Автор Тема: Едим ложкой  (Прочитано 24346 раз)

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
Едим ложкой
« : 18.10.2010, 23:37:54 »
Девочки, в нашей со Львом жизни наступил новый период самостоятельности  :) До недавнего времени сына кормила я, а у него ложка была в руках для того, чтобы разнообразить мамину жизнь внеочередной уборкой ну или накормить маму посытнее. А теперь Лева не дает себя кормить категорически, ест только сам. Естественно, что съедать он полностью порцию (т.е. тот объем, который я давала ему сама) не съедает. В общем из миски получается, что примерно две трети он худо бедно в себя отправляет, а еще треть остается на столе, полу, самом Леве и в тарелке.
Знаю, что ребенок себя голодным не оставит, но получается, что в обед он съел две трети, потом в полдник грамм 50 творога и только поужинал нормально. Может есть какие-то конструктивные идеи как это пережить и помочь ему научиться лучше владеть ложкой. Поделитесь опытом.
И еще, сегодня когда у Левы ну уж категорически не стало получаться с ложкой, он ее отложил и стал брать лапшу рками и отправлять в рот. Наверное такое не надо поощрять? Я ругать его не стала, просто вытерла руки и снова уговорила взять ложку, но он потом и в ужин к завершению отложил вилку и стал брать кусочки тыквы руками... С этим надо что-то делать?
С уважением, Наташа!

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Едим ложкой
« Ответ #1 : 19.10.2010, 00:26:05 »
Не увидела я проблемы....
Моя дочка ест сама (очень редко просит её покормить, прям крайне редко).
На завтрак сегодня съела 2 столовые ложки творога и хлеба помусолила. Ну, значит столько и нужно.
Заметила, когда голодная ест так, что крошка не упадет. А если не особо голодна, то может откусывать и сплевывать. Видимо нравится сам процесс откусывания (пресекаю такое баловство, нечего продукты переводить).
Никогда не учила её есть. ИМХО, это как учиться ходить - само приходит по подражанию.
И иногда, кстати, умудряется есть рукой даже картофельное пюре...Ну, хочется, пусть ест. Ручки помоем потом. Она же ест, а не размазывает.
Если за едой уговаривать, то интереса становится меньше и меньше....
И чего страшного в том, чтобы макароны руками есть? Мелкая моторика развивается, тактильные ощущения опять таки...Лишь бы не баловство. Т.е. если кушает, то пожалуйста, а ковыряться и размазывать не нужно. Не голоден - иди играй.

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19.10.2010, 00:37:33 »
И чего страшного в том, чтобы макароны руками есть? Мелкая моторика развивается, тактильные ощущения опять таки...Лишь бы не баловство. Т.е. если кушает, то пожалуйста, а ковыряться и размазывать не нужно.
А не получится так, что ребенок не будет стремиться есть ложкой, ведь руками легче?
Опять же я понимаю, что когда-нибудь будет есть так как положено, просто наверное хочется, чтобы быстрее. И напрягает, что есть теперь стал меньше, а докармливать себя не разрешает.
С уважением, Наташа!

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19.10.2010, 01:49:05 »
Да не будет ребенок в 5 лет руками есть.
Интересно и удобно в 1,5 года есть руками, а потом будет есть как все. Они же хотят как взрослые!!!

Вернее так: то что взрослому удобно делать руками, то и ребенок будет. И потому-что удобно, и потому-что в семье так принято.

А если едите вы с ножом и вилкой, то и дети быстро САМИ научаются это делать.

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19.10.2010, 08:24:19 »
Вернее так: то что взрослому удобно делать руками, то и ребенок будет. И потому-что удобно, и потому-что в семье так принято.
:) ну понятно, что мы суп руками не едим, как собственно и большую часть остальной еды.
Буду надеяться, что быстро научимся. Кашу утром руками не ел, но съел только половину, надеюсь, в обед получше поест.
С уважением, Наташа!

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19.10.2010, 08:29:55 »
И еще, сегодня когда у Левы ну уж категорически не стало получаться с ложкой, он ее отложил и стал брать лапшу рками и отправлять в рот.
Святик до сих пор почти все ест руками (кроме супа и йогуртов). Всегда кладу с тарелкой рядом вилку и ложку, на выбор, он часть съест руками, часть столовым предметом. Не ругаю и не зацикливаюсь. Нравится так кушать - пускай кушает.
Хотя в садике воспитательницы говорят, что там он ест как все, вилкой и ложкой.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн cherikoff

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07.12.2010, 15:37:05 »
У нас пока ложка - это только проба пера. Есть как следует ею не можем, потому что проливаем и просыпаем из нее все, что хотели бы положить в рот (каши может быть капелька и перепадет, а суп точно на столе окажется). Так что пока мы ложкой орудуем, мама потихонечку кормит. Зато у нас неплохо с вилкой получается. научились нанизывать картошку, морковку, сегодня зеленый горошек зацепился, очень хорошо цепляются ****** макароны, с ними вообще проблем нет - не ломаются и не рассыпаются и едятся с удовольствием (с картошкой долго мучаемся), фрикадельки и тефтельки. Нож пока еще в запасе, я не рискую. Вот такие мы умельцы!

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07.12.2010, 18:38:19 »
очень хорошо цепляются ***** макароны, с ними вообще проблем нет - не ломаются и не рассыпаются
Ну уж не знаю... у меня и обычные макароны не ломаются и не рассыпаются  *PARDON* видать макароны у меня не те  *SCRATCH*
С уважением, Наташа!

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07.12.2010, 19:12:58 »
У меня тоже макароны не ломаются и не рассыпаются... Куда они рассыпаться-то должны?
Или имеется в виду то, что хорошие макароны не слипаются, а те самые, что рекламируются cherikoff, они очень даже слипшиеся, кашеобразные такие и .... в общем, как в нашем советском детстве :)

Оффлайн cherikoff

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08.12.2010, 13:25:13 »
Ну девчонки, вы даете! Я ж про картошку - она рассыпается, да, а макароны - если только сухие и то только ломаться будут! Это я сравнила эффект от накалывания на вилку овощей и макарон! А названные макароны похвалила потому, что они имеют форму, их действительно деткам удобно зацеплять (в отличие от спагетти, например), да к тому же они специальные детские. Спасибо за критику, буду яснее выражать свои мысли!

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08.12.2010, 13:51:54 »
а макароны - если только сухие и то только ломаться будут!
А я сухими ребенка и не кормлю, да и сама все больше отваренные ем  *YES*
С уважением, Наташа!

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08.12.2010, 14:07:36 »
Это я сравнила эффект от накалывания на вилку овощей и макарон! А названные макароны похвалила потому, что они имеют форму, их действительно деткам удобно зацеплять (в отличие от спагетти, например), да к тому же они специальные детские.
Опять я не поняла в чем же такая принципиальная разница, по мне и овощи и макароны цеплять вилкой совершенно одинаково, мой сын, неизбалованный детскими макаронами, тоже разницы не чувствует  ;).
Про спагетти... ну в мою голову и мысли бы не пришло дать полуторагодовалому ребенку спагетти (если конечно не поломать их до состояния обычной макаронины).
И совершенно не не пойму чем детские макароны отличаются от взрослых (если такое понятие вообще есть). Первое что приходит на ум - они из детских сортов пшеницы, чего в принципе не бывает. Следовательно детские макароны это пиар ход производящей их компании  8).
Я в своем меню и меню ребенка использую макароны из твердых сортов пшеницы, вот в этом действительно есть толк.
С уважением, Наташа!

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08.12.2010, 14:19:12 »
приходит на ум - они из детских сортов пшеницы, чего в принципе не бывает.
Скорее, они из мягких сортов пшеницы. Я как-то купила "детские" макароны, но у нас не пошло. Наташа где-то даже говорила про минусы мягких сортов.

С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08.12.2010, 17:28:49 »
мы очень любим макароны (есть руками, гы-гы), покупаю из твердых сортов и все лопаем, как-то купила детские бедный ребенок смотрел на меня как на врага и есть их не стала, ну и хорошо!!!!!!!
многие сверстники чуть ли не ножом и вилкой едят, а мы то ложкой, то руками, ложкой плохо получается, расстраивается, сидим вдвоем и то я ей в рот ложку суну то она мне, то руками....

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08.12.2010, 20:27:23 »
Если на продукте написано "детский", это не значит, что он полезный.
В детское печенье, например постоянно добавляют кокосовое масло... жесть.

Кстати, говоря, мы месяцев с 7 едим спагетти  и что? Чем они плохи?
Наоборот завораживают просто ребенка.
Правда, кто какие цели перед собой ставит. Если цель накормить быстро и досыта, то, конечно лучше кашеобразные сорта, но я преследую другие цели. Мне важней пищевой интерес и здоровые привычки.