Автор Тема: Ребенку 2года 10 мес. ЗРР  (Прочитано 7974 раз)

Оффлайн ulga

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ребенку 2года 10 мес. ЗРР
« : 04.10.2011, 19:06:26 »
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!Сыну 2 года 10 мес. пока ставят ЗРР. Очень скудный словарный запас - мама,папа, пока-пока (папА-папА), ура (уа), але (ое), гыль-гыль(пить),здрасте (засе),дай -вот пожалуй и все. Путает слоги, согласные.В 1,9 отдали в сад, прогресса в  речи почти  никакого. Ощущение  такое, что он не в полном объеме понимает обращенную к нему речь.Команды выполняет, но вот  с    названиями предметов проблема, показать кошечку, собачку - не  покажет, попросишь принести одно,а  он  притащит не  то, что  попросили.Беременность, роды без проблем. Развивался нормально,в 1мес. держал головку, в 5,5 сел, в 8,5 пошел сам, в 7,5 появились первые слова "мама,папа,баба". В 1,4 после прививки ККП стал постепенно регрессировать -, замолчал,стал капризный,нарушился стул. Врачи не исключают негативного воздействия некачественной вакцины. Позавчера сделали МТР головного мозга. МР-признаки мелкоочаговых изменений теменных долей ишемического характера.  Ребенок физически развит, интеллект сохранен,ходим в обычный садик.Действия копирует очень хорошо-может любимые мультики пантомимой от начала до конца показать), а вот с речью проблемы. в 2,4 по рекомендации детского  невролога прокололи церебрализин - стал более осмысленным ,стал  откликаться  на  имя, появилось больше  понимания. Две недели  назад снова были у невролога: пантокальцин .2 мес+ глицин 3 нед.+киндербиовиталь-гель 2 мес. Все назначения только на  фоне усиленных занятий с логопедом. в этом вся проблема- городок маленький логопедов дефицит, в соседний город  не  наездишься. Да и не  берутся  с таким маленьким заниматься. Сейчас мы много  рисуем, лепим из пластилина, клеим аппликации -сыну  нравится, но вот беда неусидчив. Смотрим с  ним диски ребенок-Энштейн - очень нравится - стал  повторять  междометия, звуки, пытается говорить слова -но каша получается, да еще и диски эти наполовину на  английском.Не могли бы вы подсказать  литературу, методику занятий, будем дома  заниматься  сами, как мне  помочь сыну?

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2года 10 мес. ЗРР
« Ответ #1 : 05.10.2011, 12:12:25 »
Здравствуйте, ulga! Меня зовут,Наталья(не Татьяна).
7,5 появились первые слова "мама,папа,баба".

Это были не слова,а лепет. В 7 месяцев слова не появляются, а для лепета самое время. Словом мы называем только то, что произносится с соотнесением, обычно первые слова появляются ближе к году. В любом случае, это было признаком хорошего речевого развития.  Ситуация ваша нетипичная.  Учитывая результаты МРТ, необходимо наблюдаться и лечиться у невролога. Вероятно, потребуются занятия не только с логопедом, но и с дефектологом.  Я конечно же вышлю вам на e-mail литературу для занятий с такими детьми.  Изучайте, занимайтесь, но занятия со специалистами  так же необходимы. Удачи!
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн ulga

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05.10.2011, 14:56:02 »
Тысяча  извинений, видимо  переволновалась когда  писала, после наших обследований и диагнозов не могу пока еще мысли в кучу  собрать... Еще  раз  спасибо ва большое за литературу, будем заниматься !

Оффлайн Igla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04.04.2015, 17:42:42 »
Добрый день, чтобы не "плодить" одинаковые темы, задам свой вопрос здесь. Сыну 2,7. Развит по возрасту, но с речью проблемы. Скудный словарный запас. Мама, папа,дай, отдай, включи, ключи биби, яка (ягода), ляля, ба-ба, тят, дядя, няня, катя, куку (киса), ва-ва (собака), цокает языком, ням-ням, ди (иди), сям (сядь), дем (идем), пррр, пипи (пить), чай, где, вон, там, шаи (шар), ка (пока). Из предложений - ключи биби, где мама, дай нямням. В сад ходит (с перерывами, болеет часто), в группе 5-6 "говорящих" детей. Все просьбы выполняет, цвета все правильно показывает, все на картинках показывает, некоторых животных озвучивает, отличает левую руку от правой. Это может быть ЗРР? Может что-то посоветуете? В планах посетить невролога, но нужна еще и консультация логопеда. И хотелось бы услышать ваше мнение про методику "Говорим с пеленок".

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14.04.2015, 15:25:23 »
Здравствуйте. Вы описываете картину ЗРР. Лучший вариант - найти логопеда, который работает с такими детьми и заниматься со специалистом, выполняя все рекомендации.  Про методику "говорим с пелёнок" ничего сказать не могу, я с ней не знакома.   С детьми с ЗРР я работаю по методике Новиковой-Иванцовой.  Если не найдёте специалиста, могу взять вас на консультирование по Скайпу. Но придётся работать вам самим.

Оффлайн Igla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16.04.2015, 06:26:25 »
Со специалистами у нас, увы, проблема в городе. Во время консультации по скайпу ребенок тоже должен присутствовать? И подробней можно узнать про консультации по скайпу: как производится оплата и размер оплаты, в какое время происходит консультация (с учетом разницы во времени), сколько длится консультация, сколько консультаций необходимо, по итогам консультации вы какие-то материалы высылаете и пособия?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24.04.2015, 11:21:25 »
Подробнее смотрите здесь  http://vashlogoped-online.ru/moi-uslugi    Присутствие ребёнка по возможности, но в любом случае не всё время консультации, а только для того чтобы продемонстрировать свои речевые возможности по просьбе родителей, если получится. В основном, я опираюсь на результаты анкетирования родителей.