Автор Тема: прикорм  (Прочитано 13839 раз)

Оффлайн Свесла

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
прикорм
« : 06.02.2011, 23:26:45 »
Ребенку почти 6 месяцев хочу начать вводить прикорм.Полностью на грудном вскармливании. Сейчас зима и не знаю самой готовить или покупать баночное пюре.Не могу в магазинах найти пюре из кабачков без крахмала.И еще один вопросик как отучить ребенка от засыпания с грудью во рту,укачивания не помогают.Спит один раз на улице,а потом только со мной.Ночью спит в своей кроватке.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: прикорм
« Ответ #1 : 06.02.2011, 23:38:31 »
1. Не надо отучать от засыпания с грудью такого маленького ребенка, зачем? Это естественно и физиологично. Засыпая с грудью ребенок добывает заднее очень питательное и полезное молочко.
В большинстве случаев именно кормление перед сном остается самым последним. Потом  ребенок просто забывает пососать.
Про вопросы лактации читайте вот здесь (засыпание с грудью - это вопрос лактации) :
http://forum.chado.ru/index.php/board,72.0.html

2. О начале прикорма читайте вот тут :
http://forum.chado.ru/index.php/board,72.0.html
http://forum.chado.ru/index.php/topic,29075.0.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
http://www.mam-home.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=38

ЗЫ: А что страшного в крахмале? :)

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07.02.2011, 08:48:44 »
Без крахмала Гербер и Бич Нат.
Мы начинали прикорм с баночек, потом уже сама готовила.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07.02.2011, 11:42:35 »
Бич Нат - американское пюре. Кушать грушевидный кабачок или батат выращенный за океаном - сомнительно полезное начало прикорма.
Уж лучше купить замороженных болгарских кабачков и потушить.
Крахмал используют в качестве загустителя, и ничего вредного в нем нет. Причем чаще картофельный.
Я бы больше ботулизма боялась, чем крахмала. Или несоблюдения технологий (мало ли случаев когда жуки из банок выплывали?).

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07.02.2011, 12:50:20 »
а я сразу сама готовила, кабачки и капуста и проч. круглый год в супермаркетах есть и заморозки тоже, и наши и европейские, можно сварить, я делала в пароварке, пюре можно сделать на блендере\миксере\мясорубке\протереть через сито, а можно  сразу давать маленькими кусочками
кашу варили снчала на воде без сахара и почти без соли, а потом в 8 месяцев давали такую же что сами ели
 и обязательно почитайте ссылочки Наташи 53

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07.02.2011, 12:52:19 »
ЗЫ: А что страшного в крахмале?
говорят крахмал так же действует как третьесортные макароны, обволакивает желудок и мешает нормальному пищеварению, замазка она и есть замазка

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07.02.2011, 13:16:13 »
а ко всему американскому отношусь с большими опасениями, у них же можно использовать генные модификации в овощах и фруктах, они  опрыскивают все пистицидами и ваще все эти любимые ими гигантские кабачки и тыквы крайне химичны

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15.03.2011, 12:46:19 »
Девочки, ну вот прямо хочется разбежаться и голвой о стену треснуться, чтобы понять ЛОГИКУ  *WALL*
В одной из наших тем в педиатрической части форума мама спрашивает мы не можем в городе найти однокомпонентное пюре из кабачка,чем начать прикорм из овощей,что-то я растерялась.
Я не к обсуждению конкретной мамы, а в целом! Ну почему вот так срабатывает сознание: то что написано для детей (я имею ввиду овощные и фруктовые пюре в красивых банках в отделах детского питания), то это единственно возможное для ребенка???!!! Ведь сейчас в супермаркетах, да и обычных магазинчиках полно свежих овощей и фруктов, тоже самое на рынках. Мне кажется что уж проще - купил, сварил, блендером смолол - вот тебе и однокомпонентное пюре. Ведь не те времена сейчас, когда огурцы только в марте первые тепличные появлялись - всего круглый год навалом - готовь на здоровье.
С уважением, Наташа!

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15.03.2011, 13:01:10 »
ну вот я тоже не понимаю, а моя подружка говорит, что во-первых однокомпонентное не получается, а во-вторых отдельно готовить для ребенка лень, банка и пакетик это так удобно, залил кипятком или засунул в микроволновку, как говорится 5 минут и обед готов
(прям прибейте меня, но пожалеть время на готовку еды своему собственному ребенку? не понимаю.  а вообще педприкорм форева)

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15.03.2011, 15:06:30 »
Думаю,дело не в лени...Я летом-осенью все сама готовлю,зимой либо из замороженного,либо банки... Потому как все эти кабачки привезены из-за моря-океана,побрызганы химией (к вопросу о химозных творожках)для сохранности и лучшей транспортировки и выращены на такой же химии порой.

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15.03.2011, 15:24:55 »
Там где фрукты-овощи выращиваются в промышленном масштабе они круглогодично брызгаются всякой химией и в банки идет все тоже самое. Это очередной рекламный ход - что овощи для детского пюре выращивются на специальных полях, собираются вручную и готовит его любимая бабушка  :)
В масштбах своего участка можно вырастить экологически чистые овощи и фрукты, а вот в масштабах промышленных (а именно в таких масштабах и производятся овощи для предприятий общепита, в том числе детского питания) это сделать невозможно. Ну не будет никто ходить и пропалывать каждую травинку, и собирать в ведерко жучков-червячков. При выращивании овощей применяются удобрения как органические для подкормки, так и неорганические, а еще применяют пестициды, гербициды и пр.пр.пр.
А вот кабачки кстати замечательно растут и транспортируются вообще без всяких обработок - такой уж это овощ  :).
С уважением, Наташа!

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15.03.2011, 15:38:31 »
Возможно. Я не спец по кабачкам,мы их как-то не особо едим. Но все же баночное питание делается из сезонных овощей и фруктов,а в супермаркете зимой все заграничное,что хранится месяцами и хоть бы что...Мой муж такие овощи-фрукты называет пластиковыми...Я предпочитаю купить замороженные. Летом со своей дачи,ну и экзотика всякая-магазин или рынок.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15.03.2011, 16:40:22 »
не согласна, сейчас в мовсковских супермаркетах овощи преимущественно из совхоза Московский, там огромадные теплицы, где круглоготично растят и цукини, и кабачки, и зелень, и огурцы, и помидоы, из-за моря яблоки-груши везут.
 Почему дело не в лени, если подруга сама говорит, что ей лень?

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15.03.2011, 16:59:21 »
Про лень... Просто это наиболее частое обвинение в адрес мам,кормящих детей из баночек...Я не только про подругу,а вообще...Просто у моей подруги была ситуация с точностью до наоборот-у ребенка сильная аллергия на все,кроме баночных овощей...И ей свекровь плешь проела,что ей типа лень готовить ??? А было все совсем наоборот :)

Не буду говорить за все супермаркеты,но в ОЧЕНЬ многих (со слов работающих там) на импортные овощи-фрукты клеят этикетки отечественных производителей или просто пишут,что из нашего совхоза такого-то,поскольку так лучше покупают...    Я лично всегда отличу турецкий помидор от нашего,как и огурец, потому как наш дед долгие годы занимался закупками именно в совхозах наших. Но для многих-один фиг,не поймешь.  Ну,это так,отступление от темы....

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15.03.2011, 17:31:45 »
Прям провокация какая-то. Не успели из одной темы вылезти, как тут же поднимается схожая тема.
И еще раз в сто первый раз. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ И ВСЕ МАМЫ РАЗНЫЕ. Давайте не будем обвинять мам, которые кормят баночками, детскими творожками и прочими детскими продуктами во всех смертных грехах. Не понимаете таких мам - так никто и не просит. Я кормила банками и не жалею.
Я за диалог, а не за спор с обвинениями. Так что давайте иметь уважение к противоположному мнению.
С уважением, Юля!
-------------------