Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Блокада правой н.п.Гиса  (Прочитано 15182 раз)

Оффлайн Katarusia

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Блокада правой н.п.Гиса
« : 16.11.2009, 16:46:38 »
Добрый день.Сыну сейчас 3г.2мес.1 ноября ребенку стало плохо в саду,появилась выраженная слабость,бледность,сонливость вялость обмякание.Приехавшая скорая увезла нас в больницу с сосудистым кризом ,до стационара поставили папаверин в уколе.В приемном покое ребенку взяли кровь,сказали что она воспаленная- начинается кишечная инфекция(Живот был вздут,с утра ребенок отказался от еды) .Хотя у ребенка были запоры и при клизме был твердый оформленный стул.(Сын страдает запорами плохо поддающимися лечению) В дальнейшем кишечная инфекция не потвердилась.На следующий день после поступления сделали ЭКГ.Вот заключение:Синусовая брадикардия,неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Преобладание потенциалов правого желудочка.После стационара были на приеме в поликлинике у кардиолога она сказала,что в принципе это вариант нормы и посоветовала пропить Элькар,после чего повторить ЭКГ.При прослушивании сказала ритм четкий,шумов нет.Элькар мы не пропили т.к гастроэтеролог сказал,что сначала надо разобраться с запорами  т.к лекарство не будет всасываться.Еще кардиолог отправила к неврологу она сказала что это был вегето-сосудистый параксизм который бывает у детей при запорах. Ребенок с рождения наблюдается у невролога пугали чуть не ДЦП,но с каждым годом все лучше.
Часть 2: 9 дней назад ребенок заболел ангиной 3 дня была температура выше 39,падала на фоне жаропонижающих до нормы затем снова поднималась В конце 2 температурного дня сын за час до поднятия температуры начинал синеть.Сначала бледность затем синий носогубный треугольник,губы синие,ноги холодные,руки покрывались синими пятнами,его очень сильно трясло и только при поднятиии температуры до 39 синева проходила.Приехавшая скорая увезла нас в больницу.При осмотре 2 врача сказали мне,что у него шумы в сердце(В выписке:тоны сердца звучные,ритмичные,систолический шум на верхушке).До этого про шумы мне никогда не говорили.На ЭКГ :ЧСС-110,Ритм синусовый,ЭО-вертикальная.Нарушение  проведения по правой н.п.Гиса.
До года у сына было ООО,в 2г.5мес. на УЗИ;Диагональная трабукела в полости левого желудочка.
У меня к Вам вопросы.
1.Нарушение проводимости по правой ножке п.Гиса это вариант нормы?Стоит ли мне из-за этого волноваться и проходить какие либо дополнительные обследования?
2.Шумы в сердце в разгар ангины это нормально?Ведь раньше тоже была ангина,но про шумы мне никто не говорил.
3.Все эти посинения,обмякания в момент болезни это неврологические проявления или все-таки нужно поглубже обследоваться у кардиолога? могут ли все явления быть связаны как-то с блокадой правой н.п.Гиса?или это  такая реакция на заболевание? (Ведь в первый раз чем болел не поняли,только кровь была воспаленная)
4.Что еще Вы можете посоветовать, за последние полтора месяца то обмякание,то посинение я напугана.
За раннее спасибо за ответ и извините за длинное изложение просто хочу поподробнее.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Блокада правой н.п.Гиса
« Ответ #1 : 17.11.2009, 23:20:44 »
Добрый вечер! Не извиняйтесь за длинноты. Иногда, чем постраннее вопрос, тем легче отвечать. Вначале "быка за рога". Картина нарушения проводимости по правой ножке п. Гиса, как правило, в детском, к тому же младшем возрасте - вариант нормы. Ни волноваться из-за этого, ни дообследоваться как-то не требуется. Оговорка же моя - "как правило" - касается непосредственно "картинки", которую видит на ЭКГ Ваш доктор. Но это уже нюансы. Я просто хочу, чтобы Ваше знание, полученное от меня  было бы правдивым, а не совсем упрощённым. Второе. Шумы в сердце не только в разгар ангины, но и любого простудного, кишечного, иного инфекционного заболевания могут появляться. Но. Могут - не значит обязаны. Ребёнок может болеть и ангиной, и чем-либо другим без шумов. Но и говорить о том, что появление шумов нормально - тоже нельзя. Далее. Вы очень хорошо всё описали и можно сделать вывод, что у ребёночка действительно вегето-сосудистый пароксизм. Здесь надо понимать, что и запоры нарушают здоровье вообще и нервной системы, в частности, и само состояние нервной системы, её, видимо, ослабленность, поддерживает склонность к запорам. То нарушение, которое было у малыша в садике, развилось из-за каких-то проблем с животиком, не обязательно инфекцией. "Синусовая брадикардия" на ЭКГ - это следствие того нарушения. На фоне ангины также проявилась слабость нервной системы, связанное с высокой температурой. Но ЭКГ при этом оставалась нормальной. Теперь о дальнейших шагах по обследованию. Ещё глубже обследоваться у кардиолога нет необходимости, могу только посоветовать перечитать для себя  ответ по поводу "открытого овального окна" в разделе моих консультаций.  А вот сугубо неврологическое обследование и, главное вслед за этим, неврологическое лечение показано в первую очередь. Лечение такое должно быть связано с поддержкой, укреплением нервной системы, оно должно быть безусловно длительным. Могу Вам посоветовать дополнительно Вашу историю сообщить на сайт ЧАДО в раздел "консультации невролога" и в раздел "консультаций педиатра". Педиатру также есть чем помочь Вашему малышу, так как выражение о том, что "здоровый дух" - то есть состояние нервной системы малыша имеется в "здоровом теле" - более чем справедливо. Иными словами, необходимо укреплять и просто телесное здоровье. Лечение запоров, а в большей степени выяснение и лечение того заболевания, которое проявляется запорами, также более чем важно. А вот самого пароксизма - обмякания, посинения боятся не надо - надо очень быстро согреть грелкой (горячей, но в меру - не раскалённой) ручки и ножки. Необходимо напоить сынишку горячим чаем (в меру горячим - не обожгите рот). Чай должен быть сладким, можно дополнительно дать пососать ложечку мёда, просто ложечку дополнительного сахара, конфетку. На ложечку такую можно накапать 2-3 капельки капель Зеленина или желудочных капель, но тогда такую ложечку необходимо сразу же запить небольшим количеством воды, лучше не чая. Уверен, состояние ребёночка быстро улучшится и перестанет быть пугающим Вас. Если ещё что-то осталось неясным - пишите, спрашивайте повторно. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Katarusia

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18.11.2009, 00:31:17 »
Большое спасибо за очень подробный ответ.Вы меня успокоили.А невролог меня уже не раз предупреждала,что "пугать" он меня может,но сказала,что со временем все пройдет,да я и сама вижу улучшение,но всеравно пугаюсь.Запоры мы сейчас начали лечить у проктолога,думаю,что и  этой проблеме  скоро придет конец. У меня еще один вопрос.Правильно ли я поняла,что" Диагональная трубекала в полости левого желудочка" на УЗИ,это как раз  формируется ткань которая закрывает ООО?
Еще раз большое спасибо за Ваш ответ и за советы.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18.11.2009, 23:30:21 »
katarusia! Нет. Специальным термином - "трабекула" называется естественная, но видимая при УЗИ складка внутренней слизистой оболочки левого желудочка. Эта складка в разном возрасте ребёнка может быть видна или не видна, она ни на что не влияет - она, ещё раз повторюсь, естественна. Такая трабекула может быть (но не обязана) источником шума в сердце. Шума безобидного, ни к чему не приводящего со временем. Это не патология. Просто шум. А ООО находится не в нижних полостях сердца - в желудочках (именно там и располагается трабекула), а в верхних - предсердиях. И ткань закрывающая со временем ООО формируется там же - в предсердиях. И это отдельно протекающий процесс, никак не связанный с другими находками при УЗИ. Процесс, к тому же, не абсолютно 100% обязательный. Ещё раз повторюсь - ООО закрывается статистически только у 75% людей. Остальные проживают  жизнь с ним. Мешает или не мешает ООО жить в возрасте уже близкому к пожилому зависит от очень многих причин: от состояния общего здоровья,  от индивидуальных особенностей строения сердца и т.д.  Будут ещё вопросы - пишите. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Светлана mjy

• Форумчанин
  • **
  • [url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/ba
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20.11.2009, 21:16:35 »
Девочка (8,5 мес) (вес 8,3 кг, рост 71 см)
ДАННЫЕ ЭКГ (простите, если напишу неправильно написано очень не разборчиво)
ритм - синус, частота сокращений -142
Интервал Р-О 0,12''    Rn 0.42
Интервал OBS = 0,07
OBS 1,2,3,4 деформирован, нет Вольтаж      -    <L+38градусов
Зубец PI       +                         PII          +            PIII                +
B(S) T сегмент I,II,III,IV приподнят, опушен, изолектричен
Зубец ТPI       +                         ТPII          +            ТPIII                +
продолжительность систолы OBST = 0,24" СП 20%
Электросистолы входящие____________
Прочие изменения_____________-
Заключение (могу написать неправильно, написано неразборчиво от руки) - Синусовый ритм  ЧСС142в1; Нормальное положение эос (вроде-бы). Нарушение проведения по правой н.п. Тиса.

http://i082.radikal.ru/0907/9a/ae7e60b3008a.jpg

И сделали эхокардиограмму в 9,5 мес. 

Визуализация органов хорошая.
Левый желудочек нормальных размеров КДР 26 мм, КСР 15мм Миокард ЛЖ не гипертрофирован МПЖд 5мм, ЗСЛЖд 5мм
Глобальная сократительная функция нормальная ФУ 42% ФВ 75%
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ нормальных размеров Диаметр ЛП 13мм.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПОН Створки клапана тонкие, подвижные.
Регургитация ++, струя регургитации эксцентрическая. Кровоток в лёгочных венах не нарушен
АОРТА Отходит от ЛЖ. Корень аорты 13 мм. Клапан трехстворчатый Створки аортального клапана тонкие, подвижные. Регургитация -
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК Нормальных размеров. Выходной тракт не сужен
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПОН Створки клапана тонкие, подвижные. Регургитация -
ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ Отходит от ПЖ. Створки клапана тонкие, подвижные. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено
ПЕДИКАРД жидкость в полости педикарда не визуализируется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Лёгкая митральная регургитация.

Нам счас год и 10 дней. Дочка развивается согласно норме. Пошла в 11,5 мес. Активная подвижная.
Очень волнуемся из за поставленных диагнозов (на повторную кардиограмму только через полгода). Начитались и волосы встали дыбом!  Насколько это опасно?
Как это лечить, исправить? Какие можете дать рекомендации (по поводу дальнейшего обследования, лечения и т.п)

Спасибо за ответ @}->-- @}->-- @}->--
С уважением Светлана.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21.11.2009, 22:56:55 »
Добрый вечер, Светлана! Давайте ещё раз разберёмся. Если честно, то в данном случае не столько Вам, сколько мне многое не понятно. Скажите пожалуйста, а где и что Вы прочитали такое "страшное" про  именно Вашего ребёнка, что "волосы дыбом"? Видит Бог, ещё раз перед тем как писать Вам ответ перечитал всё, что здесь обсуждалось до Вас под общей темой "блокада правой ножки п.Гиса". Подавляющая часть того, что спрашивалось и того, что мною отвечалось именно к Вашей истории, именно к Вашей малышке отношения не имеет. А то, что имеет...  Может быть кто-то из докторов, наблюдающих Вашу девочку в поликлинике, объяснил Вам результаты исследования чрезмерно серьёзно? В отношении блокады правой ножки на ЭКГ нового против уже данного Katarusia ответа сообщить не могу. Перечитайте буквально первые строчки моего  самого первого ей ответа. Это не заболевание. Это нормальная картинка для детской, прежде всего, кардиограммы. Картинка, которая не является никаким диагнозом и сама по себе без связи с каким-либо отдельным другим заболеванием не требует целенаправленного наблюдения и тревог. Да, существуют нюансы. Есть особенности, но они конкретны и не очерчиваются только этой блокадой.  Второе. А второе о чём Вы пишите, это о регургитации. Так называется не герметическое закрытие так называемого митрального клапана - одного из четырёх клапанов сердца. Но и здесь в Вашем заключении прописано совсем не беспокоящее слово - "лёгкая". С одной стороны, этот клапан имеет немало, опять же, тонких нюансов строения и функционирования, выражусь так - нюансов чисто "инженерных". Все они не патология, а лишь варианты внутренней организации живого сердца. Живого - значит не собирающегося на заводе, как пылесос или стиральная машина, то есть жёстко выдерживая ГОСТЫ. Живая ткань любого органа "собирается" внутриутробно с достаточно широко возможными пределами индивидуальных отклонений - "от" и "до". И для митрального клапана выявленная в данном случае регургитация - неплотное смыкание (закрытие) - вполне допустимо. Другой вопрос, что этот вариант работы клапана предусматривает дальнейшее наблюдение - девочка будет расти, а Вы будете относить её к докторам для контроля за ходом её развития. Наблюдайтесь. Но предусмотрено именно наблюдение, но не тревога на всякий случай по его поводу. Не о чем пока тревожиться. Но это относительно данных  эхокардиограммы. Электрокардиограмма девочки вообще не вызывает вопросов. Развивается дочка нормально, "активная, подвижная". Именно "диагнозов-то" у девочки никаких и нет. Так откуда страхи-то взялись? Чего такое вы собираетесь "исправлять и лечить"? Да нет в Вашей истории ничего именно "опасного". Растите большие. Радуйтесь каждому новому действию и умению девочки. Старайтесь её закаливать, развивать физически (массаж оздоровительный, гимнастика), кормить разнообразно и с учётом сугубо детского возраста. Будут очень конкретные тревоги - пишите снова, обсудим. Вот выдумали-то, в панику бросаться. Счастья Вам!   

Оффлайн Светлана mjy

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22.11.2009, 16:44:36 »
Спасибо Вам большое за ответ. Нам действительно не вполне коректно объяснили результаты обследований. 

Оффлайн Katarusia

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05.12.2009, 00:21:55 »
Добрый вечер,еще раз спасибо Вам за подробные  ответы на вопросы.Они вот пока не перестают появляться.Вчера сделали кардиограмму после ангины и опять получили заключение,пишу со своих слов,ЭКГ с картой на руки не дали.Преобладание потенциалов правого желудочка,гипертрофия правого желудочка. Такое заключение уже в течение последнего года,не меняется(делали в разных местах).Как мне объяснила врач расшифровывающая ЭКГ,изменений по сравнению со всеми предыдущими ЭКГ нет.(ЗА год так получилось мы делали 5 раз,все  практически одинаковые кроме предпоследней которую делали в стационаре с ангиной,там этих правосторонних потенциалов не нашли,поэтому я и не спрашивала про это в предыдущих вопросах,обрадовалась,что прошло,оказывается просто не увидели)(Есть еще с таким заключением;Возможна перегрузка правого желудочка.Как я поняла меняется только изложение расшифрофки,а смысл остается один).На всех ЭКГ отклонение эл.оси в право.Год назад с таким же заключением ЭКГ сделали УЗИ сердца(3е с рождения)там,как я уже писала в предыдущем вопросе заключение: Диагональная трабукела в полости левого желудочка.Как я поняла других отклонений,даже ООО(Было на УЗИ в 1мес. и в 9 мес.)там нет. Попыталась сама через поиск в инете понять,что это только еще больше себя напугала.У меня к Вам вопрос:
1.Что обозначает это заключение?Чем грозит это? (в инете про это ничего хорошего не пишут,на приеме кардиолог доступно не объяснила.)
2.Какова моя дальнейшая тактика забыть про это или опять обследовать?
Ребенку 3г.3мес.Рост 105,вес 17кг.(кардиолог  говорила,что он крупный и с этим может быть связанно)
За раннее спасибо за ответ.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07.12.2009, 01:04:16 »
Katarusia! В Вашем вопросе кроется ряд важных моментов. Вот напрямую Вы о них не спрашиваете, а ответ дать необходимо. Всё же правильным считается, если подлинники всех инструментальных исследований выполненных ребёнку (в том числе ЭКГ, различные УЗИ) выдаются Вам на руки и сохраняются у Вас на руках. В медкарте остаются (и обязательно-желательно остаются) их ксерокопии, что самое оптимальное и лучшее, или переписанные врачом заключения. Это по поводу того, что ЭКГ на руки не дали. Карта Вам по-большому счёту и не нужна, а вот ЭКГ - лента и заключение должны бы быть у Вас на руках. Второе и главное. Без просмотра самой ленты ЭКГ и, тем более, без непосредственного осмотра ребёнка мне Вас окончательно не уговорить не волноваться. Есть, есть и тонкости, и вариации самих  картинок ЭКГ, но есть и главный непреложный аргумент истинности любого заключения ЭКГ. Что бы то ни было - потенциалы, гипертрофии, перегрузки только тогда истинны, когда подтверждены клинически. То есть тогда, когда доктором Вашим предполагается, допускается такой диагноз у Вашего малыша, при котором может быть, может возникнуть та самая гипертрофия или перегрузка. И если на самом деле есть на ЭКГ гипертрофия правого желудочка, то значит при УЗИ сердца должно быть выявлено ещё что-то помимо трабекулы. Причём что-то важное, значимое. То, что может привести к этой гипертрофии. Если при УЗИ ничего такого значимого не находят, то Ваш доктор может сам, именно вопреки данным УЗИ, независимо от данных УЗИ, считать, что есть у ребёнка некий врождённый диагноз. Но тогда об этом своём предположении  Ваш доктор должен Вам рассказать. Должен рассказать о своих сомнениях. По возможности объяснить, почему вполне безобидные данные УЗИ не стыкуются, не совпадают в своей безобидности с данными ЭКГ. А вот если нет уверенных предположений у доктора в наличии врождённой патологии, которая действительно может проявляться гипертрофией или перегрузкой, значит на ЭКГ только похожая на всё это картинка, а самой гипертрофии нет. Так тоже бывает, именно поэтому и создано правило: любая гипертрофия всегда должна быть оправдана хотя бы предполагаемым диагнозом. Теоретически, судя по Вашим словам о заключении ЭКГ - теоретически - может и  есть на ЭКГ признаки гипертрофии. Но это пока, как Вы должны были понять из моего ответа, только повод Вашему доктору и подумать над нестыковкой данных УЗИ и ЭКГ, и дать Вам необходимые пояснения. Вся Ваша дальнейшая тактика в том, чтобы поговорить обо всём с Вашим доктором. А в каком направлении строить разговор - я Вам попытался объяснить. Попросите настоятельно кардиолога доступно Вам всё объяснить. Не видя непосредственно ни ленты ЭКГ, ни Вашего ребёнка я Вам свой достоверный "судейский" ответ дать не смогу. Вашему доктору сделать это несравненно легче. Поговорите с ним. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Katarusia

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07.12.2009, 13:09:49 »
Большое спасибо за ответ.Я на днях планирую посетить кардиолога,буду просить мне все подробно объяснить о нестыковке.Кстати такое ЭКГ нашли случайно,сын год назад напился нафтизина и попал в токсикологию(Бить меня мало),где и была сделана ЭКГ с таким заключением,после этого и делаем так часто.До этого и до сих пор у врачей,которые не видят  заключений ЭКГ вопросов по сердечку  при прослушивании не возникало.(кроме шумов при последней ангине),кардиолог в карте для сада написала практически здоров,так,что буду надеяться,что на ЭКГ это только похожая картинка.Еще раз спасибо за Ваш совет,что показали в каком направлении действовать,ведь именно нестыковка УЗИ и ЭКГ недает мне покоя, и еще то,что для того что бы нормализовать ЭКГ на выписали Элькар,хотя по моему мнению это витамины.Буду подробно все спрашивать при очном осмотре.
С уважением Екатерина.

Оффлайн Светлана mjy

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10.12.2009, 16:22:42 »
Здравствуйте! Ю-Ки-Ба спасибо Вам большое за предыдущий ответ! Помогите пожалуйста правильно разобрать диагноз, и объясните его значение. + Наша последняя ЭКГ.
Наш кардиолог записал нас на консультацию к специалистам из Бакулевского центра. Вот, что нам там выдали (не могу правильно прочесть некоторые слова), единственное что нам сказали "операция вам не нужна" (там было очень очень много пациентов, не всем могли уделить достаточно времени, (как я поняла) у нас не так все страшно и я не стала расспрашивать). Но приехав домой растерялась.
Спасибо большое за помощь @}->-- @}->-- @}->--

С уважением Светлана

http://i015.radikal.ru/0912/25/8f576d417cea.jpg
http://i042.radikal.ru/0912/86/830c212be69e.jpg

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11.12.2009, 01:46:25 »
Светлана! Не "растеривайтесь". Для начала предельно кратко, просто чтобы Вы не тревожились понапрасну. На присланной Вами ЭКГ - норма. При УЗИ также нет ничего, требующего дум и волнений. А нюансы обязательно объясню, но с Вашего позволения в пятницу-субботу. Договорились? Заглядывайте в мои консультации. Всего доброго, Ю.К.   

Оффлайн Светлана mjy

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11.12.2009, 15:42:01 »
Спасибо Юрий Кириллович договорились ;)! Отдельное спасибо за подробные разъяснения и Ваше терпение к нам @}->--!!! Низкий Вам поклон!
Вот возник дополнительный вопросик ??? . Наш терапевт посмотрев результаты исследований и так нам прокомментировала: "Ничего страшного, сходите к кардиологу он вам подробненько все объяснит, пропишет магний Б6 и все будет хорошо" Предложила прописать магний сейчас т.к. к кардиологу нам только через месяц, мы отказались (она, извиняюсь, все-таки не кардиолог), а теперь вот думаю зря или нет *SCRATCH*??

С уважением Светлана.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13.12.2009, 01:29:04 »
Здравствуйте! Итак. На ЭКГ Вашей девушки (сейчас ещё раз просмотрел "картинку") - норма. Ничего там этакого, требующего комментария нет. Что же касается данных УЗИ,то мне хотелось бы сказать два слова на тему анатомического устройства, чтобы Вам всё стало окончательно понятно. Вообще, там самые главные слова в заключении доктора, слова, которые Вам действительно необходимо и понимать, и запомнить: данных за ВПС нет. Остальное уже мелочи. Какие же? Клапан в сердце, о котором речь в заключении это, скажем так, "дверной проём", который закрывают две створки-дверцы. Створки эти открываются-тянутся "верёвочками" - хордами-связками. Обратно при закрытии створок хорды-"верёвочки" натягиваются и длины хорд хватает для либо плотного, либо не очень плотного закрытия створок. Вот в Вашем случае закрытие не очень плотное за счёт того, что несколько укорочены связки-хорды. Возникает регургитация, проще давайте считать - "сквознячок". А практических последствий - никаких. Живая природа допускает варианты развития, варианты, которые болезнью не являются. На данный момент никаких специфических рекомендаций типа: делайте так-то, но не делайте этак - давать и не нужно. Спокойно растите дочку не задумываясь о каких-либо ограничениях. Единственно, надо думать, что это УЗИ обследование не последнее. Будет вырастать девочка - иногда нужно будет вновь и вновь "заглядывать" внутрь сердца с помощью УЗИ. Когда следующий раз - точно не скажу. Наблюдайтесь. Если совсем примерно: минимум 2 раза за полтора года приводите малышку к врачу слушать сердце, 1 раз в год-полтора делайте ЭКГ. От сведений полученных при осмотре-выслушивании и от результатов ЭКГ и будут зависеть сроки направления на УЗИ. А вот с магнием посложнее. Посложнее ответить. Для какой-либо коррекции выявленных кардиологических обстоятельств именно сейчас и именно Вашей девочке он не нужен. Почему Ваш доктор считает, что Вам обязательно магний назначит кардиолог, сказать не могу. МагнийБ6 назначают для уравновешенности эмоциональных реакций - именно для уравновешенности, а не как чисто успокоительное. Назначают при явном недостатке магния в крови, если сделан такой анализ. Сам по себе витамин Б6 в составе этого лекарства также укрепляет нервную систему - память, внимание, возможно усидчивость, - но это в более старших возрастах.  Вот, пожалуй, и всё. Нужен ли Вашей девочке МагнийБ6 зачем либо - не знаю. Думаю, будет правильным просто дождаться - не спеша - консультации кардиолога. Желаю счастья! Ю.К.