Автор Тема: ДМЖП  (Прочитано 7878 раз)

Оффлайн akudaev

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ДМЖП
« : 04.12.2009, 14:54:50 »
Дефект межжелудочковой перегородки, что это такое? и опасно ли это?
Сыну 5 месяцев, обнаружили ДМЖП, сказали нужно подождать до года должен дефект пропасть.
Я бы хотел узнать может есть какие нибудь рекомендации или правила поведения ребенка чтобы стимулировать процесс заживления этого дефекта..
Спасибо!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: ДМЖП
« Ответ #1 : 05.12.2009, 01:41:45 »
Добрый вечер! Два слова о строении сердца. Оно состоит из 4-х полостей-камер, две верхние, правая и левая, называются предсердия. Две нижние - желудочки. Между каждыми правой и левой камерами - перегородка. Верхняя - межпредсердная, нижняя - межжелудочковая. В норме перегородки целые, а правые и левые камеры не связаны друг с другом. При пороке сердца Вашего малыша в межжелудочковой перегородке есть отверстие - дефект. Нижние камеры (желудочки), правая и левая, сообщаются. Такова суть порока. Поскольку в 5 месячном возрасте малыша Вам говорят о возможности закрытия дефекта, значит состояние ребёнка вне опасности и дефект небольшой. Единственно, честности ради, необходимо сказать, что хотя самопроизвольное закрытие небольших дефектов межжелудочковой перегородки действительно возможно и зачастую ожидается докторами, однако именно обещать такое закрытие нельзя. При определённом размере и местоположении дефекта в перегородке его закрытия можно ожидать и до года, и до школьного возраста, и даже до 10-летнего возраста - ещё позднее, так считается, закрытия не происходит. Можно предполагать, ожидать, расчитывать на закрытие дефекта. Но не обещать это точно. Дефекты с ожидаемым закрытием сами по себе протекают благоприятно, не мешают жить, активно двигаться и, возможно, до определённого предела заниматься физкультурой. Ребёнка с таким дефектом необходимо оберегать от простуд, по этому вопросу есть короткая информация в моём ответе на вопрос о стенозе аорты в том же разделе консультаций кардиолога. Прочтите его. В настоящее время специалисты кардиологи не говорят о реальной возможности стимулирования закрытия дефекта. Некоторое время назад считалось, что самопроизвольному закрытию дефекта межжелудочковой перегородки способствует усиленное потребление мяса ребёнком, раннее его введение в питание. Но у этой старой рекомендации очень много побочных проблем и её эффективность так и не доказана. Я пишу Вам об этом только для полноты ответа. Сам дать Вам такую рекомендацию я бы поостерёгся. Закроется ли дефект у Вашего сынишки? Ответ даст только время. Закрытие дефекта должно быть неоднократно, в течение нескольких лет подтверждено и при осмотрах мальчика и при УЗИ исследованиях. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Bulikido

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23.02.2015, 11:17:32 »
Дефект межжелудочковой перегородки, что это такое? и опасно ли это?
Сыну 5 месяцев, обнаружили ДМЖП, сказали нужно подождать до года должен дефект пропасть.
Я бы хотел узнать может есть какие нибудь рекомендации или правила поведения ребенка чтобы стимулировать процесс заживления этого дефекта..
Спасибо!

Здравствуйте!Вам нечего опасаться,я живу с этой болезнью 19 лет))) главное,чтобы ребенок не переусердствовал на уроках физкультуры))и иногда проходите обследования)))я всегда знала,что у меня ДМЖП,но это не помешало мне участвовать в спортивных олимпиадах и занимать призовые места!Сердце тоже мышца-тренируйте)) но меру не превышайте)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24.02.2015, 21:28:26 »
Здравствуйте, Bulikido! Всё так, но с одной оговоркой - всё, что получилось у вас - получилось именно у вас. Рекомендовать кому-нибудь впрок поступать также, как вы - очень опрометчиво. Возможность "участвовать в спортивных олимпиадах и занимать призовые места" зависит далеко не только от отсутствия или наличия порока сердца. Меру, конечно, превышать не следует, но что такое "мера", которую не надо превышать? Для каждого подрастающего ребёнка она своя. Как и здоровье, не связанное с одним лишь ДМЖП. Конкретики много не надо советовать. Совет и рекомендация практически на каждый год могут быть отдельные. С уважением Ю.К.

Оффлайн Наталия Маноха

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04.04.2016, 00:51:43 »
Доброе всем время суток. Мне 29 лет. ДМЖП с рождения 3-5 мм. Не оперированный. Есть ли еще взрослые с таким же диагнозом? Интересно было бы пообщаться. Или пишите на natalia.mk10532@yandex.ru

Оффлайн анна резцова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06.04.2016, 16:07:10 »
Добрый день! Моей дочери поставили диагноз дмжп шум в сердце с рождения,в роддоме размер дефекта был 4мм. при 2 ухи 3 мм. сейчас сказали по ухи 2-3 мм. Было овальное окно,сейчас закрылось,может ли дефект закрыться самостоятельно?мы пили верошпирон 1/3 таблетки 1 раз в день,элькар,сейчас все отменили,выписали кудесан по 3 капли 2 раза в день.нам сейчас 3 месяца. И вообще сильно ли опасен дмжп?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06.04.2016, 23:15:42 »
Здравствуйте! Мои хорошие, задавая вопрос очень прошу не "экономить". Всё описывайте подробно. Дефект такой закрыться самостоятельно может! Но - не обязан! А остальное порождает неизбежные вопросы. Как я понимаю по лечению - вашу малышку лечит кардиолог. Почему столь простые и одновременно столь обязательные ответы вам приходиться искать на стороне? Тот факт, что вначале лечения малышке назначен был верошпирон настраивает на осторожность ответов. Видимо, вначале была причина для мочегонного препарата. Что было написано в заключениях ЭХОКГ, кроме размеров дефекта? Выполнялась ли ЭКГ? Что на ней? Отмена верошпирона связана, видимо, с улучшением - но, чего именно? Элькар, кудесан - вполне стандартный набор терапии при любых пороках сердца. Однако, подобные препараты назначаются либо по поводу каких-то реальных отклонений - на ЭКГ, чаще всего. Либо назначения такие делаются на всякий случай. В вашем варианте - что? Быть может кроме порока сердца у девочки были ещё какие-то проблемы в первые месяцы, связанные с течением беременности, самих родов? Надо, чтобы вы понимали - отрицательное действие ДМЖП на организм зависит не только от размеров дефекта. Отрицательное влияние дефекта межжелудочковой перегородки оценивается далеко не только с помощью ЭХОКГ. На самостоятельное закрытие ДМЖП напрямую не влияет ничего! В части случаев небольших дефектов (а у вашей девочки - небольшой) при отсутствии реальных нарушений лечение может и не назначаться вообще. Поэтому, важно понимать - была ли цель - цель! - назначенного лечения в вашем случае. Порок сердца (любой) опасен всегда. А "сильно ли" - зависит от его течения в каждый момент жизни. Разве "напишешь" все варианты впрок? С уважением Ю.К.