Автор Тема: 1.9. Есть ли проблема?  (Прочитано 7958 раз)

Оффлайн Мамуля М

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
1.9. Есть ли проблема?
« : 16.12.2011, 22:58:16 »
Доброй ночи. Очень надеюсь на вашу консультацию.
Дочке через неделю 1.10г. Родилась недоношенной на 32 неделе, было кровоизлияние -ВЖК1. Была небольшая задержка ПМР. Сейчас все боль менее хорошо) у Невролога диагнозов нет.
В 9 мес делали слуховые потенциалы.Сказали что есть небольшие изменения в наружных слуховых клетках, во внутренних структурах все нормально. Больше переделать не смогли. В полке 3 раза делали скрининг на слух.-все ок
Меня немного беспокоит речь.
Из слов дочка говорит мама, папа, баба,биба(машина),тика(киса), аф(ав-ав), бух, иаиа(ослик), мяа-мяу и слов 30 обозначаемых одним слогом.
В последнее время стала много повторят за нами слов, но в основном повторяет только первым слогом (сы-сыр, моо-молоко, те-тесто)или по-своему(пх-хлеб, мандарин-ди, гба-птичка ). В общем в основном слова у нее одним слогом обозначаются. Стараюсь все проговаривать с дочкой, много читаем стишки.

В быту, дома, на улице, игрушки, животные-понимает в основном ВСЁ.
Даже спросила у родственников-все сказали, что понимает ВСЁ, если захочет Т.к. доча с таки характером, что делает или понимает только то, что ей хочется в данный момент. Поэтому копирование действий и звуков у нас не очень идет.

Например, пытаюсь в игровой форме проговаривать слоги-повторялки со словами, не помню чтобы дочка что-то повторяла.Даже просто ААА. Смотрит, слушает недолго и уходит по своим делам. Было пару раз, что через какое-то время вдруг раз и скажет что я ей говорила.
Но. Если называю несколько раз какой-то предмет которым она сейчас пользуется или просит, а потом спрашиваю что это, то доча по своему(чаще первым слогом) называет, но не всё.
Или показываю мишку косолапого, или вертолет или птичку или баба сеяла горох(движения со стишками), никогда не повторяет.смотрит с интересом, у

Вот такая ситуация.

Невролог предлагает попить когитум. Но дочка и так не очень хорошо спит((
Скажите пожалуйста, надо ли нам обращаться уже к логопеду(хотя на контакт с чужим человеком сомневаюсь что дочка сейчас пойдет). Есть ли у дочки проблемы?

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: 1.9. Есть ли проблема?
« Ответ #1 : 22.12.2011, 15:28:07 »
Здравствуйте, вы описываете небольшую задержку речевого развития.  Обратить внимание на это конечно же надо, но заниматься с ребёнком пока должен не логопед, а мама, т.к. полноценный контакт с чужими в этом возрасте затруднителен, да и подстроить время  под настроение девочки невозможно, а маме в повседневной деятельности через игру это будет сделать проще. Хорошо, если план действий будет составлен именно специалистом.  Обратиться к логопеду можно, но именно для консультирования родителей, а не для занятий с ребёнком.  Кое-какую информацию я могла бы скинуть Вам на почту,но у Вас скрыт E-mail.
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн Мамуля М

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22.12.2011, 15:42:01 »
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Буду благодарна mvk-78@bk.ru

Оффлайн оксан

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24.03.2013, 00:24:44 »
Здравствуйте, нашему сыну 1.8 разговаривать не хотим,хорошо у него получается мама,баба,папа,прошу сказать дай,он редко ,но говорит на-на и ручкой показывает дай. Братика старшего Мишу зовет МА. Понимать понимает все, что попрошу сделать,делает. Старший сын в его возрасте говорил на много больше и киса,ав-ав,как говорит ослик ,лошадка цокает и др. Заговорил все в 2года когда уже ходил в д.с.,но мы тогда в силу переезда за 3 месяца сменили 3 садика.Меня берет беспокойство может обратится к неврологу,хотя неврологически в 1.2-здоров,сказали придти  уже в 2 года.подскажите как это можно поправить и если не трудно ВАМ может какие упражнения. За ранее большое спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24.03.2013, 10:28:50 »
Здравствуйте! На аналогичные вопросы я очень много отвечала. Поищите на форуме по запросу "задержка речевого развития" На почту сейчас вам скину книжку  Грибовой  "Что делать, если ваш ребёнок не говорит"  Пока этого будет достаточно.

Оффлайн оксан

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24.03.2013, 13:43:30 »
Спасибо за ответ!

Оффлайн Valka52

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15.05.2013, 17:49:22 »
Я тоже поищу, очень нужно узнать!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16.05.2013, 21:01:12 »
На моём сайте есть статья, посвящённая проблеме ЗРР. Ссылка на сайт внизу

Оффлайн Mamulya2011

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21.05.2013, 01:04:22 »
А можно и мне книжечки? Нам тоже 1.9 и почти не говорим на понятном языке,на тараборском только много, с интонацией и мимикой.
 dolcevita2012@ukr.net Зарание вам благодарна!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21.05.2013, 17:27:26 »
Выслала

Оффлайн Igla

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля