Автор Тема: мягкая Р - РЯ , РЮ, РЕ, РЁ, РИ  (Прочитано 10218 раз)

Оффлайн Podsolnuh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
 Дочке 7 лет.  Вышеуказанные слоги произносит не очень четко, как-то Р теряется в них. Все остальное произносит хорошо, в т ч и твердую Р. Как поправить произношение этих слогов в домашних условиях, можт быть есть какие-нибудь упражнения?  Спасибо.

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: мягкая Р - РЯ , РЮ, РЕ, РЁ, РИ
« Ответ #1 : 06.11.2011, 18:32:15 »
Здравствуйте! К сожалению, через сообщение на форуме мне невозможно понять, как именно нарушено произношение звука Рь у вашей дочки. Если она может чётко произнести изолированный звук, то тогда необходима автоматизация. Для этого я могу порекомендовать упражнения. Если же звук надо ставить (чёткое изолированное произношение звука Рь пока невозможно), то помочь может только работа вживую.
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн Podsolnuh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07.11.2011, 21:45:46 »
Здравствуйте, спасибо за внимание. Если поможет, то я попробую описать как она говорит мягкую Р. Когда я прошу четко произнести слова с этими слогами, она за мной повторяет четко, но при этом мы как бы рычим , т.е. р-р-рябина, кор-р-ридор. А вот в разговоре, когда она не зацикливается на этом, получается что-то среднее между Г и Х и Л что-ли...
Ну , а если эта информация не поможет, то все равно спасибо!

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08.11.2011, 15:56:40 »
Здравствуйте! Если утрированное  произнесение звука в словах возможно, значит необходима автоматизация.  Берём любую тетрадь для автоматизации звука РЬ (например Коноваленко), могу скинуть вам на e-mail, и последовательно проговариваем речевой материал, следим за чёткостью произнесения звука, сначала он будет утрированным, затем постепенно должен раскататься.
Заниматься желательно ежедневно по 15 минут, или несколько раз в день по 10-15 мин. К следующему упржнению переходим только тогда, когда без проблем выполняется предыдущее. Так же очень полезны будут упражнения на выделение звука РЬ  из слов на слух. Их можно делать перед упражнениями на автоматизацию.  Например, "Хлопни(вариант топни, подпрыгни и т.п.), если услышишь звук РЬ в словах" Взрослый проговаривает ряд слов содержащих заданный звук и без заданного звука, ребёнок, если слышит звук РЬ, должен хлопнуть в ладоши. Если упражнение вызывает затруднение, звук РЬ в словах взрослый немного утрирует, если выполняется легко, можно увеличить темп  называния слов. Если будут вопросы, пишите!  Удачи!
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн Podsolnuh

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08.11.2011, 20:11:42 »
ой, спасибо Вам огромное!  С удовольстием бы получила от Вас на емэйл данную тетрадь.
tonsel80@gmail.com
Еще раз огромное человеческое спасибо!!!