Автор Тема: развиитие речи в 2г3м  (Прочитано 6123 раз)

Оффлайн лариса 07

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
развиитие речи в 2г3м
« : 18.03.2011, 09:29:09 »
здравствуйте ! доченьке 2г3м говорит многословными предложениями(3-5 слов)задает вопросы ( где, к уда,что),понимает все,словарный запас 200 слов минимум,может рассказать о прошедших событиях,хорошо говорит звук р( рыба ,ручка)  сворачивает язычек в трубочку,цокает,использует предлоги возникли вопросы 1дочка  меняет слоги всловах( лошадка- шаладка,змея - мизя,шоколадка- кашаладка)ка к быть с таким произношением? я ее поправляю, но она все равно произносит неправильно  ,произносит слова которые я не понимаю( папа уехал в кажалетик)2 не может рассказывать стихи( чуковский,барто,дружинина и тд зачитаны до дыр с рождения)когда читаю стихи машенька повторяет последние фразы,поет колыбельную спокойной ночи малыши( почти всю),наверное петь ей интереснее,как научить ее читать стихи?3 как вы  оцениваите речевое развитие ребенка?моя мама говорит ,что я в возрасте маши говорила намного лучше, читала много стихов,могла составить рассказ по картинке.4 доченька не произносит или произносит плохо некоторые звуки(ч,ц),но вобщем речь понятная5нет ли небольшого отставания в речевом развитии? как нам заниматся дальше,что вы посоветуите, заранее огромное спасибо за  ответ!

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: развиитие речи в 2г3м
« Ответ #1 : 18.03.2011, 15:52:27 »
Никаких проблем в речевом развитии девочки я не вижу. Вы не описали ничего такого, что не соответствует возрасту.  Не хочет заучивать стихи, ну и не надо пока, пусть поёт песни. Вы же сами пишете, что повторяет последние фразы, т.е. стихотворение она запоминает, но ей ещё требуется ваша помощь, это нормально. Ч, Ц могут отсутствовать или заменяться другими звуками  до 4х лет, это тоже нормально, слоговая структура так же ещё не совершенна. Не переживайте, продолжайте читать книги, можете беседовать с девочкой о прочитанном, задавая простые вопросы по содержанию. Просто разговаривайте с ребёнком об увиденном (на прогулке, в гостях)  простым, нормальным языком избегая сюсюканья и многословия. 
моя мама говорит ,что я в возрасте маши говорила намного лучше, читала много стихов,могла составить рассказ по картинке

А бабушка, скорее всего, просто подзабыла в каком именно возрасте вы читали  стихи и составляли рассказы.  Радуйтесь, что у вас умный и хорошо развивающийся ребёнок.  Для профилактики покажитесь логопеду в 3 года, раньше не надо. Удачи!
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн AnnaGol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24.01.2012, 17:47:23 »
Здравствуйте, моему сыну 2,5 года, но он не говорит. Только ку-ку, ка-ка и папа. Родился недоношенным и с гипоксией. Лечимся у невролога. Один врач нам сказал, что это задержка речи, другой - что до 3-х лет это допустимо для мальчика. Может это наследственное? Наш папа начал говорить в 3 года. Пытаюсь читать ему книжки , вырывает из рук и начинает сам рассматривать картинки. Подскажите пожалуйста.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26.01.2012, 14:45:54 »
В 2,5 года в норме ребёнок говорит предложениями.
моему сыну 2,5 года, но он не говорит. Только ку-ку, ка-ка и папа.
Это задержка речевого развития.  Мальчики обычно несколько отстают в речевом развитии от девочек, но не настолько.  Бывают единичные случаи,  когда неговорящий до 3х лет ребёнок начинает активно говорить и догоняет сверстников, но ещё раз подчеркну, что эти случаи единичны. а у вас
Родился недоношенным и с гипоксией.
Это безусловно является фактором риска. Выполняйте рекомендации невролога и поищите логопеда, работающего с детьми раннего возраста. Возможно, достаточно будет консультаций для родителей.

Я отправлю вам на e-mail  материал, который будет полезен.

Оффлайн AnnaGol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26.01.2012, 16:06:56 »
спасибо большое, а в развивающих центрах нам могут помочь?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29.01.2012, 17:24:42 »
Обычно занятия в подобных центрах носят общеразвивающий характер.  В некоторых случаях они могут послужить толчком  для речевого развития, но не всегда. В любом случае хуже от них не будет.  Часто в штате подобных центров бывают логопеды, которые проводят занятия по развитию речи, но это обычно групповая работа. В любом случае можно попробовать.