Автор Тема: Спальное место для ребенко от года до трех  (Прочитано 5541 раз)

Оффлайн ANUTAanother

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хочу переадресовать вопрос из соседней ветки остеопату (надеюсь не ошибаюсь с профилем специалиста).

Есть сильные сомнения в том, что стандартные матрасики, идущие в комплекте с кроваткой безвредны или полезны для детского формирующегося позвоночника.

Вопрос такой:
- насколько критично и чревато для здоровья позвоночника в будущем, если спальное ложе выбрано неправильно? или можно не особенно заморачиваться?
- что лучше: жесткое или мягкое?
- как подобрать так называемый "ортопедический матрас" для ребенка и в чем принципиальное отличие его от обычного?

Если кто порекомендует, исходя из личного опыта, буду особенно благодарна.

PS Мы с мужем сейчас как раз подбираем, исходя из "жесткого наполнителя", типа кокосового волокна (ну там плюс мягкие слои из холлофайбера с обеих сторон) - это правильный подход?

Оффлайн Вольская Марина Петровна

• Форумчанин
  • **
  • Остеопат,невролог Марина Петровна Вольская
    • Просмотр профиля
      Подойдет любой матрас из натурального наполнителя,средней степени жесткости.
Спасибо за вопрос.
Остеопатическая клиника ДОВЕРИЕ
Санкт-Петербург  www.9200042.ru

Оффлайн Julchen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Из личного опыта могу привести в пример то, что мы брали 3 года назад:
Торис, серия Джангл, модель Мидл - основа кокосовое волокно, с латексной пропиткой 9 см. и внешние слои из холлофайбера по 3 см.
По характеристикам как раз подходит под рекомендацию.

Еще хорошие отзывы получала про Орматек. Качество и цены сравнимы, но когда выбирали сами, там не смогли там подобрать по размеру (кроватку заказывали мастеру индивидуально)

Оффлайн ANUTAanother

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Julchen, я парвильно поняла, что вы из Питера? Где говорите брали? Что-то я первого не нашла в инете... Мне еще тут еще подсказали, что вроде лучше брать сразу навырост - на возраст до 7 лет - матрас на независимых пружинах... вот теперь даже не знаю... какие-то противоречия...

Оффлайн Julchen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ANUTAanother, да, из Питера, привет соседям.

Покупали в Торис - это название не одной модели, а производителя (ну которые торговая марка Toris - яндек гуглович вам в помощь - посмотрела, поиск все нормально выдает), в их специализированном салоне.

А сколько вашему ребенку? В принципе, если больше, чем названии темы, то да, можно уже перекладывать на постоянное спальное место "на вырост" вплоть до школьного возраста на пружинный матрас, все-таки вес уже поднабрали. Но опять же очень советую брать обязательно ортопедический. Такой, чтобы с основой из блока независимых пружин и зональным разделением степени их жесткости под разные отделы позвоночника. Мы, кстати, раскошелились на приобретение такого для взрослых - двуспального, очень довольны остались, так что знаю о чем говорю. Ортопедический эффект это сказка.

Детские делаются по тому же принципу, только жесткость пружин подбирать надо особо - под детский вес. ну там вам консультанты ого-го по каким таблицам рассчитают - выбор большой. Если не сложно, постарайтесь ребенка с собой взять, чтобы он попробовал полежать и сказал, что ему больше нравится.