему Вам вообще назначали УЗИ? По поводу шума в сердце? Тогда можно считать, что именно при УЗИ причину не нашли. Тогда доктор Ваш лечит ребёнка от той причины шума (если дело в нём), которую считает главной. Или дело в ином? Вот приходится полагать, что Вы сами-то не очень понимаете причину лечения. Эта причина не овальное окно. Что тогда? Легче, всё-таки, вначале поговорить с Вашим доктором, а потом уже (может быть) посомневаться и переспросить, меня в том числе. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Natawachka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 23.10.2012, 10:30:59 »
ЭКГ ребенку делали еще в год. Все было нормально. Потом педиатр услышала шум в сердце и отправила к кардиологу. УЗИ показало ООО и аномально расположенную хорду, сказали, что причина шума возможно в ней (но это не страшно, это просто особенность). А лечение это как я поняла из слов кардиолога нужно чтобы помочь мышцам сердца и ускорить закрытие окошка. Извините за язык, я не профессионал в этой области. просто хотелось услышать еще мнения.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 26.10.2012, 00:15:14 »
Здравствуйте! Ну, ситуация в данном случае такова. Ещё раз повторю, что уже сказал в прошлом письме. Лечение назначено Вашему ребёнку хорошее. Поддержка сердцу оказана. Поддержка, скажем так, во имя его хорошей работы и в будущем. Во имя улучшения его обменных процессов. Вероятнее всего организм малыша сам «найдёт» полезное, без сомнения, применение всем назначенным витаминам и калию. Поэтому не могу никак сказать: «Не принимайте». В целом лечение полезное. Другое дело, что открытое овальное окно здесь не причём. Мышце сердца лечение полезно, но никак не для закрытия окна. Окно закроется само в течение ближайших лет четырёх. Или не закроется, что случается примерно у 25% всех людей. Дети ВСЕ рождаются с открытым овальным окном (оно безусловно необходимо во время внутриутробного развития малыша), потом окно закрывается, вот, примерно в 75% случаев (иногда это закрытие тянется до 5 лет). А в 25% не закрывается. Да, есть определённые врождённые, преимущественно, обстоятельства, которые растягивают это закрытие на столь долгий срок. Эти врождённые обстоятельства не везде и не сразу могут быть установлены. Бывает сохранению открытого окна способствуют переносимые в течение раннего детства заболевания. Не все, естественно, и не обязательно. Таким образом, по большому счёту закрытие и не закрытие окна, если хотите, от Бога. И никакое лечение этому закрытию напрямую не способствует. Витамины полезны. Останутся вопросы, пишите. С уважением, Ю.К.           

Оффлайн Natawachka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26.10.2012, 10:35:45 »
Спасибо большое за столь подробный ответ. Были у педиатра, она и прояснила нам ситуацию, оказывается у нас еще какой-то клапан не закрыт. Результатов УЗИ сейчас при себе нет, точно написать не могу, как-то на Рег... начинается. Видимо это все для него назначено. Будем принимать витамины. Вам еще раз огромное спасибо, узнала много нового.