Автор Тема: Аневризма МПП  (Прочитано 94765 раз)

Оффлайн Марина36

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Аневризма МПП
« Ответ #30 : 24.02.2013, 11:43:11 »
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, занимается горными лыжами. Где-то в течение полугода жаловалась на боль в области левой груди! Съездили  на узи сердца. Нам поставили диагноз аневризма мпп 16 мм*8мм со сбросом крови, полости сердца не расширены, клапаны не изменены. Сократительная функция удовлетворительная. Допплерография: мах. систол. Д в ПЖ - 18 мм.Нg. В проекции аневризмы визуализируются два систолических потока диаметром 2,3 мм в направлении справа налево. Скажи, пожалуйста это очень опасно, аневризма может еще пройти или это уже окончательный диагноз? Можно ли ей заниматься горными лыжами! Спасибо!!!!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26.02.2013, 00:00:58 »
Здравствуйте! Жалобы на боль в области в области левой груди, если иметь в виду именно сердце, а не, например, развивающуюся грудь, травму груди и тому подобное, не сердечное, это повод делать ЭКГ, а не ЭХОКГ. Вы делали? Сколько времени девочка занимается горными лыжами? Просто катается для себя или именно тренируется, учиться слалому, спускается на время? Имеет ли разряд? Если только не катается сама для себя, необходимо делать ЭКГ 2 раза в год (минимум), причём ЭКГ с пробой с физической нагрузкой (20 приседаний за 30 секунд). По ЭХОКГ. Её результат спортивных усилий девочки не отражает, нет данных, которые говорили бы о спортивной тренированности. Либо так оно и есть, либо ЭХОКГ  выполнена доктором просто как ребёнку, но не спортсменке. А этот факт надо учитывать, если подразумевается именно спортивное совершенствование, а не только лишь катание для себя. Аневризма – особенность строения сердца, может стать когда-то и проблемой вследствие физических нагрузок, спортивного совершенствования или просто роста-развития. Аневризму при всех обстоятельствах необходимо наблюдать. Но здесь есть и отягчающий момент, который Вам надо уточнить. «В проекции аневризмы визуализируются два систолических потока диаметром 2,3 мм в направлении справа налево». Вы не ошиблись, что справа налево? Это важно. Это для Вашего спорта тревожно, но Вы мне уточните. Есть ли хоть одна ЭКГ? Буду ждать ответа. С уважением, Ю.К.     

Оффлайн Марина36

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26.02.2013, 19:21:51 »
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Экг было сделано до узи. Врач кардиолог сказал, что все в норме, только зубец в каком-то периоде немножко не до конца! Сказала кушать бананы и курагу, прописала магний В6 в квартал пить 1 месяц! Горными лыжами занимается с 6 лет. Тренируется , учится слалому и участвует в соревнованиях на время! Кардиолог сказал, что горными лыжами можно заниматься, только не участвовать в соревнованиях и освободить от кроссов. При написании диагноза я ошиблась, (очень была расстроена) следует правильно читать: в проекции аневризмы визуализируются 2 систолических потока диаметром 2 ,3мм в направлении слева направо. Полностью данные УЗИ:
сердце сформировано правильно.
магистральные сосуды:обычно
перегородки: аневризма мпп 16*8 мм со сбросом крови слева направо.
Клапаны:                  диаметр (мм)                скорость (см/с)           регургитация (степ.)
митральный                     23                                    94                                -
аортальный                     18                                    95                                -
легочный                         17                                    76                                1+
трикуспидальный            N                                      60                                1+
аорта:устье 18мм
амплитуда раскрытия створок:  16 мм
восходящая аорта  - 20 мм, ЛСК - 95 см/сек
дуга аорты: 12 мм
нисходящая аорта: 9 мм, ЛСК 152 см/сек
левое предсердие: 30*36 мм
правое предсердие: 30*35 мм
левый желудочек: КДР -44 мм, КСР - 31 мм, ФВ - 63%, ФУ- 34%
толщина межжелудочковой перегородки - 7 мм
движение правильное
 толщина  задней стенки ЛЖ - 5 мм
Сократительная функция: удовл.
правый желудочек: 17 мм
легочная артерия: 17 мм
перикард: б/о
Заключение: аневризма МПП со сбросом крови. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены. сократительная функция удовлетворительная. Допплерография: мах систол. Д в ПЖ - 18 мм Hg. В
В проекции аневризмы визуализируются 2 систолических потока диаметром 2,3 мм в направлении слева направо!
Хотелось бы узнать Ваше мнение, нужно ли делать операцию, есть шансы, что в таком возрасте аневризма исчезнет и нужно ли пить какие-либо лекарство и можно ли заниматься горными лыжами? Спасибо, что не остались равнодушным!!!!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27.02.2013, 00:00:26 »
Здравствуйте! Ну, с направлением потоков разобрались, к счастью, слева направо, как и привычно. Не нормально, нормы здесь нет, а именно привычно. Ой, хорошо бы ещё увидеть картинку самой ЭКГ. Самому оценить её. Дело в том, что вопрос об ограничениях основывается (должен бы основываться, так правильно) на данных именно ЭКГ с пробой с физической нагрузкой. В меньшей степени, на данных ЭХОКГ. Я возьму паузу до завтра (27-го), покажу данные ЭХОКГ  специалисту. Вообще-то все цифровые данные в норме. Но, уточню на всякий случай. Ситуация далеко не трагичная, но (не люблю далеко вперёд загадывать), мне кажется, что и Вам не стоило бы (и девочке не переживать излишне) рисовать слишком далёкие спортивные перспективы. Пока не стоило бы. Аневризму надо обязательно наблюдать – это непреложно. Уровень допустимой (не вредной в перспективе) физической нагрузки надо детализировать более правильно и конкретно, просто делать так, как сказал кардиолог не нужно. Это немножко перестраховка за счёт того, что девочку оценили, как просто девочку 11 лет, а не как именно спортсменку с соревновательной практикой. Загляните на мою страничку завтра вечером или, возможно, послезавтра – в четверг. Попробуем разобраться. Сможете выложить скан ЭКГ с физической нагрузкой и через минуту после нагрузки (20 приседаний за 30 сек) – хорошо. Не сможете, заглядывайте пока так, дам ответ. С уважением, Ю.К.       

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27.02.2013, 23:54:25 »
Здравствуйте! Пообщался со специалистом по спортивной медицине и, одновременно, по аневризме МПП. Взяв на себя оценку состояния девочки до консультации специалиста, практически не ошибся. Немного смущает главное. Отсутствие в заключении ЭХОКГ признаков того, что девочка занимается спортом, тренируется, соревнуется. Но это возможно, поскольку в спортивных экспертных заключениях необходима въедливость тех, кто обследует спортсменов, даёт рекомендации тренерам. Я имею в виду не экстренное, как у Вас обследование по жалобам или иным поводам, а штатное, регулярное. Девочка же занимается в каком-то спортивном клубе или школе и должна проходить плановые обследования 2 раза в год. ЭХОКГ в плановую диспансеризацию не входит, но при ней, проводимой именно для спортсменов, для уточнения влияния спортивных нагрузок, предупреждения перетренированности спортсменов, допуска к соревнованиям и тому подобного, необходима повышенная въедливость доктора. Вашу девочку сейчас, видимо, обследовали врачи "не заточенные" на спорт. Так вот подтвержу (уже поддержанный сегодня более опытным специалистом), что Вам не стоит рисовать ни себе, ни девочке далёкие спортивные перспективы. Дело будет зависеть от уровня и постоянства тренирующей нагрузки. Я говорил, что при ЭХОКГ не видно, не выявлено признаков спортивного перспективного совершенствования. Не какая-то проблема, просто, возможно, девочка пока и не получает такой нагрузки в соответствие с возрастом. Я о другом. Когда такие нагрузки будут девочке предложены (их следствия будут видны при ЭХОКГ), тогда и будет понятно (должно быть понятно) как ведёт себя аневризма. Как ведут себя указанные в заключении ЭХОКГ систолические потоки. Заранее это представить трудно. Всё индивидуально. Аневризма состояние, в общем-то, врождённое. С возрастом не проходит, но при обычных бытовых нагрузках, обычных житейских нагрузках со спортом не связанных, аневризма позволит жить безбедно. А вот спорт делает эту проблему не столь ясной. Высокие нагрузки с аневризмой не сочетаются. Поэтому, сейчас (ближайшая перспектива) тренируйтесь..., про соревнования не скажу - я далеко, выводы категоричные делать не могу. А вот отдалённая перспектива такова. Если Вы и девочка всё же грезите спортом высоких достижений, если талантлива девочка, то параллельно с занятиями требуется совет и помощь кардиохирурга по устранению аневризмы. Но это только в случае, если согласен тренер, если он "за", если он видит шикарные спортивные перспективы за девочкой. Вот всё это непреложно. Может быть что-то добавил Вам, но только если увижу картинку ЭКГ с физической нагрузкой. С уважением, Ю.К.   

Оффлайн Марина36

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 28.02.2013, 18:58:21 »
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ! Спортом мы не грезим, но дочке нравится заниматься в свое удовольствие! Я теперь в растерянности заниматься ей или нет? Занимается она в спортивной школе, соревнования там на уровне школы! Попробую сделать ей ЭКГ с нагрузкой, если даст направление детский врач, у нас платно не делают, а чтобы взять направление надо обосновать! Хотелось бы ее обследовать в Питере, может подскажите хорошую детскую клинику, хочется услышать мнение не только наших кардиологов! Если получится, то скину Экг с нагрузкой!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 28.02.2013, 23:04:10 »
Здравствуйте! Насчёт "направление надо обосновать" слышать грустно (мягко говоря). Не знаю, как у Вас по месту жительства организовано наблюдение за детьми-спортсменами. Само по себе понятие "спортсмен" - это уже достаточное обоснование проведения ЭКГ с физнагрузкой. Оценить состояние здоровья спортсменки, убедиться в полезности тренировочных нагрузок на сиюмоментном этапе, определиться, что никакие нечаянные, минимальные простуды не влияют отрицательно на организм, находящийся под тренирующей нагрузкой можно только проводя ЭКГ с нагрузкой. ??? Просто в Питере все специфические вопросы спортивного здоровья решают во врачебно-физкультурных диспансерах. У нас есть учреждения, выполняющие функции сугубого наблюдения за спортсменами. У Вас, видимо, таких учреждений нет. Заниматься девочке "в своё удовольствие" можно продолжать. Поймите, какой-либо угрозы её здоровью прямо сейчас нет. Но о перспективе спортивной я Вам ничего не скажу сейчас, пока не вижу ЭКГ. Не на чем мне основываться, давая Вам хоть какие-то ограничительные или разрешительные рекомендации. Устраивает ли и будет ли долго устраивать тренера девочки эти занятия "в своё удовольствие", а не за ради разрядов и секунд - не знаю. Просто взять и сесть дома, бросить спортшколу я Вам и не предлагаю. Во-первых, пока не известно, как ведёт себя аневризма и систолические потоки под нагрузкой. Прогрессировать, стараться выигрывать, тренироваться, чтобы опередить обязательно кого-то на очередных соревнованиях, испытывать высокие нагрузки - кроссы, может быть, отягощения (не знаю, как тренируются горнолыжницы этого возраста сейчас и летом в спортлагерях) - так не надо. Для удовольствия - можно, по крайней мере, год, с тем, чтобы не шарахаться, попросту ограничивая девочку во имя перестраховки. В Питере можно обследовать девочку в Федеральном центре им.Алмазова. Но цель такого обследования (об этом говорить надо чётко) - спорт, возможность продолжения занятий с тренирующими нагрузками и возможность-необходимость кардиохирургического лечения. Но последнее - если Вы всё же имеете в виду спортивное совершенствование. С уважением, Ю.К.

Оффлайн Марина36

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05.03.2013, 18:57:06 »
Здравствуйте! За все время, что ребенок занимался горными лыжами (с 6 лет) ему не делали ни ЭКГ, ни УЗИ. Единственное, что делает детский врач это слушает, если ничего не слышит, то ребенок годен! Я думаю это во всех небольших регионах! А как же президентская программа (здоровая молодежь)! В прошлом году обследовала дочку по президентской программе (сама изъявила желание) диагноз врача ребенок здоров на 99.9%. Очень грустно, что до наших детей все равно! Я думаю на горные лыжи ходит не только мой ребенок, но обследование из родителей никто не проводил. Спасибо, что не остались равнодушным. Взяла направление на ЭКГ с нагрузкой. была куча вопросов зачем мне это. Как сделаем постараюсь вам скинуть!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06.03.2013, 22:25:06 »
Здравствуйте! Удачи Вам! Увы, такая у нас медицина. Что сказать, непрофессионально ведут себя доктора. Немалое число проблем со здоровьем "на слух" не диагностируются. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в процессе спортивных занятий (тренированность-перетренированность, правильность тренирующих нагрузок, допуск к соревнованиям и прочее) без ЭКГ не определяются. Ну, желаю удачи! С уважением, Ю.К.

Оффлайн Марина36

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17.03.2013, 16:07:54 »
Здравствуйте! Съездили мы в Санкт-Петербург в диагностический центр для детей, который находится в Купчино (в Алмазова не попали, трудно записаться). Вопросов стало еще больше. Кардиолог посмотрев наше заключение по эхокардиографии,которое было сделано у нас в Карелии, сказала, что много вопросов по этому заключению и предложила сделать у них в центре, если есть возможность! Естественно мы сделали и когда делали узи у нас не нашли никаких систолических потоков, просто в заключении написали, что действительно мпп диспластичная, в момент сокращения предсердия пролабируется в полость правого предсердия, сброса крови нет. Она сказала, что это особенность по всей межпредсердной перегородке, а не на каком-то отдельном участке и, что это даже и не аневризма просто особенность такая! Сказали, что можно заниматься всеми видами спорта, кроме дайвинга! Единственно написали, что умеренная дилатация полости левого желудочка (КДР ЛЖ 48) в предыдущем заключении УЗИ было 44 мм - стоит ли поэтому поводу переживать? Так же в левом желудочке ложная хорда обнаружена - это опасно? Я теперь в полной растерянности, какому Узи верить и могут ли быть такие разные результаты? Спасибо!!!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 18.03.2013, 23:17:11 »
Здравствуйте! Верите, если скажу, что я не Бог. Конечно, мои возможности, в том числе и по экспертизе методов исследований, ограничены. Я пока (давайте по порядку разбираться) могу предложить только Вам прислать мне чёткий скан заключения ЭХОКГ. Не только сам вывод, но и все-все цифры-измерения. Ну, или переписывайте также подробно, как и карельскую ЭХОКГ. Лучше скан. Наверное. Выполнялась ли ЭКГ в Купчино? На основании чего, кроме данных ЭХОКГ, кардиолог диагностического центра делал своё окончательное заключение о возможности продолжения занятий? Ещё и ещё раз оговорюсь, что аргументированного вывода об этом без данных ЭКГ с пробой с физнагрузкой сделать нельзя. Текст заключения ЭХОКГ тоже необходим, переписанный слово в слово или сканированный. Ещё нужно бы знание данных веса и роста девочки. Пока навскидку скажу, что «умеренная дилатация полости левого желудочка (КДР ЛЖ 48)» это то самое свидетельство спортивных нагрузок, на отсутствие которого я уже обращал внимание, рассматривая карельскую ЭХОКГ. Не забегаю вперёд. Возможно, это норма. Про хорду забудьте, это не повод для размышлений. Ммм…, вроде б всё. Пока всё. Жду ответов. С уважением, Ю.К.

Оффлайн олена львовна

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04.05.2013, 22:45:14 »
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, моей дочери 11 лет, недавно делали УЗИ сердца и получили следующее заключение: аневризма МПП протяженность до 2 см с дефектом в средней ее части размером до 4 мм.Шунт-кровоток из левого предсердия в правое.Объемной перегрузки правых отделов сердца нет. Сердечные полости не расширены.Клапанный аппарат сердца без признаков поражения.Функцион. кардиол. показатели в пределах нормы.
Врач настаивает на операции.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Заранее спасибо!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06.05.2013, 00:05:31 »
Здравствуйте! Полагаю, что эта находка при УЗИ для Вас неожиданна, как и мнение врача об операции. Понимаю Вас. Ситуация достаточно распространённая. Подобные картинки при ЭХОКГ нередко выявляются при необходимости определить причину шума в сердце. Вот и в данном случае у девочки выявлен порок сердца, так называемый, дефект межпредсердной перегородки. Это главный вывод, остальные находки сопровождают течение этого порока. Что такое аневризма? Это выбухание перегородки при сокращении сердца. В норме давление слева больше, чем справа и поэтому при сокращении под влиянием этого давления перегородка выпячивается в сторону правого предсердия. Представьте. Есть широкая резинка, кусочек эластического бинта, например. Он будет в моём примере перегородкой между левым и правым предсердием. Держите эту резинку вертикально за края обеими руками, а кто-то одним пальцем на середину резинки нажимает слегка. Представляете? Резинка под давлением пальца выпячивается. Вот также выглядит аневризма. Ну, а на вершине этой аневризмы у девочки имеется дефект, через который кровь из левого предсердия попадает (шунтируется) в правое, чего в норме, при здоровом сердце происходить не может. Всё это, и аневризма, и дефект, являются ошибками природы. Дефект был с рождения, а аневризма – не знаю. Вполне возможно, что она появилась когда-то в течение 11 лет. То, что по заключению ЭХОКГ «Объемной перегрузки правых отделов сердца нет, и сердечные полости не расширены», говорит об отсутствии серьёзных, заметных помех в работе сердца за прошедшие 11 лет жизни девочки. Но именно за 11 лет. Жизнь, как говорится, кончается не завтра. Естественно, что в дальнейшие годы и десятилетия могут помехи в работе сердца появиться. Когда, не знает никто. В подобных ситуациях нельзя измерить срок, как бы оставшийся до момента появления нарушений в работе сердца. Поэтому, учитывая и уже не такой уж маленький возраст девочки, и предстоящий период бурного полового развития, и возрастающий с каждым годом естественный объём физических нагрузок, и возможные желания самой девочки по физическому совершенствованию и, наконец, предстоящие в не ближайшем, но будущем беременность и роды, кардиохирурги и настаивают на операции. Это единственный способ дать ребёнку возможность расти и развиваться далее без оглядки на состояние здоровья. Не накладывать в будущем ограничений на планы и перспективы девочки. Есть масса нюансов, но пока, не разбираясь в них, можно сразу в какой-то степени уже ограничивать спортивные желания ребёнка. Операции не бойтесь. Будут вопросы, пишите. Желаю удачи! С уважением, Ю.К.     

Оффлайн TIANA_spb

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13.05.2013, 14:18:56 »
Здравствуйте!
Прочитала тему, многое стало яснее, но всё же ответьте, пожалуйста, по нашей ситуации! Дочке 11 лет, (рост 145, вес 40), на осмотре в школе услышали шумы в сердце, направили к кардиологу.
Результаты ЭКГ: неполная блокада правой ножки пучка Гиса, метаболические  изменения миокарда, дыхательная аритмия.
P-0.08
PQ-0.14
QNS-0.08
QT-0.34
NN-0.74
ZU-81
Ld+97

Результаты УЗИ сердца: В с/з МПП открытое овальное окно до 3.7 мм с L-R-сбросом, аневризма МПП. Дополнительная хорда ЛЖ.

Митральный клапан : ск 1.01,   регургитация "прикл" (не разобрать, но что-то типа этого)
Аортальный клапан: ск 1.1
Легочный: ск 0.88  рег "прикл"
Трикуспидальный: ск 0.7
Vнисх. АО 1.3, Vвосх АО 1.32
Левый желудочек: LVEDD 43, LVESD 22.6, EF 79%
ТЗСЛЖ 7.7мм, ТМЖП 6.7мм
Корень аорты (м-р) 25мм
Левое предсердие (м-р) 23.6мм
Легочная артерия 16,8мм

На словах сказали, что сократимость и клапаны в норме.

Об операции речи не было совсем. Рекомендации - УЗИ и консультация раз в год, нельзя заниматься дайвингом. Физические нагрузки не ограничили.

Очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста, наш случай!  Везде читаю, что надо ограничивать физические нагрузки. Девочка занимается танцами, ну и физкультура в школе 3 раза в неделю. Танцы 2 раза в неделю по 1.5 часа, хип-хоп - то есть достаточно активные, подход серьезный, бывают соревнования, концерты. Врачу об этом сказали. Дочка иногда говорит, что устает.
Всё-таки как мне подходить к этому вопросу?
И по поводу операции. Правильно ли я поняла, что показания к ней могут появиться при отрицательной динамике, т.е. увеличении дефекта со временем? И какова статистика по этому вопросу? увеличивается ООО или нет, как правило?
Последний вопрос про дайвинг. Вернее, с ним понятно, а как с обычным нырянием во время купания, скажем, на море? Плавание под водой (неглубоко)? Можно? И что вообще может от этого случиться?

Извините за некоторый сумбур. :) Буду очень благодарна за подробный ответ.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14.05.2013, 01:50:20 »
Здравствуйте! Рискну предположить, что шум в сердце с открытым овальным окном не связан. Размер ООО совсем небольшой и при этом сброс крови значимым быть не должен. Шум, вероятнее всего, связан с какими-то неблагоприятными обстоятельствами прошедшей зимы-весны. Тут всё сразу, учебная нагрузка, спортивная, возможно, некие простуды, световой и кислородный голод. Вослед всему этому утомлённость физическая и утомлённость центральной нервной системы, ослабленность, некая нарушенность обменных процессов в организме в целом, в том числе, в сердце. Отсюда шум и на ЭКГ метаболические изменения миокарда. Думаю, что недалёк от истины. Ну а дальше достаточно обычная цепочка: шум влечёт направление на ЭХОКГ и в результате обследования выявляются особенности развития сердца, которые, как таковые, не мешают сердечной деятельности. У Вашей девочки ООО, аневризма МПП, дополнительная хорда – такой набор этих особенностей развития, может быть у кого-то и другой. Посмотрел на цифровые данные ЭХОКГ. Вы знаете, информации мало в целом, но не складывается ощущение, что сердце девочки как-то отвечает серьёзно на танцевальную нагрузку. Видимо, исходя из этого, доктор не ограничила физические нагрузки. Это справедливо, если эта рекомендация сделана доктором осознано, а не по интуиции. Ну а если лишь по интуиции, то также справедливо. Угадал доктор правильный свой совет. У меня возражений нет. «Дочка иногда говорит, что устает», пишете Вы и это может так случаться, поскольку дни разные, погоды разные, самочувствие разное, нагрузка учебная разная, высыпаемость, утомлённость, вот и меняется, бывает, функциональная готовность к тренирующим нагрузкам. Жаль, что в заключении ЭХОКГ нет сведений о размере аневризмы перегородки. Полагаю, что это связано с малым, не значимым размером. Конечно, никакого разговора об операции идти не может. Сейчас. Потом же это будет зависеть, во многом, от перспектив девочки в танцах. Сейчас эта нагрузка на самом деле (2 раза в неделю по 1.5 часа) всего лишь хоть сколько-нибудь компенсирует девочке гиподинамию, недостаток движения, которым страдает вообще всё современное общество, включая детей. Компенсирует, и слава Богу. Другой вопрос будет, если девочка пойдёт вследствие желания и талантливости по пути прогрессирующего спортивного совершенствования. Станет, допустим, заниматься танцами ежедневно и большее время. Будут расти нагрузки, количество соревнований. Тогда надо будет внимательно подойти к вопросу разрешения. Может меняться, не всегда в благоприятную сторону, толщина стенок камер сердца, размер полостей, размер овального окна и аневризмы. Как это будет на самом деле, будет видно по данным ЭХОКГ в тот период. А сейчас Вы должны понять, что выявленная особенность строения сердца у девочки – врождённая. Танцуя при секции или не танцуя, а занимаясь чем-либо иным девочка всё равно должна наблюдаться, выполнять контрольные ЭХОКГ обследования на протяжении всего детского периода до 18 лет. Дальше уж не забегаю. Эти данные необходимо хранить дома, не терять. А динамика данных или отсутствие динамики будет как-то говорить о благоприятности или нет течения аномалии развития сердца. Так правильно называть выявленные изменения. Поэтому чья-то вообще статистика не имеет значения. Всё очень индивидуально, от этой индивидуальности перспективы ООО и аневризмы и зависят. Доктор прав и в том, что детям с ООО (есть или нет при этом аневризма – не суть) противопоказан дайвинг. Но значение имеет не он сам, как таковой, а вообще ситуации (спортивные или обыденно-житейские  не суть), связанные с задержкой дыхания, натуживанием. Поэтому, вообще-то, не имеет значения, ныряет ли ребёнок, плавает ли просто под водой. Не глубоко, как Вы пишете. Не хорошо  и то, и другое. Или похожее. Заметьте, пишу «не хорошо», не пишу «плохо». Дайвинг здесь, некая крайняя выраженность ныряния, крайняя выраженность задержки дыхания. Стремиться заведомо к подобной задержке дыхания (не только это дайвинг, могут быть толкательные дисциплины в лёгкой атлетике, тяжёлая атлетика, скалолазание, ещё что-то подобное) не следует. Безрассудство это. Другой вопрос, что это всё, ммм…, попытки подстелить соломку, зная где упадёшь, имея в виду известную пословицу. Не обязательно что-то нехорошее случиться. Но может. Поэтому девочки с ООО (даже без аневризмы МПП) во время беременности наблюдаются тщательнее и для родов направляются в специализированный роддом. Спортсмены же, к примеру, когда пути «назад» уже нет, необходимо двигаться по пути спортивного совершенствования только вперёд, по пути высочайших нагрузок, по пути достижений должны проходить специальное обследование для определения реальной вероятности возникновения сброса крови (вдруг) справа налево. Не так как сейчас у девочки – слева направо, что естественно. Сброс справа налево и возникает порою при задержках дыхания, натуживании. Не часто это происходит у детей (по статистике), но опасно для головного мозга. Пожалуй, всё. Если будут ещё вопросы или необходимость уточнения чего-то – пишите. С уважением, Ю.К.