Автор Тема: Расшифровка ЭКГ  (Прочитано 124436 раз)

Оффлайн Джусик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Расшифровка ЭКГ
« : 20.01.2010, 21:54:44 »
Здравствуйте,уважаемый Юрий Кириллович.
Моей дочке 1,8,недавно сделали ЭКГ и вот наше заключение:Синусовый ритм с ч.с.с.111-130 уд.,вертикальное положение Э.О.С. 170 град,замедление проведения по правой ножке п.Гиса.Укорочение PQ интервала.ЭКГ в динамике.
PQ 0,10
P 0,06
qks 0,08
qt 0,26
ST +0,5 мм выше изолинии
Буду очень благодарна,если вы немного поясните и подскажете,на что следует обратить более пристальное внимание.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка ЭКГ
« Ответ #1 : 21.01.2010, 00:51:23 »
Здравствуйте! Для Вас на будущее и для всех кто будет заходить на сайт в мои консультации скажу - задавая вопрос об ЭКГ, сообщая результаты, обязательно пишите о том, по поводу чего выполнялось исследование. После заболевания ли, в связи с жалобами ли, в связи ли с тем, что доктор обнаружил при осмотре ребёнка что-либо требующее внимания или просто с профилактической целью. Это присказка. По поводу Вашего конкретного вопроса говорить, собственно, нечего. В смысле, нет на ЭКГ Вашей малышки откровенной патологии. Всё так как написали в заключении и должно быть. Но. Одно только но. Несколько смущает отклонение ЭОС.  Показатель этот -  величина в большей степени физическая и обычно, как правило, чаще всего находится в пределах приблизительно от (- 10) до (+110) градусов. Если считать, что ребёнок здоров, здоров не в плане только сердца, а в целом и по другим системам (а Вы не пишете в связи с чем делалась ЭКГ), то цифра в 170 градусов говорит о каком-то, в чём-то особенном положении сердца в грудной клетке. Это может быть и абсолютной нормой, но будет связано, допустим, с формой грудной клетки: последствиями перенесённого рахита или особенностями строения - врождёнными или наследственными. Много легче это предполагать осматривая ребёнка и зная историю его развития за все 1год 8 месяцев. Единственно скажу, что и Вашего доктора эти 170 градусов должны были озаботить, но, возможно, он прекрасно понимает причину такого нечасто встречающегося отклонения. Спросите Вашего педиатра или кардиолога - того, кто назначал ЭКГ малышке. Ещё раз подчеркну, это отклонение ЭОС может быть нормой, индивидуально особенной нормой Вашей девочки. Но именно такое большое отклонение - это следствие ещё какой-то другой особенности - ортопедической, к примеру, или следствие состояния здоровья пищеварения. И вот эта-то первичная причина может быть поводом для лечения, поводом для сообщения Вам каких-либо конкретных рекомендаций. Для начала спросите Вашего доктора. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Джусик

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09.03.2010, 20:37:57 »
Здравствуйте!Спасибо за подробный ответ.ЭКГ нам назначили для проверки перед операцией по удалению опухоли в области надпочечника

Оффлайн Юлия М

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02.05.2010, 08:50:19 »
Здраствуйте! Сделали ребенку плановое ЭКГ в 10 месяцев, результат: синусовый ритм ЧСС-120, неспецифические изменения миокарда в задней стенке. Хочеться услышать ваше мнение.  При рождении делали ЭКГ малышу, результат синусовый ритм ЧСС 150, что моглло случиться за 10 месяцев?  Просто первый ребенок с ВПС-ДМЖП, поэтому уже все пугает,к врачу попадем только через неделю. Заранее благодарна за Ваше внимание.
 Хочу еще поподробничать рост 71, вес 9.00
Длит.P- 0.06
Интер.  PQ-0.12
Длит. QRS -0.07    QKS РАСЩЕПЛЕН
                                 в V1

Интер. QT-0.28     "-" з Т V4-6, 111(РИМСКАЯ 3), 4VF
 Коэф. Баз. альфа + 60 нормальное
Все.
Спасибо

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05.05.2010, 18:16:56 »
Добрый день! Ну, прежде всего, молодцом, что кроме текста заключения сообщили подробности. Ни к какому ДМЖП у первого Вашего малыша это не имеет никагого отношения и, поверьте мне, совсем не обязательно, чтобы за 10 или сколько угодно месяцев что-нибудь случалось. Не надо нервничать из-за описаний ЭКГ. Любое реальное неблагополучие должны заметить Вы сами или доктор, наблюдающий Вашего ребёнка. Должны появиться либо какие-то жалобы, либо какие-то данные врачебного осмотра должны обеспокоить. А одни только выводы исследований, в нашем случае - ЭКГ, пусть Вас не тревожат, тем более описание ЭКГ сделано с позиций доктора-терапевта, то есть "взрослого" врача-функционалиста, не педиатра. Поэтому и "пугают" Вас слова заключения. Всё достаточно проще. Надо бы. конечно, проанализировать все обстоятельства течения Вашей беременности и родов, хорошо бы знать выводы, которые были сделаны доктором-неврологом в первые месяцы жизни. Но я Вам отвечаю сейчас, не зная этих обстоятельств, поэтому расскажу в связи с чем обычно возникают такие ЭКГ. А ЭКГ Вашего ребёночка типична, именно такая встречается часто. Бывает, что течение беременности и родов сопровождается разными-всякими сложностями: инфекцией родовых путей, угрозой прерывания, длительным безводным периодом, длительными родами. Бывает, что после родов возникают проблемы со здоровьем малыша, проблемы которые требуют лечения антибиотиками, в связи с чем у ребёнка развивается дисбактериоз кишечника. Бывает так, что вот никаких подобных обстоятельств и нет, течение беременности и родов вполне обычное, заболеваний у малыша нет. Но всегда есть нюансы. То ли малыш слабенький к моменту родов, не обязательно недоношенный, но маловесный изначально. То ли причина в Вас, в состоянии Вашего здоровья, Вашей ослабленности. Это могут быть просто какие-то хронические Ваши заболевания: носоглотки, почек, пищеварительного тракта. Это может быть уже Ваша собственная маловесность, Ваше малокровие в течение беременности. Это могут быть какие-то Ваши профессиональные вредности, могут быть какие-то экологические проблемы Вашего обычного быта: чьё-то курение в доме или на работе, повышеное увлечение компьютером, какие-то Ваши "нездоровые" (до беременности) диетические погрешности, увлечения. (А ведь что-то обязательно было у Вас из теоретически обсуждаемых мною неблагополучий - что-то ведь явилось причиной развития порока сердца у Вашего первенца). Всё это - всё-всё-всё и любое ещё несказанное - ведёт самое минимальное к слабости малыша, к трудностям его адаптапции на белом свете после родов. Ведёт к слабости, прежде всего, его центральной нервной системы, которая и руководит всем послеродовым развитем малыша, его приспособлением (адаптацией) к жизни на белом свете. И, наконец, даже если ничего-ничего из называемых здесь мною факторов не вспоминаются Вам применительно к себе самой (просто не вспоминаются, хотя было что-то обязательно), то далее родившийся малыш с неясными слабостями в организме, неясной до конца "прочностью" в работе всех систем попадает в наш достаточно неблагополучный в экологическом смысле мир. Неблагополучный где-то по факторам воды, где-то воздуха, как правило, неблагополучный по фактору питания - сначала Вас самой - кормящей, а в связи с этим и ребёнка. И будет у него какой-то дисбактериоз. А уж заметный даже Вам по состоянию животика малыша, виду его стула или мало чем заметный, совсем не заметный - это не так важно. Но будет так называемое не эффективное пищеварение, когда не полностью расщепляется, усваивается пища. Будет дополнительная проблема для работы печени малыша, проблема для регулярного выделения желчи в ответ на поступление пищи в кишечник. Вот вся эта "лесенка" взаимосвязанных причин и следствий, вкупе с имеющейся ослабленностью центральной нервной системы и ведёт вот именно к таким, часто-часто именно таким, изменениям ЭКГ, которые Вы описали в своём вопросе. Чего здесь больше - влияния ослабленной нервной системы или пищеварительных расстройств не скажу точно. Это надо разбираться. Как? Сделать малышу клинический анализ крови,  анализ кала на копрограмму (переваривание), анализ на микробный пейзаж - вероятно, если есть у доктора хоть какое-то подозрение на наличие дисбактериоза. Сделать УЗИ печени и желчного пузыря. А там будет видно по результатам. Прямо непосредственно сейчас можно ничего не назначать из вариантов лечения, поскольку ребёнок совершенно нормально развит физически. Хотя могу посоветовать ещё раз критически оценить режим жизни Вашего малыша. Полноценность его сна, эмоциональное благополучие, полноценность и естественность его питания, отсутствие в жизни малыша экологической агрессии - пассивного курения через кого-либо из домашних, влияния компьютера и телевизора. Остальное после получения результатов обследования, опять же, видно будет. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.   

Оффлайн st_vika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09.11.2011, 18:49:19 »
Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь в расшифровке ЭКГ моего сына, ему 7,5 месяцев!
HR128
R-P 0.466
P-R 0.115
QRS 0.066
QT 0.321
QTc 0.472
AXIS 62 deg
RV5 1.22
SV1 0.36
R+S 1.58
Domin9
Filter:AC,MF,DF
Noise detected
Unconfirmed report RR?
Notice
Спасибо большое,заранее!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10.11.2011, 01:00:18 »
Здравствуйте! Вечный вопрос у меня ко всем обращающимся на сайт,- «по поводу чего делали ЭКГ»? Конечно, в возрасте 7,5 месяцев ЭКГ чаще всего делают просто так, в рамках диспансеризации. Но, не обязательно именно так. Вполне может быть, что исследование назначено в связи с неблагополучием в здоровье. Так что, ещё раз прошу в своём ответе, указывайте причину обследования. По существу. Я бы очень рад оправдать Ваши надежды, но должен сразу (и вновь в тысячный раз) заметить, что полностью расшифровать ЭКГ можно только по самой картинке. Одних цифр для этого мало. Несколько больший комментарий можно дать, если Вы присылаете мне кроме цифр и текст кем-то уже сделанной расшифровки. Тогда можно теоретически что-то предположить. Ну а по данным, которые прислали Вы, можно только сказать (вернее, снова напишу – предположить), что у ребёнка Вашего рахит. Допустим. А может быть, в прошлом тяжёлые роды. А может быть, тяжёлое кишечное или простудное заболевание. А может быть… Как Вы уже догадались, наверное, предположений может быть много. Для этого и существует обязательное правило, существует правильный подход к диагностике: расшифровка данных ЭКГ – это первый, предварительный шаг (его делает доктор, который видит только Вашу ЭКГ) и есть окончательный вывод из данных ЭКГ, который делает доктор уже после осмотра ребёнка. Доктор-то может быть один и тот же и тот, что шифрует ЭКГ, и тот, что проводит осмотр, но «шага» именно два. Так вот я-то не вижу ни ЭКГ, ни малыша. Так что только предполагаю-догадываюсь. А вот на что я смотрю, я от Вас не скрою, естественно. Все цифры говорят о норме, все вполне допустимы, кроме пункта QTc 0.472. Если пересчитать вручную калькулятором (а это всегда надо делать докторам, если цифра им кажется подозрительной), то получится 0,470. То есть, то же самое, по сути. Выше, ещё больше эта цифра в возрасте ребёнка до 1 года быть не должна. Почему речь о рахите? Потому, что QTc зависит от содержания кальция в крови, в сердечной мышце, а рахит в возрасте 7,5 месяцев – это очень вероятное, очень распространённое, особенно в Питере,  заболевание, протекающее с недостаточностью кальция. Возможны также и потери кальция. Из-за плохого всасывания – кишечные проблемы. Острые заболевания – энтероколит или, часто встречающийся, дисбактериоз, сопровождающийся атопическим дерматитом, недостаточным весом, анемией. Возможно удлинение QTc, так это называется, из-за значительной кислородной недостаточности – гипоксии. Самые разные проблемы течения беременности, родов, послеродового периода ведут к гипоксии. Может это, также, быть воспаление лёгких или тот же тяжёлый энтероколит. Что делать? Смотреть ребёнка, листать медкарту и пытаться понять какая именно причина (из перечисленных мною или ещё не названных) наиболее вероятна у Вашего малыша. Соответственно выявленной причине проводить лечение. Обязательно контролировать ЭКГ ещё раз спустя, эээ…, 2-2,5 месяца. Всегдашний Ваш, родительский, вопрос,- «А это страшно»? Вот, не могу сказать. Категориями «страшно», «опасно» может разговаривать только доктор, который сделал вышесказанное мною, то есть посмотрел и каждый листочек медкарты и самого ребёнка. А я могу только сказать, что такой удлинённый  QTc это не хорошо, не норма и требует дальнейшего контроля. Не знаю, где именно в СПб Вы проживаете, есть ли у Вас амбулаторный детский кардиолог в поликлинике. Но в любых обстоятельствах консультация такого специалиста Вашему малышу показана. Не прямо завтра, и не бегом – ничего ужасного, конечно, нет в Вашей ЭКГ, но в течение ноября это было бы неплохо сделать. Если будете действовать как-то сами и самостоятельно сремиться пройти консультирование, то это в любом случае не кардиохирургическая клиника (не ДГБ №1, например), а, опять же, например, ДГБ №2 (здесь побыстрее) – В.О., 14 линия, 57 (323-03-60) или ДГБ №19 – Суворовский, 4 (717-25-04). Правда, не забудьте о том, что я сам Вашу ЭКГ не видел и просто даю Вам максимум возможной информации. На самом деле всё может оказаться вполне безобидно. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.                   

Оффлайн st_vika

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10.11.2011, 23:13:04 »
Огромное Вам спасибо!!! Сегодня была у заведующего нашей поликлиникой,он мне все так же расшифровал как и Вы. Завтра сдаем анализ крови на кальций, скорее всего он и правда не всасывается, хотя есть два зуба и вес у нас 9,4кг.Роды были ЭКС,последствее моей гипертонии в родах.А еще он предположил утолщение перегородки между желудочком или поворот сердца и отправил на УЗИ сердца.
ЭКГ делали по поводу носогубного треугольника белого,который я увидела и он в ванне появляется((
Проживаем в Красносельском районе и как раз ДГБ№1 нам ближе всего. А где вы принимаете?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11.11.2011, 00:29:18 »
Здравствуйте! Чем-то ещё дополнить свой рассказ мне трудно. В 7,5 месяцев у малыша может быть 2-3 зуба с предполагаемым 4-ым – вот-вот. Так что, не сказать, что у Вашего малыша такое уж отставание. И вес вполне нормальный. Проявлением рахита, например,  совсем необязательно будет отставание темпов прорезывания зубов. Рахит проявляется по-разному. К примеру, возбудимостью нервной системы, из-за которой и появляется в ванне у ребёнка белый треугольник у верхней губы. Это одна из причин появления такого треугольника. Но и рахит не единственная причина возбуждения нервной системы. Это может быть связано и с неврологическими последствиями всей околородовой истории. Появление белого треугольника, вообще-то, это симптом перенапряжения нервной системы. Может в ванне чуть душно в какой-то очередной раз - чуть выше влажность, поэтому чуть меньше кислорода. Купание может быть чуть дольше, да и состояние ребёнка не всегда строго одинаковое. Во всяких подобных условиях от нервной системы требуется повышенная работа, система и перевозбуждается. К слову, если существует систематическое перевозбуждение нервной системы, то с этим также может быть связано удлинение QTc, и тогда такое изменение ЭКГ также будет являться последствием  околородовых неврологических проблем. Это называется цереброкардиальный синдром, то есть отклонение (разное оно бывает) в работе сердца, связанное с дисфункцией нервной системы. Так что, Вашим докторам ещё предстоит разобраться в причинах. Ещё раз уточню, что просто мой разговор был о том, что ДГБ№1 является в основном кардиохирургической клиникой и лечит эта клиника в основном детей, которым необходима операция, или уже прооперированных. Ваша же проблема таковой не является и всерьёз такой проблемой доктора в ДГБ№1 не занимаются. Поэтому в плане консультативном я подсказал Вам те консультативные учреждения, которые как раз в основном занимаются проблемами похожими на Вашу. Консультантов необходимо подбирать не по дальности, а по профилю, по смыслу проблемы. Но и к консультантам часто ездить невозможно, поэтому вести Вашего малыша – проводить необходимые исследования, лечить наиболее сподручно специалисту в поликлинике. С уважением, Ю.К.                           

Оффлайн solnishko27

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24.11.2011, 12:29:39 »
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Уже два года занимаемся гимнастикой. Сделали ЭКГ: ритм синусовый, не регулярный, ЧСС 87 уд/в мин, нормальное полож. ЭОС, гипертрофия левого желудочка, укорочение PQ интерв. Расскажите, пожалуйста, что это все такое и что делать с таким диагнозом?Я конечно понимаю, что надо сделать ЭХО. А если диагноз подтвердится?Это очень серьезное заболевание? Озанятиях гимнастикой , наверное, надо забыть...

Оффлайн Oksana-3

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26.11.2011, 16:05:07 »
Здравствуйте!Моей дочери 9лет. Занимается профессионально большим теннисом (по 15 часов в неделю)Проверяли сердце - все в порядке.В этом году кардиограмма показала: частота сердечных сокращений 102 уд/мин.,Электрическая ось сердца 66 град.,нормальное положение.синусовая тахикардия. Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка.сумма амплитуд R (v5)+ S (v1)= 3.90мВ>3.5 мВ.Синдром РРЖ. УЗИ показало только хорду.Насколько все это опасно.Можно ли заниматься спортом.Очень прошу помощи в консультации!!!! Спасибо!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01.12.2011, 00:38:34 »
Здравствуйте! Простите за поздний ответ, менял провайдера – был вне доступа. На Ваш вопрос постараюсь полноценно ответить уже вечером 1-го. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02.12.2011, 00:57:03 »
Здравствуйте, solnishko27! На Ваше письмо ответить трудно абсолютно достоверно. Здесь тот случай, когда для верного комментария абсолютно необходимо видеть ленту ЭКГ. Надо непосредственно видеть, какие именно элементы картинки ЭКГ послужили основанием для вывода о гипертрофии. На возникновение такой картинки помимо истинного наличия гипертрофии влияет также правильность расположения электродов при регистрации ЭКГ, правильность выводов. Эта правильность может зависеть, в том числе, и от того «детское» или «взрослое» изначальное образование у доктора, который делал расшифровку ЭКГ. Списывая заключение ЭКГ, Вы ещё не написали, так называемую, электрическую позицию (ЭП). Можно было бы сделать осторожное предположение о достоверности вывода о гипертрофии. Вы правильно понимаете, что необходимо делать ЭХОКГ, но почему Вы сразу думаете, что диагноз непременно подтвердиться? Мне, например, было бы очень сомнительно, что ребёнок 6 лет за 2 года занятий спортом мог получить спортивную гипертрофию. Но! Но первое, самое первое обстоятельство, которое имеет смысл во всей Вашей истории, конечно, подтверждение или исключение гипертрофии с помощью ЭХОКГ. До этого всякие разговоры о том серьёзно или несерьёзно это не имеют смысла. Это просто виртуальное рассуждение, которое попросту волнует, и волнует зря. Да, гипертрофия это не хороший признак. Да, более чем не хороший, если иметь в виду возраст ребёнка. Но диагноз «гипертрофия» по ЭКГ не ставят, даже если картинка ЭКГ более чем очевидна. И Вам, и всем, кто будет читать нашу переписку повторю твёрдо, «диагноз «гипертрофия» по ЭКГ не ставят». А вот Вы не спрашиваете ничего об «укорочение PQ интервала». Эта часть заключения Вам понятна? Хотелось бы в этой связи знать и цифровую часть заключения ЭКГ. Укорочение PQ интервала – это конкретно сколько миллисекунд? Если полистаете странички моих консультаций, то найдёте ответ именно под таким заглавием. Почитайте. Если что-то не поймёте или не найдёте ответ, спрашивайте. А пока настоятельно советую не обсуждать сами с собою мысленно вопрос о завершении занятий гимнастикой. Нет пока реального повода для такой постановки вопроса. С уважением, Ю.К.       

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02.12.2011, 01:30:34 »
Здравствуйте, Oksana-3! Ответ адресованный solnishko27 должен по своей сути быть ответом и Вам. Должен развеять и Ваши сомнения. Во-первых, Вашему ребёнку уже сделали ЭХОКГ, а во-вторых, из Вашего письма ясно какие именно элементы картинки ЭКГ послужили основанием для вывода о гипертрофии. Ещё раз и для Вас повторю и расширю главный вывод. «Диагноз «гипертрофия» по ЭКГ не ставят»! И основное. Если при ЭХОКГ гипертрофию не нашли - значит её нет. По Вашему заключению ЭКГ можно подумать-предположить-догадаться, что как раз Ваш доктор, что шифровал ЭКГ имеет «взрослое» изначальное образование. Сугубо "детские" доктора не пользуются "Вольтажными признаками гипертрофии левого желудочка". Останутся вопросы - спрашивайте. Здесь в ответе Вам выскажу своё глубокое огорчение, что (как я понимаю) ни Вы, ни solnishko27 не делали первую ЭКГ своим детям ещё при поступлении в спортивную секцию. Это предельно неправильно. В спортивную секцию с большим уровнем нагрузки должны идти дети не просто "без жалоб", а дети чьё здоровье, прежде всего сердечно-сосудистой системы, проверено объективно с помощью инструментального обследования. Ну, по крайней мере, с известным результатом ЭКГ. С уважением, Ю.К.     

Оффлайн L2011

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03.12.2011, 23:49:26 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ЭКГ. Моей дочери 5,5лет. ЭКГ делали в связи с возможно перенесенной в легкой форме скарлатиной (сыпь появилась месяц назад).
HR91
R-R 0.659
P-R 0.107
QRS 0.083
QT 0.343
QTc 0.423
AXIS -59 deg
RV5 0.72
SV1 0.29
R+S 1.01
Domin: 3
Filter:AC,MF,DF
*Unconfirmed report *
Notice
Нестабильный синусовый ритм c ЧСС ...(неразборчиво). Отклонение ЭОС влево. Блокада передней ветви левой ножки п.Гиса(?). Выраженные изменения в миокарде (прошу прощение за неточности, не владею терминами).
К кардиологу на консультацию попадем аж через 2 недели! Очень переживаю! Заранее благодарна за ответ!!!

http://s017.radikal.ru/i419/1112/d9/c42a5598d0ab.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1112/e0/e4e1187f2d7c.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1112/29/86d0d1703ad9.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1112/0d/510acec136ef.jpg