Автор Тема: Повторяет последний слог  (Прочитано 5166 раз)

Оффлайн Irina_Sh

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Повторяет последний слог
« : 04.04.2011, 00:30:05 »
Здравствуйте!
Моя дочь, 3,3 года, несколько дней назад начала повторять последний слог у некоторых слов. Одновременно с этим стала писаться, но это продолжалось всего пару дней и уже прошло, а повторы в речи остались. Такие повторы могут быть как единичными (сделала-ла), так и многократными (буду-ду-ду-ду, вплоть до 6-8 раз). Чаще такое происходит в длинных предложениях и словах, а также в словах с чередованием одинаковых слогов. Речь формировалась на нижней границе нормы, сейчас далека от идеала, имеют место перестановки, замены звуков.
Я уже изменила режим, слежу за своей речью, мы временно не ходим в сад, играем в спокойные игры, записались к логопеду на приём. Но я очень переживаю, это итерации или уже заикание, и сложно ли эту проблему преодолеть?
Спасибо!

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Повторяет последний слог
« Ответ #1 : 05.04.2011, 13:35:54 »
Здравствуйте! Я не могу заочно оценить речь  девочки.  При заикании всегда имеются судороги артикуляционного, дыхательного или голосового аппарата.  Вы же записались на приём к логопеду.  Думаю, на приёме эта ситуация прояснится.  В любом случае советую ещё показаться и неврологу.   
Я уже изменила режим, слежу за своей речью, мы временно не ходим в сад, играем в спокойные игры, записались к логопеду на приём. Но я очень переживаю, это итерации или уже заикание, и сложно ли эту проблему преодолеть?
То, что откорректировали режим, хорошо. Но ответить на ваш вопрос невозможно, т.к. мы даже точно не можем утверждать, что у вашего ребёнка заикание. Да и заикание заиканию рознь.  Иногда достаточно изменить режим, устранить психотравмирующий фактор (если таковой вообще имеется) и проблема решена, а в другом случае  могут потребоваться  длительные занятия и лечение.
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн СкаZка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27.03.2012, 19:24:37 »
Здраствуйте, у нас такая же проблема. началось примерно в таком же возрасте. прочитала, что такое бывает, и если не зацикливать на этом внимание ребенка, то проходит само по себе. так и делала, внимание не обращала, не исправляла, психологическая обстановка в семье нормальная, не нахожу причин для ее стрессов. Немного сгладилась эта особенность, не была заметна для окружающих, даже логопед в саду сказала, что у нее все в норме, речь поставлена правильно, никаких отклонений. я обратила ее внимание на этот момент, но эффекта от ее работы не  нашла. Сейчас дочке 5,9. через год в школу, а повторять стала чаще, особенно когда хочет произвольно рассказать, придумывая что-то на ходу. создается ощущение, что она хочет, чтобы речь была без пауз, поэтому в процессе продумывания следующего слова, продлевает предыдущее слово. есть еще момент, она очень рассеянная, может под конец предложения, забыть о чем она говорила вначале. Словарный запас у е большой, образное мышление очень развито. у невропатолог по проблеме бессонницы 2 месяцев назад прошли полное обследование, нарушений не обнаружили.

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28.03.2012, 13:15:45 »
Если Вас не удовлетворяет мнение логопеда сада, можно показаться спецалисту в детской поликлинике  или прибегнуть к услугам частного логопеда. К сожалению,  через интернет невозможно в полной мере оценить качество речи.

она очень рассеянная, может под конец предложения, забыть о чем она говорила вначале.
С описанными проблемами можно обратиться к психологу.
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/