Автор Тема: Расшифровка ЭКГ  (Прочитано 127552 раз)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Расшифровка ЭКГ
« Ответ #30 : 02.02.2012, 21:45:43 »
Здравствуйте! Я, конечно, очень хотел бы подсказать «как это исправляется», но, к Вашему счастью (насколько детально удалось рассмотреть ЭКГ и насколько проверить расчёты на заключении), «исправлять» не вижу что. Помимо одной-единственной стволовой (такое название она носит)  экстрасистолы (т.е. эпизода перебоя в ритме сердца, обычным языком говоря), больше ничего плохого на ЭКГ нет. Экстрасистола на ЭКГ невеликая проблема, она, действительно, может быть следствием перенесённого поноса и поноса, скажу так, последствия которого не до конца долечены. То есть, поноса, непосредственного проявления заболевания, конечно, нет – сам понос вылечили. А вот нарушения кишечной флоры, застой в желчных путях – вот это всё несколько недолечили. Возможно. Предположительно. Чаще всего так и бывает. Вот, к примеру (чаще всего, опять же), застой в желчных путях и бывает «виноват» в появлении экстрасистол (перебоев ритма) на ЭКГ. По крайней мере, для меня, отдалённого от Вас консультанта, подобная версия – главная. А вот простуда – менее вероятна. Не скажу, что не может быть. Но, для появления экстрасистолы на ЭКГ – маловато. Через чур маловато. Ну, и иные аргументы у меня есть. Так вот, Бог с ней, мне кажется, с экстрасистолой. Можно даже ничего не делать в плане лечения, просто повторить ЭКГ через, эээ… 2-3 месяца. Можно и полечить, как доктор Ваш захочет. Другое. В заключении ЭКГ указано «PQ 0.2». Вот это серьёзнейшее нарушение для ребёнка 11 месяцев, нужно было бы настойчиво разбираться в причинах. Но, дело в том, что настолько, повторюсь, «насколько детально удалось рассмотреть ЭКГ и насколько проверить расчёты на заключении» - это ошибка. На ЭКГ интервал PQ в норме. Ну, всё же пусть кардиолог проверит измерение этого показателя. Ему будет легче, у доктора кардиограмма будет лежать на столе. Мне кажется, объяснил всё. Будут ещё вопросы, задавайте. С уважением, Ю.К.             

Оффлайн LenokSi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03.02.2012, 00:57:11 »
Огромное спасибо Вам за ответ!!!Мы перезаписались в платную клинику и завтра уже пройдём кардиоревматолога....за одно уточню о PQ!!!

Оффлайн scarlet

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 08.02.2012, 14:01:15 »
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев делали ЭКГ (жалоб нет, для профилактики). Вот заключение:
P 0.06
P-Q 0.10
QRS 0.06
Q-T 0.26( наверху маленькая 4)
R-R 0.40 (наверху 4) ( 0,38-0,42)
Чсс 150 в минуту
AQRS +30
Заключение: синусовый ритм с ЧСС 150 ударов, тахикардия умеренная
Электрическая ось отклонена влево
Электрическая позиция промежуточная
Неполная блокада правой н.п. Гиса.

Ребёнку 10 месяцев. Весит 9.200, рост74. На учёте у специалистов не состоим. Недавно перенесли ОРВИ, пили антибиотики.

Поясните, пожалуйста, всё ли у нас в порядке? Зараннее благодарю за ответ.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08.02.2012, 20:03:02 »
Здравствуйте! Да, те данные, которые содержатся в заключении, говорят о норме. Именно такая ЭКГ может быть у здорового малыша в этом возрасте. Хорошо, что Вы сообщаете о перенесённом заболевании, но сам по себе текст заключения и цифры ничего не "сообщают" о влиянии на сердце этого ОРВИ и антибиотикотерапии. "Вытянуть" какую-либо дополнительную информацию (хотя я думаю, что в Вашем случае, действительно, всё в норме) можно лишь, просматривая саму ленту ЭКГ. Это я пишу уже в который раз в своих консультациях для всех гостей сайта. Всегда выгоднее иметь перед глазами ленту ЭКГ, тогда не надо сообщать о том, что написано в заключении. Повторюсь, что именно Вас я не прошу "напрягаться" и пересылать мне сканер. Тревожных подозрений насчёт ЭКГ Вашего малыша у меня нет. С уважением, Ю.К.

Оффлайн scarlet

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 08.02.2012, 23:14:11 »
Огромное вам спасибо!

Оффлайн andrei007956

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13.02.2012, 20:52:09 »
Здравствуйте мне 16 лет(в марте будет 17),буквально сегодня проходил ЭКГ(до нагрузки и после нагрузки(10приседаний делал).Причина прохождения,мед.осмотр для ВУЗа. Сделали ЭКГ,помогите с рашифровкой. В заключении пишут что после нагрузки синусовая аритмия.
До нагрузки:                           После нагрузки:
PQ:0.18                                    PQ:0.18
Qs:0.08                                    QS:0.08
QT:0.36                                    QT:0.34
ЧСС:62 удара                          ЧСС:59-81 уд.
СП:36%(37)                             СП:40%(40)
угол +65                                 
R-R 0.74-1.02

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16.02.2012, 22:16:38 »
Здравствуйте! Для простого ВУЗа ЭКГ в норме. Я имею в виду, для профессионального обучения не экстремальным профессиям. Для профессий, например, военно-морских, авиационных, для геологоразведочных – навскидку, комиссию ВУЗа может смутить показатель PQ:0.18. Не проблема, но и не идеал. Просто требуется уточнение. Могу предположить, что в момент выполнения ЭКГ Вы могли быть переутомлены или голодны, например. Другой вопрос, что Вам неверно сделали пробу ЭКГ с нагрузкой. И приседали Вы мало и, возможно, не так быстро, как надо было бы, чтоб появилась хоть какая-то реакция сердца на эту нагрузку. Возможно, Вы попросту хорошо тренированы. Поэтому могу точно совершенно сказать, что Вам сняли две ЭКГ в покое и ни одной после физической нагрузки. Если ВУЗу, куда Вы будете поступать, важно лишь формально, чтобы Вы предъявили ЭКГ, на которой было бы помечено: «с физнагрузкой», то такую ЭКГ Вы предъявите. Если медкомиссия будет (по необходимости какой-то) вникать в суть представленных документов, то, как минимум, отправят переделывать ЭКГ. Так что, ЭКГ  в норме. Всё остальное связано с конкретными условиями предстоящего набора на обучение. Желаю удачи! Будут ещё вопросы – пишите. С уважением, Ю.К.         

Оффлайн andrei007956

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 17.02.2012, 12:52:57 »
После повторного обследования с сердцем всё в порядке. Вот на счёт того,что возможно я был голоден. Скорее всего это так,потому что утром я ходил сдавать кровь

Оффлайн сынуля

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01.03.2012, 12:05:56 »
здравствуйте, вас беспокоит мама 9 месячного малыша расшифруйте нам пожалуйста  экг ритм синусовый  140-150 vi, 70с, вертикальное. что это значит очень ждем ответа

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02.03.2012, 00:46:04 »
Здравствуйте! Если это вся информация о заключении ЭКГ, то это значит, что у 9-месячного малыша она идеальна. С уважением, Ю.К.

Оффлайн darianna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02.03.2012, 19:04:22 »
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев делали ЭКГ для профилактики. Из жалоб: очень плохо спит по ночам. Вес 9100кг рост 73см. Очень часто переносим ОРВИ, пили антибиотики месяц назад + сейчас заканчиваем курс лечения от дисбактериоза. Вот заключение:
Ритм: Синусовый, чес-74-130
Тип: ЭОС-влево
Форма и величина зубцов:
Su1-расш
Rou2-10мм
Rv4>RV5?Rv6(N)
Длительность интервалов:
P-Q074
PQ-Q104
QRS-Q074
QRST-Q254
RR-Q824-Q464Вот в этой строчке не совсем уверена насчет верхних цифр подчерк непонятный.
Заключение: Ритм синусовый брадиаритмия, чес-74-130. Неполная блокада правой ножки и гиса. Синдром ранней реполяризации желудочков. ЭКГ повторить.
Очень хотелесь бы узнать что все это значит и откуда взялось и чем грозит. Почитала про брадиаритмию теперь не знаю что и делать, а к врачу (педиатру) только на следующей недели. Заранее спасибо, очень ждем ответа.

Оффлайн tshoul

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03.03.2012, 11:13:42 »
Здравствуйте, Юрий Кириллович! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Моей дочери 5 лет и 9 месяцев, вес 25 кг, рост 128 см. Из перенесенных заболеваний ОРВИ и ветрянка (более 2-х лет назад), особых жалоб на самочувствие у ребенка нет. ЭКГ делали в связи с поступлением в первый класс в сентябре 2012 года.
http://s59.radikal.ru/i166/1203/84/4e25b3bc2285.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1203/5d/56b23ffa6c7c.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1203/77/5421f8a92deb.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1203/17/aeb64f3e4fa8.jpg
С пожеланиями добра и удачи, Татьяна и Наська.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 05.03.2012, 23:41:00 »
Отвечаю для darianna. Здравствуйте! Ну, сразу скажу, что никакого именно кардиологического «горя» в заключении ЭКГ нет. Действительно, записана брадиаритмия с ЧСС 94 удара в минуту. Надо иметь побольше, чем 104.Причина брадиаритмии должна была Вам стать понятна из прочтённого (правда, Вы не пишете, что именно читали, мои разъяснения на сайте или что-то иное). В Вашем случае цепочка причин выглядит наиболее вероятно так. С одной стороны частые ОРВИ просто утомляют нервную систему, снижают её активность. С другой антибиотикотерапия, действительно, ведёт к нарушению пищеварения, снижению активности кишечной флоры. В результате этого происходит неправильное переваривание пищи, в химических реакциях переваривания образуются некоторые далеко не полезные организму вещества (да и сами антибиотики являются не полезными веществами), которые, как и положено, попадают в печень для переработки, для превращения этих не полезных веществ в безобидные. Ферменты печени у малыша пока ещё не сильные, большая нагрузка на них ведёт к тому, что не полезные вещества не превращаются в безвредные сразу за один заход в печень. Они несколько дольше, чем природой задумано остаются в организме, повторно «завозятся» кровью в печень. В связи с этим густеет желчь, плохо течёт и поэтому накапливается излишне в самой печени и в желчном пузыре. Это называется холестаз – застой желчи. Растягиваются желчные протоки, растягивается желчный пузырь. Возникает видимое, заметное или не видимое Вами вздутие живота. В результате застоя желчи плохо выделяется естественный гормон – холецистокинин, который в норме управляет бодрым энергичным поведением ребёнка. Возникает излишняя капризность, раздражительность, нарушается сон. Вздутие живота, застой желчи, недостаток естественного гормона активности, утомление нервной системы порождают брадиаритмию. Редкий ритм сердца, редкое биение сердца в определённой степени не может обеспечить достаточное поступление кислорода, который переноситься кровью с каждым ударом (сокращением) сердца. Недостаток кислорода, прежде всего, сказывается на центральной нервной системе, и может вызвать, опять же, капризность, раздражительность, плохой сон, может вызвать и низкую, вялую обучаемость новым знаниям, навыкам поведения и прочему. Вот такая цепь событий, цепь изменений в организме вызывает и сопровождает брадиаритмию. Это, подчеркну, далеко не единственный вариант развития аритмии, я просто выбрал один из многих, наиболее вероятный в Вашем случае. «Чем это грозит»,- спрашиваете Вы. Пока это «грозит» тем, что такое нарушение может закрепиться и надолго устойчиво ограничивать поступление кислорода в организм в целом, и в центральную нервную систему (головной мозг), в частности, мешая больше или меньше дальнейшему развитию ребёнка. Что делать? Продолжать комплексное лечение, которое будет связано с назначением длительной (повторно назначаемыми месячными-полуторамесячными курсами) желчегонной терапии в течение года 3-5 курсов. Назначением адсорбентов, средств мешающих всасыванию в кишечнике многих-разных тех самых не полезных веществ, о которых я говорил раньше. Необходимо организовывать правильное, разнообразное максимально питание малыша соответственно возрасту сейчас и далее. Необходимо заботиться о том, чтобы развитие малыша шло в обстановке энергичной, эмоционально положительной. Гимнастика и закаливание, воспитание самостоятельности и прочее, и прочее, и прочее. Тут можно страниц 100 написать на одном дыхании, что уже и сделано не раз по поводу брадиаритмии. Так что канву рассуждений я Вам дал, о чём теперь говорить с доктором Вам должно быть понятно. Многое зависит от Вас. Как минимум, ЭКГ  повторяйте перед летом в мае или в самом начале июня. Далее будет видно. Будут вопросы, пишите. С уважением, Ю.К.             

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06.03.2012, 00:54:18 »
Отвечаю для tshoul. Здравствуйте! Спасибо за картинку ЭКГ, так, несомненно отвечать легче. Теоретизировать всё равно необходимо, но менее широко. На ЭКГ Вашей дочки выраженная неритмичность сердечных сокращений и средние значения частоты ритма указывают на брадиаритмию - редкий пульс. "Вычислять" возможные причины в Вашем случае непросто, прямых данных анамнеза, которые могли бы вполне обосновано привести к брадикардии, у Вас нет. Интересно может быть только (косвенно важно, но маловероятно, что это имеет значение) в кого такой крупный у Вас ребёнок? И по весу крупный, и по росту. Вы с папой девочки крупные? Остальное вероятно (вероятно, может быть) из области неврологии. Особенности течения беременности, родов. Естественные роды или кесарево? Послеродовые обстоятельства периода новорожденности. Надо скрупулёзно изучать справку о родах, хотя и это может не помочь. Обстоятельства важные для догадок о причине брадикардии могут быть и не указаны в справке, некоторые обстоятельства могут быть и не замечены. Надо очень внимательно смотреть девочку на предмет травмы шейного отдела позвоночника во время родов. Определять силу мышц, отклонения оси позвоночника - нарушения осанки, повышенную подвижность суставов, симметричность задних мышц шеи, симметричность таза. Надо смотреть глазное дно - как выглядят сосуды дна, не сужены ли артерии, не извиты ли они, не расширены ли вены. Независимо от того, что прямых поводов для беспокойства нет, надо придирчиво посмотреть живот, возможно есть болезненность в области печени, возможен и холестаз, о котором я только что писал для darianna. Необходимо выполнить анализ на копрограмму, возможно УЗИ области печени и желчного пузыря. Короче, надо поискать зону, ответственную за возможное развитие брадиаритмии. Поискать, найти, полечить. А далее наблюдать и за самой выявленной причиной и за ЭКГ. Опасного сейчас ничего нет, но неясны дальнейшие перспективы этого состояния. Поговорите с доктором, подумайте сами. Может что-то вспомниться важное. С уважением, Ю.К.       

Оффлайн tshoul

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06.03.2012, 12:10:35 »
Юрий Кириллович, огромное спасибо! Буду искать причины, появятся вопросы обязательно вам напишу. Спасибо за консультацию!