Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: прикорм  (Прочитано 14128 раз)

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: прикорм
« Ответ #15 : 15.03.2011, 17:35:04 »
Я логику таких мам понимаю, сама такой была и сама из банок кормила.
Очень боялась я давать кабачковое пюре из зимнего магазинного кабачка. Вот считала его полностью ненатуральными.
А пюре хотя бы изредка проверяемым.
И да, действительно, зачем варить, измельчать 50 грамм, если открыл шкафчик, выбрал что сегодня на обед, и скормил ребенку.
Очень удобно, ну очень :)

Сейчас я считаю это какой-то надуманной гиперопекой. Нелогичной, но увы, свойственной многим мамам, особенно новоиспеченным.
Теперь я просто уверена, что такая это ерунда... куда важнее научить есть пищу с общего родительского стола и именно кусочками, а не упаси Бог пюрешками.
Пюрешки они и в 5 лет съедят, а вот жевать как надо потом не научишь - поезд ушел,  у всего есть свое благоприятное время, идеально благоприятное.

И как маме аллергиков мне очень понята забота о однокомпонентном составе, и как раздражает всякий крахмал и специи в банке.... Но это от недомыслия какого-то, от непонимания того, что человек не такой простой механизм, чтобы все так примитивно все было... Он не работает частями, он работает целиком. И нужно акцент делать не на однокомпонентность, а на количество и скорость адаптации.
Педприкорм идеален - это самая щадящая методика введения пищи. Потому что все ну очень медленно и очень маленькими количествами, и именно в такой форме, в которой будет употребляться потом.
А не так, что однокомпонентным пюре прикармливали-прикармливали, а потом в Макдоналдс повели... Это утрировано, но суть отображает.

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15.03.2011, 17:36:07 »
мне кажется форумы существуют для того чтобы обмениваться мнениями, причем тут провокации???  Я никого не обвиняю ни в чем, выражаю свою позицию, что в этом плохого? Конечно каждый будет кормится как ему удобно и кажется правильным, кто-то может сменит точку зрения, а кто-то останется при своем.

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15.03.2011, 17:39:10 »
Юль, тема естественная и нормальная, близкая родителям маленьких детей. Никто никого не обвинят.
Люди высказывают свое мнение.
Запретим?
И вот не нужно про то, что дети все разные. Да разные, но все представители одного биологического вида.
А вот мамы, да.... тут уже психология всех в разные виды превратила....
И что?
Тогда давайте закроем все темы, потому как на все  у каждой мамы свое личное авторитетное мнение.

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15.03.2011, 17:39:24 »
Да, форумы существуют, чтобы общаться и делиться опытом.
Но, на мой взгляд, посты выше не назовешь никак иначе, как осуждение. Извини Наташ, мне так показалось.
Это к natula)))
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15.03.2011, 17:40:40 »
Извиняю, кому чего не покажется :)

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15.03.2011, 17:41:43 »
Наташ (53) я не против общения. Ну просто мне лично не приятно, как маме, кормящей когда-то своего ребенка банками, слышать "не понимаю таких мам", "лень" и прочее. Это выбор мамы.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15.03.2011, 17:42:27 »
Извиняю, кому чего не покажется :)

Наташ, это к natula адресовано :)
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн Наталья01

• Живущий на форуме
  • Счастье - это путь, а не пункт назначения :-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15.03.2011, 17:46:19 »
Давайте не будем обвинять мам, которые кормят баночками, детскими творожками и прочими детскими продуктами во всех смертных грехах. Не понимаете таких мам - так никто и не просит. Я кормила банками и не жалею.
Юля, я никого не обвиняла в том, что кто-то кормит баночными пюре, я и сама иногда его покупала (сейчас не покупаю, т.к. период пюрированной пищи мы успешно пережили). Я говорю о том, что мама в шоке от того, что нет однокомпонентного баночного пюре и она НЕ ЗНАЕТ чем его заменить и с чего начинать прикорм. Т.е. для нее вообще единственно возможным стал прикорм из банок, иного не рассматривается. Я никого ни в чем не обвиняю и уж конечно речи не идет ни о какой провокации. Я, надеюсь что справедливо, полагаю, что никто не мешает высказывать свое мнение всем желающим.

Вы уже столько всего понаписали  :D Но удалять не буду, пусть мое мнение будет высказано.
С уважением, Наташа!

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15.03.2011, 17:50:32 »
Я говорю о том, что мама в шоке от того, что нет однокомпонентного баночного пюре и она НЕ ЗНАЕТ чем его заменить и с чего начинать прикорм. Т.е. для нее вообще единственно возможным стал прикорм из банок, иного не рассматривается.
Истинную причину мы вряд ли узнаем, почему она делает выбор в пользу именно банок и не рассматривает иные варианты. Но тем не менее, возможно на это есть обоснованные причины. Поэтому не вижу ничего криминального.

Я, кстати, тоже сначала кроме банок другого прикорма не рассматривала. И что? Я кого-то сильно шокировала?

С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15.03.2011, 18:10:35 »
natula все поняла и постарается держать свои мысли при себе

Оффлайн Mariotta

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15.03.2011, 18:57:22 »
natula все поняла и постарается держать свои мысли при себе
Наташ, не надо в крайности.
Просто мысли тоже можно выражать по-разному. Меня предыдущие посты, если честно, задели.
Да, я кормила ребенка банками и не жалею об этом. Но при этом я не ленивая и не какая-то там неадекватная мамаша, которая все делает только ради своего удобства.
С уважением, Юля!
-------------------

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15.03.2011, 19:05:56 »
если мне конкретный человек говорит, что ему лень, то почему я должна писать иное?
делать все для своего удобства - это нормально, и зачастую это лучше оказывается не только для мамы, но и для малыша.
О неадекватности слов не было, а если я искренне не понимаю каких-то позиций, то это совсем не обвинения.

Оффлайн Юляkor

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15.03.2011, 19:49:27 »
Natula, дело не в том,что Вы отображаете ситуацию как она есть,а в посыле,возможно неосознанном-вы проецируете обсуждаемую поблему на личность мамы,обсуждаете не качество того или иного продукта.прикорма,способа приготовления,а именно МАМУ,которая ЛЕНИВАЯ,которой ЖАЛЬ ВРЕМЕНИ НА СВОЕГО ребенка и т.д ит.п. В форумах такое часто бывает -заносит. Слаб человек...  Любая мама обожает своего детенка и не будет СПЕЦИАЛЬНО его травить,если она кормит из банок (я тоже кормила),значит считает это правильным. Если Вы не согласны-поспорьте о предмете-т.е. о банках,а не давайте неприятные оценки МАМЕ,тогда не будет обид. Это мой взгляд со стороны. Понимаю Юлю (Мариотту),сама иногда предпочитаю не влезать в некоторые темы,особенно жаркие,т.к. вижу,что прям и навязывают мне комплекс вины за то,что мало грудью кормила,банки покупала,в проруби не купала...   А все ведь просто-обсуждаем проблему,а не людей...

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15.03.2011, 21:35:58 »
Девочки, но почему опять-таки "навязывают мне комплекс вины"?
Как можно навязать то чего у тебя нет?
Я вот кормила сына банками и сухими кашами, но у меня нет чувства вины!!!
Да, сейчас я считаю совершенно иначе, но на тот момент мне казалось, что я учла все нюансы, собрала мнения нескольких врачей и поступала так, как мне виделось оптимальным.
Почему я себя должна чувствовать виноватой?
Я и не чувствую, и не комплексую совсем. Это мой опыт, негативный, но мой, не навязанный мне (если только общественным мнением).
А еще моего сына в роддоме смесью докармливали и что?
Да, плохо, да вредно, да я категорически против. Но это было, изменить это я не могу, могу лишь проанализировать и вынести для себя урок.
Почему у одних вызывают Наташины посты комплекс вины, а у других нет?

Вообще, чтобы уйти от разборок кто хорошая мама, а кто плохая, предлагаю просто разбирать методы и идеи, а не людей.
Хотя, конечно, как и любую женщину меня тоже подмывает посплетничать, высказаться о том, что нравится или раздражает в других людях....
Ну все мы не без греха...

Оффлайн natula

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16.03.2011, 09:56:52 »
вернемся к банкам, почему конкретно мне кажется, что для моего ребенка не подходит еда в банках: потому что никто не выберет лучшее яблочко или самую сочную грушу, а сгребут весь урожай бульдозером в котел, в котором овощи или фрукты варяться, а потом пробиваются через 2 или 3 сита, сито задерживает крупные несъедобные части: кожуру, семечки, палочки (но не вареных гусеничек хе-хе), что-то где-то помоется под напором воды, что-то почистится, а что-то как кабачок, броколи или цветная капуста попадает не подвергаясь никаким чисткам и выборкам. Свежее яблочко имеет больше витаминов чем ошпареное - ИМХО, я его сама выберу и почищу от пестицидной корочки и надкушу, чтобы убедится, что оно не отравленное. Кроме того, не будем забывать, что банки стеклянные с железными крышками, поэтому например при перевозке может нарушится резьба или на крышке будет микроскопическая ржавчина (все это конечно крайне маловероятно, но у меня вызывает большие опасения, не зря на тех же банках написано, что если нет хлопка - еду из банки лучше не употреблять). Ну и кроме этого все таки в некоторых баночных продуктах и сахар и сухие сливки, сухое молоко и проч. неприятности. Конечно же не у всех производителей или не во всех видах пюре.
ИМХО, 150 раз ИМХО