Автор Тема: Ребенку скоро 3 года, а он очень плохо говорит...  (Прочитано 6426 раз)

Оффлайн Mariotta

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Ребенку скоро 3 годика исполнится, а речь у нас практически нулевая.... Сразу скажу, у невролога были, ставит ЗРР и все. Без каких-либо рекомендаций... С сентября ходим в садик.
Словарный запас у ребенка скудный, не смотря на то, что мы постоянно с ним общаемся, плюс ко всему, говорит не полные слова, т.е либо начало слова, либо окончание. Из слов говорит мама, папа, тись (киса), по (поезд), биби (машина), ка (пока, ягодка, сок, кака, каша - слово одно, интонации разные), дись (денежка), уя (ура), писи (спасибо), уди (уйди), дя (дай), одяй (отдай), ав (изображает собачку), да (согласие, "нет" не говорит), бабаба (банан), тити (птички), бо (если больно), си (сыр). Это основной список. Иногда бывает, скажет новое слово и все, больше не допросишься...
Слова между собой связывает очень интересным образом, например:" Папа биби а по" - это значит, поедем с папой на машине смотреть на поезд, или :" Папа бабаба" - это значит, папа в магазине купит бананы, или просто: "Папа дись" - это значит, папа на работе зарабатывает денежки.
Как действовать дальше, я не знаю. Впечатление, что ребенок очень ленится говорить. Мы постоянно с ним беседуем, он все прекрасно понимает. Но порой, если ему что-то нужно, он не говорит, он берет за руку меня и показывает. Понимаю, для нашего возраста это явная речевая задержка, но невролог почему-то не акцентировала на этом внимание.
Ребенок родился здоровым, без каких-либо отклонений, по апгару 8/9, неврологических проблем никогда не было...
По наследственности. Я заговорила в 2,5 года, муж в 3,5 (у него была сложная жизненная ситуация, до 3-х лет находился в детском доме, когда взяли в семью, почти сразу заговорил...).
Посоветуйте, как нам дальше быть? К кому обращаться? Или какие действия я должна предпринимать, как общаться с ребенком, на чем делать акцент?

Заранее спасибо!!!
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Думаю найти логопеда в Москве не составит труда. Можно выбрать тут http://www.logoped.org/?key=arealist&region=1 . Вам нужен логопед, который работает с детьми раннего возраста.  В Москве это более чем реально. Самостоятельно можно позаниматься, используя следующую литературу: Грибова "Что делать, если ваш ребёнок не говорит",  Дедюхина Г. В., Кириллова Е. В. "Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком."
Датешидзе Т. А. "Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития".  Родителям необходимо больше разговаривать с ребёнком. Речь должна быть чёткой, неторопливой, без сложных оборотов. Минимизировать просмотр телевизора, лучше совсем исключить. Вводить в словарь названия предметов лучше, когда ребёнок взаимодействует с ними.  Например, за едой многократно в разных контекстах повторять названия предметов посуды, которые использует ребёнок и т.п. 
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн lubov100

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
У меня такая же проблема с внуком. Не хочет говорить. Правда когда он произносит слово похожее на что-то мы вместе радуемся, хвалим его, как он хорошо говорит. После этого он начинает это слово произносить по многу раз при любой ситуации. Сейчас у нас любимое слово " яблоко".  В тоже время он не говорит слово "нет" - вместо этого слова у него  мычание типа "неа".
Говорит сложное слово "авария, но не скажет "маша" "миша".  Спасибо, за рекомендованную  литературу. Прочту и позанимаюсь с ним.

Оффлайн editow086

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Не беспокойтесь, все будет хорошо. :-\