Автор Тема: МАРС  (Прочитано 3976 раз)

Оффлайн Morrigan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
МАРС
« : 07.12.2009, 21:27:47 »
Здравствуйте, уважаемый Юрий Кириллович! Моей дочке 1 год, родилась на 36 - 37 неделе с весом 2300 и ростом 45 см. Диагноз "ЗВУР по гипотрофическому типу". Из роддома перевели в больницу в отделение для недоношенных с целью обследовать. Делали УЗИ всех органов, сердца в т.ч, патологий не выявили.
Однако носогубный треугольник синий, особенно заметно при купании. Я спросила педиатра, он сказал, что это из за того, что дочка родилась маленькая.
Я конечно не выдержала, записалась к кардиологу, она отправила на ЭХО КГ, ЭКГ и поставила загадочный "МАРС?".
Объясните, пожалуйста, что  за зверь этот МАРС?
Спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: МАРС
« Ответ #1 : 08.12.2009, 01:53:54 »
Добрый вечер! У недоношенной малышки со "стартовым" диагнозом "ЗВУР" очень вероятно наличие и в возрате 1 года открытого овального окна, которое и проявляется, вероятно, носогубной синевой при купании. Прочтите обязательно мой ответ по поводу открытого овального окна (ООО) в моём разделе консультаций. Думаю, Вам многое станет понятно. Там упомянута и Малая Аномалия Развития - МАР. А буква "С" в диагнозе кардиолога это Сердце. Таким образом, МАРС это Малая Аномалия Развития Сердца. А вот найдут или нет ООО или другую малую аномалию при ЭХОКГ, Вы узнаете после исследования. Сейчас же МАРС это просто общее неконкретное пока предположение, как формальный повод для ЭХОКГ. Будут вопросы - пишите. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Morrigan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08.12.2009, 10:29:21 »
Спасибо огромное, многое стало понятно.

Оффлайн Morrigan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25.12.2009, 19:06:56 »
Еще раз здравствуйте, Юрий Кириллович! Сделали УЗИ сердца, действительно у дочки ООО 1,9 мм и лишняя хорда. С овальным окном понятно, а вот что за лишняя хорда? Это опасно?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26.12.2009, 01:28:06 »
Здравствуйте! Да, смущает и смущает подобная УЗИ-находка Вас, мамы. К тому же никак специалистам по УЗИ диагностике не придти к единому повсеместному согласию по поводу названия. Совсем недавно спрашивали меня по Вашему же вопросу, но описанному как Аномально Расположенная Хорда Левого Желудочка. Для Вас и для тех, кто даже и случайно зайдёт на сайт в раздел моих консультаций, повторю свой ответ. Хорды или по-простому - связки обычные нормальные элементы внутреннего устройства сердца. Хорды управляют естественным движением клапанов, прикрепляясь в норме к их створкам. Хорд в сердце очень много, но очень и очень часто у современных детей 1-2 или несколько хорд располагаются в сердце так, что своей, природой обусловленной, функции не выполняют. Представьте себе много-много "верёвочек", которые крепятся к какой-то дверце (створки клапанов в сердце - это тоже вроде дверцы), а другим концом прикреплены к стене. Потяни за верёвочки дверь и откроется - совсем как в сказке. Представьте, что 1 из многих верёвочка-хорда прикреплена так, что дверцы не касается - натянута от стенки до стенки. Природа случайно "ошиблась".   Вот именно такие хорды называются по-разному  в заключениях УЗИ - аном. распол, дополнительная, ложная, вот ещё и "лишняя". Часто такие хорды дают "шумы в сердце" без каких-либо последствий.  Такие хорды сердцу не мешают и сами по себе заболеванием не являются, Ваш ребёнок здоров. Грозить наличие хорды ничем не может. Растите большими, здоровыми, умными. Наблюдать ни за чем конкретным не нужно. Про "окно" Вы поняли. Желаю удачи!   

Оффлайн Morrigan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26.12.2009, 12:22:05 »
Еще раз спасибо огромное, Юрий Кириллович! Все четко, ясно, понятно.
Зы С наступающими праздниками Вас!!! :-*