Автор Тема: Аневризма МПП  (Прочитано 92937 раз)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Аневризма МПП
« Ответ #15 : 08.07.2011, 00:28:35 »
Здравствуйте! А ничего в Вашем случае плохого не думаю. Вы очень правильно мыслите. По всем данным, которые мне известны, малышу порок отчётливо не мешает. Поэтому подождать до будущего года можно абсолютно безболезненно. Другой вопрос, что плановые операции, то есть не по жизненным показаниям, летом хирурги стараются не делать из-за повышенной активности инфекций, это первое. Вы ещё не знаете (можете только предполагать-надеяться на лучшее), как Ваш мальчишка адаптируется к школе, к новому режиму. Как будет справляться с нагрузками, как справится его слабенькая нервная система с этими новыми в его жизни нагрузками? Обычно и световой и кислородный зимний голод не лучшим образом сказываются на самочувствии людей вообще, а детей тем более. Тем более, первоклассников, вообще младших школьников. В связи с этим (а конкретно посмотрите сами за именно Вашим сынишкой) весенний период может оказаться психологически тоже не лучшим временем для операции, для стресса, связанного с ней. Это второе. И если проблемы, о которых я только что упомянул, будут иметь место, то «правильным» сроком операции становится осень – сентябрь-октябрь 2012 года, может быть, конец августа. И сезон уже благоприятный, и ребёнок за лето отдохнул, сил набрался, напитался. Вот на эту тему предлагаю подумать. Но Вы будете видеть конкретную ситуацию, может быть, для Вас вопрос решится и в пользу весны. Желаю удачи! С уважением, Ю.К. 

Оффлайн Туйара

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11.07.2011, 08:28:50 »
Юрий Кириллович, Спасибо Вам огромное за советы! И Вам удачи, успехов, благополучия во всем!

Оффлайн Nataly_1979

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09.12.2011, 14:00:59 »
Добрый день, Юрий Кириллович!
Моей любимой дочке сейчас 3 годика и 2 месяца. Очень замечательный, сообразительный , хорошо сложенный, добрый  и т.д. ребенок. Есть только одно но,  у нас очень много сопутствующих заболевания:  ВУИ (ЦМВИ, герпес, вирус Эпштейна –Барра), ВПС (аневризма ММП без дефекта), перинатальная энецефалопатия, неврозоподобный синдром, пиелоэктазия почек, удвоение почки, так же пупочная и паховая грыжи (прооперированы 1 месяц назад), амблиопия высокой степени левого глаза (без очков она не видит левым глазиком) и .т.д. Поверьте, винить мать с отцом в этом «букете» - не стоит, т.к. в жизни не все так просто, как кажется. Не смотря на все эти диагнозы – она счастливый ,подвижный, активный и живой ребенок.
Со большинством диагнозов  я смогу справиться, там я что-то понимаю в них, совместно с врачом могу что-то обсудить и решить. И думаю у нас с дочкой получиться вылечить или загнать в стадию ремиссии большинство этих заболеваний.
Но меня очень беспокоит сердечко моей доченьки, не знаю почему, возможно просто надумываю себе, т.к. в этом я ничего не понимаю и особой информацией не располагаю, а возможно и просто материнское сердце подсказывает: «Что-то не так».
Я прочитала Ваши ответы другим мамочка и убедилась, что Вы сможете ответить на мои вопросы компетентно и понятно. И я смогу успокоиться.
ВПС диагностировали еще в роддоме. К сожалении, данных не сохранилось.
В 3 месяца результаты ЭХО –ДКГ: Сброс через МПП в области овального окна, дефект не лоцируется.  Прогибание МАПП в полость правого предсердия 4 мм. Полости сердца не расширены. Клапаны интактны. Скоростные потоки через клапаны в пределах нормы. Сократительная способность сохранена. Аневризма МПП? Тахикардия. Регургитация на митральном и на клапане ЛА 1 степени. Давление в легочной артерии имеет пограничное с нормой значение. Признаки ООО. (5.02.09)
В 10 месяцев мы лежали в Институте Сердца (филиал Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН) отделение ВПС.
Диагноз ВПС (аневризма МПП без ДМПП)Но. ЭХО_КГ : Незначительное выпячивание МПП слева направо без очевидного дефекта. Признаков легочной гипертензии нет: Pср.Ра – 21,7 mm Hg. Полости сердца не увеличены. Размеры ЛЖ: КСР – 13 мм, КДР – 24 мм, КСО – 4,4 мл, КДО – 26 мл. Сократительная способность сердца сохранена: ФВ – 78%. ПЖ – 10 мм. ПП – 18*22 мм. ДХЛЖ. (01.09.09.)
В 2 годика и 2 месяца
ЭХО-КГ: Аневризма МПП 3*2 мм без дефекта. Дилатации полостей сердца не выявлено. Клапаны не изменены. Систолическая функция обоих желудочков удовлетворительная. Нормальное среднее давление в ЛА.  АО – 16, ЛП – 19*22*24, ПЖ – 12, КСПЛЖ – 15, КДРЛЖ – 26, КСО – 6,6, КДО – 25, УО – 18, ФВ – 73, ФУ – 40, МЖП – 6, ЗСЛЖ – 6, ПП – 22*25, НПВ – 8, LVOT – 9, SLVOT – 0,64, АК (раскр.) 11, ФК – 10, Vel/Pq – 1,31/6,9, SR – 0,00, Vel/Pg d AO – 1,4/7,9, МК – б/о, ФК МК – 13, ТК – б/о, ЛА – 13, Vel/Pg – 1,16/5,4/2, З ср. ЛА – 13,8. (7.12.10)

Сегодня, 09.12.11 прошли УЗИ сердца по месту жительства.
В полость правого предсердия лоцируется аневризматическое выпячивание средней трети МПП с основанием до 117,0 мм, глубиной до 5,3 мм. В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда (фальшхорда).
Структуры сердца сформированы правильно. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Миокард желудочков не утолщен. Аорта с клапаном не изменены. Легочная артерия без особенностей. Атриовентрикулярные клапаны без структурных изменений, биомеханика их не нарушена. Патологических потоков в полостях сердца и магистральных сосудах не выявлено. Параметры сократительной способности миокарда (систолическая функция левого желудочка) в пределах нормы. Диастолическая функция не нарушена. 
ЧСС, 94, Левый желудочек (КДР), 31,6 мм, Фракция изгнания, 77%, Диаметр АО, 16 мм, Макс скорость потока в ЛА, 1,1 м/с, Правый желудочек (КДР) 11 мм, Левый желудочек (КСР), 17,6 мм, Процент укорочения  44%, Левое предсердие 20 мм, Макс скорость потока в АО, 1,3 м/с.
Меня очень волнует увеличение МПП. Что это? Почему? Чем грозит моему ребенку?
Ходили в мае на прием к аритмологу- он сказал, что бывает в жизни так, что дефект МПП образуется.  Вот теперь и переживаю. Что ждет нас с доченькой дальше?
Заранее спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10.12.2011, 03:04:43 »
Здравствуйте! В целом, если не делить проблему на отдельные частности, сложный вопрос. Предупреждаю сразу, ответ вряд ли получится кратким. Я понимаю насколько Вам непросто преодолевать немалое количество минусов в состоянии здоровья дочки. Видимо поэтому Вы и акцентируетесь на изменениях, которые Вам кажутся наиболее значимыми. На самом деле в Вашем случае аневризма МПП это не отдельно взятая самостоятельная особенность развития девочки, а один из элементов общего нарушения, которое называется дисплазия соединительной ткани. Что такое соединительная ткань? Это, по сути, единый каркас всего организма, то, что соединяет в единое целое и весь организм, «ручки-ножки-огуречик», и удерживает на своих определённых, задуманных природой местах внутренние органы. Это ткань, которая обуславливает ту или иную конкретную форму каждого органа, а внутри него удерживает на законных местах отдельные клетки, обеспечивая форму сосудов, протоков, полостей – мелких структур, из которых состоят органы. Соединительная ткань обеспечивает единое окружение каждой мельчайшей клетки – мембрану. Клетка, как самая маленькая часть организма и дышит, и «кушает» с помощью этой мембраны через специальные каналы в ней. И форма каналов и их правильное функционирование также зависит от соединительной ткани. И ещё более мелкие элементы, находящиеся внутри клетки, представляющие как бы «внутренние органы» клеток: лизосомы, рибосомы, митохондрии также имеют свою определённую форму, также работают за счёт элементов соединительной ткани – всё более мелких, всё более простых по строению мембран. Нарушения каркасной – удерживающей функции соединительной ткани, функции соединительной ткани, обеспечивающей размеры и форму частей тела, отдельных органов, строения отдельных клеток и их «внутренних органов»,  нарушение  работы мембран – открытие и закрытие мембранных каналов – всё это носит название дисплазия (нарушенное строение) соединительной ткани. У Вашей девочки «пиелоэктазия почек, удвоение почки, пупочная и паховая грыжи, амблиопия высокой степени левого глаза», всё это проявление дисплазии. Вот к этому перечню и относится также аневризма МПП, то есть нарушение задуманных природой размеров, формы, двигательной возможности МПП. В начале своего письма Вы называете аневризму – ВПС. Это не совсем верно – аневризма не порок, а просто – аномалия развития. Суть, конечно, лишь в словах, но ВПС (порок сердца) – это всегда аномалия развития, но вот не каждая аномалия называется пороком. Для таких аномалий придумано обозначение – «малая». Так вот аневризма МПП это малая аномалия развития. Может ли образоваться в аневризме дефект? Да, может. Теоретически может. Может аневризма при определённых вариантах дальнейшего развития и без дефекта стать нежелательной особенностью развития, приобрести черты не просто имеющейся в организме, но и при этом мешающей работе организма, работе сердца особенности. Будет ли именно так или наличие аневризмы не будет ощущаться организмом, покажет только дальнейшее наблюдение. Только. Точно не сказать. Наверняка не сказать. Сейчас по данным обследования реальных помех аневризма не создаёт. Тому и радуйтесь. Здесь уместен расхожий совет: решайте проблемы по мере поступления. Другой вопрос, что при наличии столь распространённых проявлений дисплазии обычно очень необходима консультация генетиков. Думаю, что в Перми медико-генетический центр должен быть. Если уже имеющиеся, уже уточнённые, выявленные, отчасти вылеченные, как грыжи, проявления дисплазии (а при внимательном осмотре можно этот список дополнить массой ещё более «малых», не значительных, но именно массовых проявлений её, касающихся строения, допустим,  зубов, ушей, пальцев, ротовой полости и т.д.) являются случайными, разрозненными проявлениями – называется «неклассифицируемыми», то это одна степень проблемы. Если же все подобные диспластические проявления могут быть генетиком объединены в некий очерченный – называется «классифицируемый» синдром, то может быть предположительно указан и дальнейший прогноз развития всего диспластического состояния. Могут быть указаны зоны, области организма, отдельные органы, в отношении которых потребуется целенаправленный поиск нарушений, изменений строения и функционирования. Можно ли что-то дополнительное делать для оздоровления такого ребёнка? Да можно. Прежде всего (я сейчас опущу ещё одну немалую часть рассуждений-аргументов), необходимо формировать у девочки устойчивые навыки физического развития. Это предусматривает формирование навыка к ежедневным лечебным физкультурным занятиям столь же прочного, сколь навык умывания. По малолетству это Ваша активная работа с девочкой, а по мере возраста уже её личная физкультурная активность. Ещё раз подчеркну, чтобы Вы до конца поняли мою мысль, речь не об укреплённых дома турниках, гимнастических кольцах, каких-либо домашних спортивных тренажёрах для активного времяпрепровождения ребёнка в играх с использованием всех подобных приспособлений. Всё это описанное мною только что обязательно может быть, но речь об именно ежедневных, лечебных (подобранных с помощью инстуктора по ЛФК), методически грамотных, не стихийных, а оформленных во временные конкретные по длительности рамки домашних занятий оздоровительной гимнастикой. К этому в течение каждого года может добавляться общий массаж, занятия в бассейне, остеопатическое лечение с элементами остеопатической гимнастики. Помимо этих неспецифических мер девочка должна получать и лечение, направленное на активацию биологической деятельности самой соединительной ткани. Это препараты магния (магнерот и магнеВ6) очень длительными курсами. Это кудесан. Это апифитотерапия. В Перми расположен центральный офис крупнейшей апикомпании «Тенториум», есть наверняка и его подразделения, в которых можно получить профессиональную консультацию апитерапевта. Один из элементов необходимого Вам здорового лечебного питания (именно питания, а не лечения в прямом смысле), выпускаемого компанией «Тенториум» это каша «Апицампа». Думаю, что это не единственный продукт. Девочке также необходимо поддержание высокой ферментативной активности всех процессов в организме, и с учётом наличия дисплазии, и с учётом инфекций. Это достигается штатно периодическим и тоже длительным применением препарата «Вобэнзим». Возможность замены его будет также связана с препаратами «Тенториума», Вам их подберут специалисты по апифитотерапии в офисах компании. Вот, пожалуй, всё. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.         

Оффлайн Nataly_1979

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12.12.2011, 08:57:14 »
Доброе утро, Юрий Кириллович! Спасибо Вам огромное за столь подробный и понятный ответ. Верю, что мы с дочкой сможем справиться с дисплазией. Сейчас будем искать генетика (хорошего) и специалиста ЛФК. А так же будем воспитывать себя (родителй) и вводить в нашу с дочкой жизнь оздоровительную гимнастику и занятия физкультурой. Про "Тенториум" я слышала, но не думала, что применение их продукуии дает такой положительный эффект. Юрий Кириллович, извините, за еще один вопрос. А генетик может дать заключение, если мы не можем дать ему информацию о наследственности ,т.к. ее нет? Еще раз Вам спасибо и дай бог Вам здоровья и долголетия.  С уважением, Наталья

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14.12.2011, 00:22:53 »
Здравствуйте! По поводу генетики всё вполне просто: чем полнее Вы способны дать информацию о родственниках и ближней и дальней степени родства, тем легче генетику что-то предполагать, тем увереннее его оценки прогноза. Но это не значит, что генетик только на этом и основывается. В Вашем случае речь не столько о предшествующих поколениях и особенностях их жизни, сколько о совокупности всех-всех имеющихся диспластических проявлениях у малышки. И речь, опять же, не только о том, что выявлено при инструментальных обследованиях (ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ других органов), а ещё и о том, что выявит сам непосредственный осмотр девочки. При осмотре порою выявляется не менее значимая информация. Так что, обращайтесь без сомнения. Желаю удачи! С уважением, Ю.К. 

Оффлайн Nataly_1979

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14.12.2011, 12:16:36 »
Юрий Кириллович, добрый день! Спасибо Вам огромное! С наступающими Вас новогодоними праздниками:) ДАй бог Вам здоровья!

Оффлайн ВероНика11

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20.02.2012, 23:25:37 »
Здравствуйте,Юрий Кириллович! Перечитала всю тему и понимаю, что мы прямые участники ее. Дочку ждали  долгих 8 лет и когда мы узнали о беременности были безумно счастливы. Сейчас кратко без диагнозов которые анм писали развитие событий,т.к. очень много разных обследований было, но если нужна будет необходимость то обязательно напишу все что писали в выписках из роддома и детской больницы.По причине моей гипертонии,моя малышка появилась на свет на 35 неделе кесарево. Легкие не раскрылись и  ее положили на СПАП. Через 3 дня если не ошибаюсь она начала дышать сама. После обследования у нее обнаружили открытый артериальный кровоток, как мне объясняли при первом вдохе,который она сделала клапан не закрылся и нас в реанимации перевели из роддома в детскую городскую городскую больницу. В этой больнице нас осмотрели все специалисты и кардиологи, но там никто ничего не говорит кроме лечащего врача, а она всю информацию доносила кратко и просто. делали нам 2 узи и 2 кардиограммы. Вобщем через неделю мне сообщили о том, что клапан закрылся и нас стали готовить к выписке. Но перед тем как нас выпустить врач меня вызвала к себе и сказала, что у нас есть особенность сердечная перегородка искревлена. Сейчас ничего страшного нет , но обязательно надо обратить внимание на это и проверять.
В нашей поликлинике долгое время на нашем участке не было своего педиатра и нас перекидывали от одного врача к другому и я даже не сразу могла найти наши документы.
 В 3 месяца я нашла рекомендации врача из детской больницы и увидела в ней что  надо сделать узи сердца и кардиограмму. Не стала ждать когда нам дадут направление, а сама пошла на платное узи.
Сейчас буду писать данные  узи более подробно:
Морфометрия:
Аорта 11,7
Ао.клапана 9,7
Лев.предсердие 14,5
Прав.желудочек 6
КДР ЛЖ 24,2
КСР ЛЖ 15,3
Толщ.МЖП 3,8
Толщ.ЗСЛЖ 3,4
КДО ЛЖ 20,6
КСО ЛЖ 6,4
ММЛЖ 19,5
Центральная гемодинамика:
Фракция укорочения 36,8
Фракция выброса 69
Ударный объям 14,2
Ударный индекс 44
Сердечный выброс 1,89
Сердечный индекс 5,84
ЧСС 133
ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ индексы
Лев.предсер/аорта 1,24
УО/Ворта 1,21
КДО/ММЛЖ 1,06

Доплерография
Аорта 1,28м/с Регуритация 0
Легочная артерия 1м/с Регуритация+
Митральн.клапан 1м/с Регуритация+
Трикусп.клапан 0,7м/с Регуритация+

Описание:
Полости сердца не расширена (ПП 18,3*17,8 мм), гипертофии миокарда не выявлено. Биомеханика клапанов не нарушена. Глобальная систолическая функция миокарда в пределах нормы. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.Патологических токов крови в магистральных сосудах не выявлено. В МПП лоцируется аневризматическое выпячивание в средней трети в полость ПП протяженностью 6 мм, глубиной 3,8 мм. В этой же области регистрируется лево-правый сброс крови, ширина потока сброса при измерении в режиме ЦДК до 4 мм. Среднее расчетное давление в ЛА 10 мм.рт.ст. Открытое овальное окно.Эукинетический тип гемоциркуляции.

Заключение : Эхо-признаки аневризмы МПП с МПС.

УЗИСт меня тогда немного успокоил,что такое бывает и что к году надо повторить ее раз обследование, чаще всего такие вещи закрываются.  Потом я вытребовала направление на кардиограмму, но долго не могла найти результат пока не вышел педиатр нашего участка. Сама я ничего не понимаю, но она сказала, что кардиограмма хорошая никаких отклонений нет и когда я ей сказала,что у нас аневризм МПП она сильно удивилась.  Позже она обратила внимание на то,что мы бледненькие и есть небольшой отек у глаз и при сдаче анализа  сказала что в моче лекоциты на грани нормы (5-7), а гемоглобин в крови сильно занижен (85). Назначила нам препарат железа. и сказала повторить еще раз анализы. Через 2 недели у нас поднялась температура 38 и держалась 3 дня. Сдали  анализы. Гемоглобин начал подниматься (87,3) Лейкоциты в моче увеличились (10-20). Предварительно поставили нам диагноз ИМВП, назначили Канефрон и отправили к нефрологу.   Перед приемом к нефрологу сдали анализы  мочи лейкоциты снизили  на 2-5, посев мочи сдали бактерии не обнаружены. Она сказала продолжать пить канефрон и обратила внимание на изменение в сердце. Взяла нашу карту и унесла к кардиологу. на что он сказал особой срочности его посещать нет, пусть записывается и в порядке очереди приходят ко мне. И у меня закрались сомнения и много вопросов. Вот почему именно эту последнюю часть пишу очень подробно. Нам сейчас 8 мес. Через неделю после подъема температуры у нас вылез первый зуб. И я стала сомневаться что у нас был ИМВП, так как температура появилась из неоткуда (простудных признаков не было) и так же исчезла.Есть предположение что это была реакция на зубик. Но если это не ИМВП, то откуда у нас такая сильная анемия? Педиатр предполагала, что это именно из-за ИМВП. В 2 месяца когда кровь сдавали гемоглобин был 115. Потом прочитала в интернете, что при изменениях в сердце могут быть такие признаки как отечность и бледность, но про анемии ни слова. Малышка активна, но очень серьезна за всеми вещами оч внимательно наблюдает и все кро с нами общался отмечали нашу серьезно и не улыбчивость. Хотя с нами  (мамой папой) она и улыбается и пляшет и песни поет. В 8 мес уже сама стоит в кроватке, пытается ходить. Активно развивается. И я решила что не буду дожидаться года, а пойду к кардиологу, но с пустыми руками просто так тоже не хочется идти..хочу сходить на узи и сразу же кардиограмму пройти с этими результатами к кардиологу. И вот тут мне стало страшно очень.  Почитав про аневризмы МПП с МПС поняла что чаще делают операции крохам и хочется надеяться что нас обойдет эта беда, что как нам и говорили что чаще закрывается и все становиться хорошо. И еще вопросы анемия, снижение железа оно как то влияет на сердце или может быть наша анемия и отеки под глазками (они у нас утренние) быть как признаки проблем в сердечком?
Прошу прощения за столь длинный рассказ, просто крик души за любимую долгожданную дочку...

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25.02.2012, 00:54:52 »
Здравствуйте! Ну, Вы чего-то не к месту перепугались. Вы же пишете, что всё перечитали. Давайте по порядку. Здесь не один нюанс. Итак. При последней ЭХОКГ у девочки выявили аневризму МПП с открытым овальным окном в ней (МПС). Про МПП чуть выше Вашего вопроса очень подробный рассказ. Про ООО отдельно есть также подробный рассказ, например, в разделе ЧаВо. Ни там, ни там ничего всамделишно тревожного нет. Откуда появилась идея об «операциях крохам»? Эта беда Вас обойдёт. Не о том речь. Это, пожалуй, главное. Мне при этом несколько не понятно, что именно так удивило Вашего педиатра? Наличие аневризмы? Так это не редкая особенность строения сердца. Удивило то, что при этом нормальная ЭКГ? Так это вполне естественно. Не порок сердца, не мешает. Так что в этом вопросе ни загадок на данный момент, ни тревожных предзнаменований. Сложнее дело обстоит с анализами мочи, крови, температурами и т.д. Здесь есть повод сильно думать и волноваться. Появление проявлений ИМВП (патология в моче) в сопровождении с повышенной температурой на фоне прорезывания зубов – это не такой уж однозначно благополучный процесс. Подскажу только канву анализа ситуации, поскольку не нефролог, понятно, но есть общие педиатрические правила диагностики. Коль были выявлены плохие анализы мочи на фоне анемии, тем более столь немалой, необходимо докторам решить (а Вам спросить с докторов ответ) с чем связаны изменения в моче, и с чем связана анемия. Решить, разные это проблемы или единые. Если иметь в виду возможное заболевания почек, то может быть с ним связана и патология мочи и анемия. Возраст ребёнка в момент выявления первых плохих анализов мочи, бледность ребёнка, утренняя (прежде всего) отёчность в области глаз, (очень важный признак вероятного именно почечного заболевания, поскольку нет у девочки заболевания сердца, с которым  можно было бы связать отёки, да и они при этом вечерние бывают) и достаточно выраженная анемия, температура, которая возникла впоследствии на фоне прорезывания зубов (это фактор провоцирующий) – всё это в пользу какого-то почечного заболевания. Возможно, это заболевание (может быть) связано с какой-то врождённой проблемой почек. Может и нет. Но так бывает не редко при раннем выявлении первых плохих анализов мочи. Переключитесь на поиск почечной патологии. На выяснение причин плохих анализов мочи, причин анемии. На эти вопросы надо найти ответ, не только лишь теоретический. Причина должна быть найдена та, что присуща именно Вашей дочке, а не вообще-вообще возможная. Удачи Вам! С уважением, Ю.К.         

Оффлайн ВероНика11

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25.02.2012, 08:56:40 »
Спасибо большое за ответ, я поняла  о чем идет речь и на что обратить внимание, но и без внимание я это не оставила. Узи почек делали  в 2 недельном возрасте, потом в 3 месяца и вот буквально вчера ходили на узи почек и мочеполовых путей - все хорошо без патологий, анализы мочи пришли в норму. Температура появлялась на фоне прорезывания зубов, т.е. у нас появился первый зубик. Сейчас картина повторилась, опять температура 37 и 5 и идет второй зубик. Педиатра скорее всего удивил тот факт, что за нами особо никто не следил и ничего не объяснял, что все направления и обследования выбивала я сама, да и то не все давали (например перерыв в сдаче анализов ОАК и ОАМ прошло 5 мес), ну и по активности моей крохи тоже  видимо. По поводу сердечка еще раз хорошенько прочитаю указанные вами статьи.
Еще разок спасибо большое и ваши слова Эта беда Вас обойдёт наверное главное для меня сейчас.
Откуда появилась идея об «операциях крохам»? а это все наши врачи, которые именно таким образом преподносят всю информацию о тех или иных результатах. Сразу говорят о самом худшем.
Сейчас все силы брошу на то чтобы выяснить откуда у нас появилась анемия.

Оффлайн Елена...

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23.10.2012, 11:29:22 »
Здравствуйте доктор. моей дочере 3,5 месяца,сегодня мы были на узи сердца, и нам поставили заключение от которого я в полнейшем шоке, подскажите мне пожалуйста,на сколько это все серьезна,мог ли врач ошибиться и что нам вообще теперь делать.   узи:левое предсердие 14мм-14мм,правое 16мм-14мм,правый желудочек 11мм,левый желудочек кдр 21мм,кср-14мм,фв 69%. Межжелудочная перегородка 5.4мм,задняя стенка 5мм,движение не нарушенно. Междпредсердная перегородка:средняя часть пролабирует в сторону пп,по цдк в систолу дополнительный лево-правый сброс,перерыв зхосигнала до 3мм,перикард:паталогии не выявленно. Аорта:кольцо 8.5мм,восходящий отдел 11мм,дуга 9.9мм,брушной 6мм.створки не измененны,раскрытие 8.1мм,характер кровотока не изменен.
легочеая артерия:кольцо 8.7мм,ствол 9мм,в диастолу регергитация 1ст(физиологическая). митральный клапан:кольцо 10мм,створки не уплотненны,в диастолу в противофазе,в систолу не пролабируються,регургитация 1ст. пик Е больше пикаА ю
трикуспидальный клапан :кольцо 11 мм,створки не изменнены,в систоу регергитация 1ст(физиологическая)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: больше данных за ДМПП
МАРС(аневризма МПП,митральная регургитация небольшой степени,вероятно за счет фисфункции подклапанных структур)
размеры полостей сердца в пределах возрастных норм
левый желудочек:функции сохраненны
конторль ЭХОКГ через три месяца
рекомендованна консультация СККБ
скажите мне пожалуйста, чем это все опастно,. чем грозит, что делать.... я очень жду ответа

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26.10.2012, 00:45:20 »
Здравствуйте! Ну, что ж Вы сразу про опасность, про угрозы. В современную эпоху мало, честно говоря, обстоятельств, которые при своевременном выявлении представляют истинную угрозу. А по сути, из заключения ЭХОКГ как-то не следует, что «больше данных за ДМПП». Я думаю, что так доктор, исследовавший девочку, написал просто для объяснения своих возможных сомнений и размышлений кардиологу. Для того, чтобы была преемственность в наблюдении Вашей девочки. В заключении и изложены два мнения доктора, выполнявшего исследование. Одно о том, что он думает про ДМПП – дефект межпредсердной перегородки, другое, более уверенное, что это МАРС – Малая Аномалия Развития Сердца, то есть, особенность развития. В тексте, которое Вы мне прислали сообщается,собственно, про МАРС, так называемую, аневризму а не про ДМПП.  Аневризма – это такая форма межпредсердной перегородки, форма, которая не является заболеванием, форма, которая ещё может много раз измениться. Если честно, мне представляется, что для возраста Вашей дочки при ЭХОКГ обнаружили норму, вполне обычные, допустимые особенности развития. Гораздо в большей степени меня бы интересовала картинка ЭКГ. Волноваться Вам совершенно не нужно. Останутся вопросы, пишите. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Елена...

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28.10.2012, 10:41:42 »
Большое спасибо за ответ))) Вы меня очень успокоили. а то я места себе не находила.... То есть есть верояность того,что когда мы придем на узи,через какое то время. таких ужасающих заключений не будет?????   Про аневризму у детей в интернете я прочитала ужасные вещи, которые навели меня на панику((((   Врач еще.который делал узи,говорил про точ то если все подтвердиться,может понадобиться какая то операция, скажите мне пожалуйста. при подтверждении всего этого,что может произойти, жизни ребенка это не грозит???    у нас маленький город, и хороших специалистов,которые смогли все популярно обьяснить нет,по этому я жду помощи от вас....  спасибо большое за внимание.....

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30.10.2012, 22:08:35 »
Здравствуйте! Не знаю, что пишут в Интернете про аневризму, но на самом деле это именно такая форма перегородки. Форма, связанная с заметной глазу при ЭХОКГ гибкостью и подвижностью перегородки. Как написано в заключении, средняя часть перегородки пролабирует – это специальный термин, обозначающий движение перегородки. Но при всех сложностях медицинской терминологии, во-первых, ничего страшного и опасного для непосредственного здоровья ребёнка нет, а во-вторых, в возрасте Вашей малышки и несерьёзно делать далеко идущие выводы. Девочка, как девочка. Картинка УЗИ, прямо скажем, стандартная. Аневризма может исчезнуть? Да. Что дальше следует, если аневризма сохранится до возраста 1 год? Что если сохранится она и дальше? А ничего. Отдельно, разбираясь с доктором, выполняя ЭХОКГ надо будет решать вопрос с большим спортом. Это если в будущем Ваш ребёнок захочет заниматься спортом вообще, да ещё большим. С разрядами, с медалями и т.д. Конечно, расписать всю жизнь девочки наперёд нельзя. Но нельзя и заранее предусматривать какую-то беду. Никакой обязательной беды аневризма не несёт. Ничего ребёнку именно в связи наличием аневризмы не грозит. Растите большими. И отверстие в 3мм в центре аневризмы сейчас, в возрасте девочки, вполне допустимо. С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Елена...

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31.10.2012, 12:23:11 »
спасибо вам огромное, а то мы мамы,не знаючи начинаем паниковать!!!!! теперь я вполне спокойна!!!  спасибо)))