Автор Тема: может ли помочь остеопат в нашем случае  (Прочитано 16284 раз)

Оффлайн Nov_Anna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
добрый день.
сыну 4,5 месяца. Родился с весом 4260, тугое обвитие пуповиной, стимуляция в последний час родов.
Невролог поставил диагноз гипотонус и асфиксия, выписал пантогам, но мы не принимали.
Примерно с 2-х месяцев начались проблемы с засыпанием, когда ребёнок хочет спать и вроде даже засыпает, но кричит и уснуть не может. Примерно тогда же появилось шумное дыхание, когда у ребёнка в носоглотке как будто ходит слизь, он похрюкивает и всхрапывает. Через некоторое время дыхание наладилось, но в возрасте около 3-х месяцев появился новый симптом: как будто отекла слизистая, или по другой причине очень сузились дыхательные пути, и дышать ребёнку стало очень тяжело. Плюс ребёнок стал очень потлив, особенно голова и ступни ног. Во время сна очень нервничает, крутит головой, трёт носик. Засыпание такое же тяжёлое, спит по 40 минут и просыпается, хотя ещё не выспался.
Я прочитала, что при проблемах с дыханием помогает остеопатия, это отзывы родителей на форумах, якобы доктор "подержал палец во рту у ребёнка", и ребёнок начал нормально дышать.
Ближайшие к нам остеопаты за 300 км, но мы поехали. Доктор, выпускник Европейской школы остеопатии, определил, что у нас смещён шейный позвонок, назначил 3 сеанса. 2 из них мы уже прошли и не получили никакого эффекта, точнее сказать, ни один из симптомов не исчез. К слову сказать, во рту нам никаких манипуляций не делали, только на крестце и на шее. Другой доктор сказал, что проблема в черепе и работал над черепом. Я в отчаянии. Ребёнок очень мучается.
Собственно, вопрос в том, может ли вообще в нашем случае помочь остеопатия или мне обращаться к врачам других специализаций. Хотя мне показалось, что лечение, назначенное неврологом, как раз-таки может только избавить от симптомов, и то в лучшем случае.
Заранее благодарна за ответ.
P.S. Остеопаты из Казани, посмотрела по Вашей ссылке, там казанских вообще нет. Дипломы у них представлены.

Оффлайн Вольская Марина Петровна

• Форумчанин
  • **
  • Остеопат,невролог Марина Петровна Вольская
    • Просмотр профиля
 Здравствуйте,Анна!Для начала я рекомендовала бы  обратиться к грамотному ЛОР врачу.
Соблюдайте некоторые правила:
 Уберите подушку вообще.Подушка нужна условная,обозначающая головной конец.
Перед сном ребенка не кормите и хорошо проветрите комнату.
В комнате не должно быть  работающего телевизора.
Очень важно,лежит ли ваш ребенок на животе,уверенно ли и подолгу?Как держит голову?Прямо?Уверенно?Подолгу ли?Переворачивается ли?
Спасибо за вопрос.
Остеопатическая клиника ДОВЕРИЕ
Санкт-Петербург  www.9200042.ru

Оффлайн Nov_Anna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответ.
Подушкой мы не пользуемся, с рождения пользовались, правда, но с минимальным углом подъёма, с гречневым наполнителем, а после того, как начались проблемы с дыханием, убрала совсем. Комнату проветриваю, телевизора нет, но перед сном кормлю, конечно, засыпает только с грудью, как это исключить, не знаю.
к ЛОРу обратились, как только появилось ощущение заложенности носа ( в начале января), но он сказал, что по его части всё в порядке, спросил, нет ли аллергии, когда я сказала, что нет, он сказал, значит, это у вас отёк из-за внутричерепного давления. Вот тогда я и решила обратиться к остеопату. Насколько толковый ЛОР, сказать не могу, но самый толковый в нашем городишке.
Сыну 4,5 месяца. Головку держит уверенно, на живот выкладываем, честно сказать, нечасто, потому что часто к груди прикладываю, всё вроде только поел )  Это, конечно, моя вина. Лежит на животе неплохо, но не идеально, устаёт. На ручках пока не приподнимает верхнюю часть туловища. Когда тянешь за ручки из положения лёжа на спине, в основном приподнимает животик, только несколько раз приподнял головку. Несколько раз перевернулся с живота на спину, со спины на живот пока не переворачивался. На бок иногда переворачивается.
Остеопат говорил, что тонус ему выправляет, но ножку вверх тянет тоже пока только левую, а правая остаётся всегда ниже. С рождения предпочитал кушать слева, головку тоже чаще налево держал. Сейчас головой крутит в любую сторону.
Заранее благодарна за Ваши консультации.

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
 Вижу ваши огрехи. Рекомендации по ходу дела такие: кормим через 3.5 -4 часа.В промежутках на груди не висим! Перед каждой едой как закон: лежим на животе не менее 10 минут! Приглашаем массажиста на дом.Такого,который и массаж и хорошую гимнастику проведет.И на ручках поподтягивает и на мяче ребенка покувыркает.В вашем случае необходимо организовать тело ребенка по средней линии,чтобы  заработали мышцы,выпрямляющие позвоночник.У вас с этим вижу,проблема.Хотя мама вы с хорошей речью. :-)
Спасибо за вопрос.

Оффлайн Nov_Anna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Марина Петровна
Благодарю за ответ и за советы, постараемся им следовать. По поводу речи - это Вы в смысле мать я никудышная, но речь хорошая? )) я и сама так считаю, но Бог дал мне детей, и я стараюсь, как могу (извиняюсь за отступление от темы )
Последнее уточнение хотелось бы получить. По многим признакам наш недуг (дыхание) похож на стридор. При этом заболевании остеопатия может помочь? Манипуляции производятся во рту?
Заранее благодарна

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
 Манипуляции во рту можно избежать,работая только на внешних структурах.
 Но лор врача не игнорируйте со свои " стридором."
Спасибо за вопрос.

Оффлайн Наташа 53

• Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Рекомендации по ходу дела такие: кормим через 3.5 -4 часа.В промежутках на груди не висим! Перед каждой едой как закон: лежим на животе не менее 10 минут!
Очень опасный совет.
Если грудничка насильно подводить под такие временные рамки, то он быстренько станет искусственником.
Груднички сосут часто, с интервалами в 1,5-2 часа. Причем, не обязательно прикладываются чтобы поесть, бывает просто попить хочется (верхнее молоко менее жирное и отлично утоляет жажду), и успокоится, заснуть наконец, и т.п. Прикладывание может длится несколько минут всего. А может растянуться на час ( и дольше, если что-то беспокоит).
Грудное молоко в желудке створаживается в очень нежную и легкоусвояемую массу. Это смесь переваривается долго, а грудное молоко очень быстро. Поэтому и сосать его можно так часто, как нужно ребенку. Более, того, именно посасывая и подремывая ребенок добывает себе заднее молочко, которое более жирное, его меньше, оно более вязкое (тяжелее добывается) и богато лактАзой (ферментом для расщепления лактОзы, котором богато верхнее молоко).
Еще "чудеснее" мне видится рекомендация про выкладывание на 10 минут перед кормлением, да еще в сочетании с таким зверским интервалом.... Представляю, как будет орать и мучится ребенок, которого мать "героически" выдерживает каждые 3,5 часа, а потом еще и на живот выкладывает...Тренировать мышцы куда приятнее в хорошем расположении духа, а не на грани истерики.
Природа намного мудрее. Ребенок сам способен регулировать количество и частоту прикладываний в зависимости от своих физиологических потребностей (исключение составляют патологический сонные дети, которым трудно дается период послеродовой адаптации).

Лор, лором, но еще надо следить за влажностью в комнате, носик чистить регулярно. А то часто бывает, что от сухости полный нос корочек образуется. Потом малыш искупался или пососал, вода или молочко в нос попали, корочки размокли и "хрюкают". А мама вместо того, чтобы носик почистить, начинает ОРВИ лечить....

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,Анна.Исключите все,что может раздражать дыхательные пути - запахи,косметика и парфюмерия мамы, пух-перо подушек, шерсть животных,травы, ковры, шерстяные пледы. Пересмотрите свое питание,если ребенок на грудном вскармливании. Так может проявляться реакция на ваше питание. Дети очень чувствительны к этому.Не забывайте чистить носик от корок. Покажите лору. Вопрос с остеопатом решайте индивидуально.Но в любом случае при тяжелых осложненных родах обращаться к остеопату необходимо.

Спасибо за вопрос.