Автор Тема: Проблема почерка у подростка  (Прочитано 24042 раз)

Оффлайн mamadimki

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сын-подросток ,14лет. Проблемы с почерком(кривой,корявый,неразборчивый при быстром письме),  а также с графическим переносом информации:  устно отвечает на "5",хорошо развит,начитан,при написании письменных работ допускает ошибки, в том числе и фиксируя свои же устные,правильные ответы. Из сложностей-графически "двурукий", в детстве по узи ставили скрытое левшество(пошли на консультацию,т.к. начал писать левой,но воспитатель видел,что ему неудобно),мог использовать обе руки. В итоге-  по использованию в быту-правша,но пишет и рисует как левой( в тетради)-красивее,так и правой(на доске)-быстрее.Почерк и там,и там плохоразборчивый и кривой.Когда пишет левой-руку ставит как правша и ,как мне кажется,закрывает себе написанный текст.Нужна помощь в коррекции,что можно сделать?

Оффлайн irinchiko

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проблема почерка у подростка
« Ответ #1 : 26.11.2011, 11:40:32 »
К нейропсихологу идти, на коррекционные занятия.
Каждый заботливый и любящий родитель обязан прочитать книгу выдающегося психолога Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком как?

Оффлайн Елена Вячеславовна Заглодина

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.11.2011, 16:32:46 »

Сын-подросток ,14лет. Проблемы с почерком(кривой,корявый,неразборчивый при быстром письме),  а также с графическим переносом информации:  устно отвечает на "5",хорошо развит,начитан,при написании письменных работ допускает ошибки, в том числе и фиксируя свои же устные,правильные ответы. Из сложностей-графически "двурукий", в детстве по узи ставили скрытое левшество(пошли на консультацию,т.к. начал писать левой,но воспитатель видел,что ему неудобно),мог использовать обе руки. В итоге-  по использованию в быту-правша,но пишет и рисует как левой( в тетради)-красивее,так и правой(на доске)-быстрее.Почерк и там,и там плохоразборчивый и кривой.Когда пишет левой-руку ставит как правша и ,как мне кажется,закрывает себе написанный текст.Нужна помощь в коррекции,что можно сделать?

Судя по  описанию ваш сын амбидекстр (оборукий). Конечно трудно сказать точно не видя мальчика, но мне кажется, что трудности  с письменной грамотностью связаны с недостаточным межполушарным взаимодействием нейронных связей. Обратитесь к нейропсихологу.
[/quote]

Оффлайн mamadimki

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13.01.2012, 16:32:14 »
Большое спасибо за совет. Если у Вас есть возможность порекомендовать кого-то из нейропсихологов в Санкт-Петербурге буду благодарна, я сколько ни искала по интернету ,не нашла,в Москве- море, а у нас как-то болотообразно.

Оффлайн Елена Вячеславовна Заглодина

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08.02.2012, 12:58:59 »
К сожалению мне тоже не удалось найти нейропсихолога в Санкт-Петербурге.

Оффлайн AKabanchuk

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05.04.2012, 10:07:43 »
Нужно идти на коррекционные занятия.

Оффлайн ISaminov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13.03.2013, 17:37:05 »
 В итоге-  по использованию в быту-правша,но пишет и рисует как левой( в тетради)-красивее,так и правой(на доске)-быстрее.Почерк и там,и там плохоразборчивый и кривой.Когда пишет левой-руку ставит как правша и ,как мне кажется,закрывает себе написанный текст.Нужна помощь в коррекции,что можно сделать?

Оффлайн Esevroff

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14.03.2013, 15:36:02 »
Когда пишет левой-руку ставит как правша и ,как мне кажется,закрывает себе написанный текст.Нужна помощь в коррекции,что можно сделать?

Оффлайн mulaninMX

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20.03.2013, 12:54:14 »
Почерк и там,и там плохоразборчивый и кривой.Когда пишет левой-руку ставит как правша и ,как мне кажется,закрывает себе написанный текст.Нужна помощь в коррекции,что можно сделать?

Оффлайн aktiwIN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07.07.2014, 12:01:09 »
Почерк и там,и там плохоразборчивый и кривой.Когда пишет левой-руку ставит как правша и ,как мне кажется,закрывает себе написанный текст.Нужна помощь в коррекции,что можно сделать?

Оффлайн Marendin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24.10.2014, 13:50:05 »

Оффлайн motorinVK

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09.04.2015, 07:26:46 »

Оффлайн Khidalov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12.05.2015, 15:18:43 »
Когда пишет левой-руку ставит как правша и ,как мне кажется,закрывает себе написанный текст.Нужна помощь в коррекции,что можно сделать?

Оффлайн Iparfyumina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21.05.2015, 18:06:25 »

Оффлайн Iparfyumina

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21.05.2015, 18:07:54 »