Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Автор Тема: pomogite pozhaluysta!!!!!  (Прочитано 9311 раз)

Оффлайн olguis

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
pomogite pozhaluysta!!!!!
« : 04.11.2011, 20:20:10 »
Здравствуйте, хотела у вас проконсультироваться, в Росии есть случаи Почечного табулярного дистального ацидоза у детей? Т.к. не где не вижу об етом форумы, знаю что эту болезнь стали лечить только в 90 годах, но почему нигде не могу найти информации в Российских сайтах?
Моему сыну год и 3, несколько месяцев назад наш педиатр направил на анализы крови, т,к, малыш , то поднимал вес , то сбрасывал(зубки у нас с 4 месяцев, сейчас почти уже все зубки есть), кушает хорошо, есть дни когда не очень, но я думаю что это нормально, у всех бывают свои дни.
Врач прописал бикарбонат соды (жидкий) 21 мл в день и это в течении 5 лет, пока не созреет почка. По анализам крови смотрели: РН КРОВИ 7.40  (7.32-7.42), РСО2 42.9 mm/hg (40-52), НСО3 20.2 mЕq/l (20-24) В эТОМ ПОСЛЕДНЕМ, ВРАЧ СКАЗАЛ ЧТО У ДЕТЕй ЕГО ВОЗРАСТА ДОЛЖНО БЫТь 21. И рн мочи 6.5 (5-8) все это по методу И стат абботт. (metodo I-Stat abbott)
Как я поняла если не лечить, то ребенок будет не высокого роста и в дольнейшем может иметй камни в почках, т.к. из организма выходит больше соды чем надо.
В данный момент малыш весит почти 9 кг и 74 роста. Больше никаких признаков заболевания нет, обсалютно здоровый , счастливый ребенок.
Вопрос такой, продолжать давать лекарство? какие методы используют в России и просто хотелось бы узнать вашу точку зрения.

Болшое спасибо, Ольга
Proshu Vas, dayte kakuiu nibud informaziu, chto to kak to ne spokoyno na dushe, davat rebenku 5 let sodu ili zhe zitrati kak to ne jochetsia.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: pomogite pozhaluysta!!!!!
« Ответ #1 : 05.11.2011, 14:10:59 »
Это вопрос точно к нефрологу, не к урологу. Я переадресую на нефрологический форум.

Оффлайн Черноруцкая Екатерина Игоревна

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • врач- нефролог, врач УЗД
    • Просмотр профиля
Re: pomogite pozhaluysta!!!!!
« Ответ #2 : 04.04.2012, 23:00:37 »
Почечный тубулярный ацидоз — одно из рахитоподобных заболеваний (первичных тубулопатий), характеризующееся постоянным метаболическим ацидозом, низким уровнем бикарбонатов и увеличенной концентрацией хлора в сыворотке крови.

Есть 2 типа этого состояния:

* Тип I — дистальный почечный тубулярный ацидоз — синдром Баттлера-Олбрайта.
    * Тип II — проксимальный почечный тубулярный ацидоз
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F7%E5%F7%ED%FB%E9_%F2%F3%E1%F3%EB%FF%F0%ED%FB%E9_%E0%F6%E8%E4%EE%E7
<A href="www.vrachplus.narod.ru "> ...</A>- мои ответы на наиболее частые вопросы, вызов на дом, запись на приём