Автор Тема: 22 недели беременности , гидронефроз  (Прочитано 80283 раз)

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
я беременна,срок на данный момент 22 недели. в срок 19 недель 4 дня был поставлен диагноз: гидронефроз левой почки плода 33*15*19 мм, лоханка до 12 мм,чашечки до 8мм., правая -пиелокаликулоэкстазия 21*13*14, лоханка до 6мм,чашечки до 4мм. слева расширенный мочеточник до 3 мм. кол-во околоплодных вод нормальное, мочевой пузырь норма.
на сроке 21 неделя 4 дня результаты: левая -41*23*23мм, лоханка до 11мм, чашечки до 10 мм.паренхима истончена до 2мм. левый мочеточник расширен до 4 мм. правая почка 30*16*17 мм, лоханка до 7 мм, верхняя группа чашечек до 4 мм.мочевой пузырь норма. Многоводие (ИАЖ 223) предлагают рассмотреть вопрос о пункции левой почки плода.(очень мало информации об этом), контроль через месяц. Беременность желанная.Каковы ваши прогнозы? насколько плоха наша динамика.Особенно беспокоит истонченная паренхима, есть ли шансы.Очень надеемся на ответ.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Может пойти по разному. В пункции есть смысл, если получится попасть в лоханку.

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Нас направила на консультацию в 17 роддом по поводу пункции.Но записали через 2,5 недели. Боюсь,что это для нашей ситуации слишком долгий срок. А больше я не знаю. где в Петербурге это делают!Вы не знаете?
Как вы считаете, в нашей ситуации можно избежать удаления левой почки,есть шансы?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Я не знал и про 17 рд, вообще всех в Германию отправляю, там развита фетальная хирургия. Если, повторюсь, все получится, все шансы на сохранение почки - Ваши.

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич,мы были на консультации в 17 роддоме, врач сказал (про пункцию) ,что вмешиваться до рождения не будем.
Скажите пожалуйста, если у нас сейчас у левой почки паренхима истончена до 2 мм, лоханка 12 мм, мочеточник расширен до 4 мм, есть шансы на сохранение почки.Бывают такие случаи?* может ли ситуация до рождения улучшиться в лучшую сторону? Извините,что я повторяюсь (не нахожу себе места, до след. УЗИ - 3 недели, очень страшно идти, но надо).

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Не могу давать прогнозов, можно оставить почку, вопрос, какая она будет, может, вообще никакая, и какая вторая.

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Вторая с пиелоэкстазией. врачи говорят вторая почка (по сравнению с левой) - нормальная (но есть, конечно, отклонения). Я просто не знаю к чему готовиться.Что я увижу на узи .Что за 5 недель произошло с почками,если в последний раз увеличение  за две недели было на 8 мм (это сама почка, лоханка не выросла).

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Просто, чтобы не получилось, что вы теряете время. Потом будет 32 недели, потом скажут, что рожать через месяц, так и проходите. Просто, чтобы в лоханку что-то поставить, тоже не один день нужен, поймите меня. Не зря на 20-х неделях делают узи, чтобы выявить нарушение, не для того, чтобы потом просто наблюдать.

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Спасибо за ваши ответы.  Т.е. 1 )возможно буду рожать досрочно , поэтому надо отслеживать. и  2) чтобы при рождении ребенка знать динамику.
Правильно я Вас поняла?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Сразу после родов в первую больницу на урологию.

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: 22 недели беременности , гидронефроз
« Ответ #10 : 23.11.2011, 15:29:51 »
Спасибо за ваши ответы, Дмитрий Анатольевич!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23.11.2011, 23:07:41 »
Дай Вам Бог здоровья.

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27.11.2011, 01:25:29 »
Дмитрий Анатольевич, скажите пожалуйста...
Мультикистоз и гидронефроз-это разные диагнозы? А то я разной информации начиталась и очень переживаю, может ли наш гидронефроз перерасти в мультикистоз?не дай Бог!!! а может ли паренхима почки остаться неизменной или увеличиваться во время беременности?ведь ребенок развивается, растет.?Извините,что снова беспокою Вас.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27.11.2011, 12:26:57 »
Это разные заболевания. Паренхима при гидронефрозе не улучшается, наоборот, поэтому срок вмешательства многое определяет.

Оффлайн МашаВ

• Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28.11.2011, 14:57:35 »
Понятно. Только бы родить и чтобы левая почка хоть немного, но функционировала, а правая - была хорошей. Будем надеяться и молиться.
Спасибо!!!