Автор Тема: тренировки и брадикардия  (Прочитано 4035 раз)

Оффлайн эвелина1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
 Добрый день уважаемый доктор. Сыну 14 лет из них 5 он занимается спортом-плавание. 2 часа в день, шесть дней в неделю. Тренировки очень насыщенные. Каждые полгода мы делаем кардиограмму сердца, объем легких и др.  В динамике увеличился объем легких, а вот брадикардия остается постоянной.  Какие исследования необходимо провести, чтобы исключить патологию в работе сердца ? С уважением.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: тренировки и брадикардия
« Ответ #1 : 05.04.2012, 00:41:00 »
Здравствуйте! Пока с моей стороны возможен только общий комментарий, сейчас поймёте почему. При определённом уровне тренированности у любого спортсмена сердце начинает работать экономичнее. Оно, сердце, под воздействием тренировок становится сильнее, каждое его сокращение эффективнее. Оно, каждое однократное сокращение тренированного сердца, полноценнее снабжает кровью и кислородом весь организм. Поэтому для эффективного, полноценного кровоснабжения организма в целом, тренированному сердцу нужно совершить меньшее количество сокращений в сутки, чем сердцу нетренированному. Так и возникает спортивная брадикардия, что является нормальным. Другое дело, что грань между нормальной брадикардией спортсмена и брадикардией спортсмена, допустим, уже перетренированного или нездорового очень тонкая и индивидуальная. Распознаётся непросто. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос не в общих чертах, чтобы точнее определиться с нормой, нужно знать, по крайней мере, следующее. Дату рождения, вес, рост, спортивный разряд ребёнка. Конкретную частоту сердечных сокращения, по меньшей мере, на трёх последних ЭКГ, то есть, за весь 2011 год и свежие данные 2012. По поводу каждой ЭКГ – выявлялась ли аритмия (неравномерность) сердечных сокращений? Конкретные цифры. Вашему ребёнку хотя бы раз в год (это хотя бы, а надо бы оба раза при обследованиях) выполнять пробу ЭКГ с (ФН) -  физической нагрузкой. А при этой пробе смотреть частоту сокращений сразу после нагрузки и в конце 1-й минуты покоя, выявляется ли до ФН, сразу после неё и через 1 минуту аритмия и в каких цифрах? Конечно, при всём при этом смотрят на саму картинку ЭКГ. Как выглядят на всех этапах зубцы Т, одинаков ли размер (одинакова ли амплитуда) зубцов R, размер на всех этапах интервала QT. Я понимаю, что Вы не знаете что это за зубцы-интервалы и где они. Я Вам (и всем, кто будет со стороны читать эту тему, быть может, решая подобные же вопросы) про это всё пишу для общего Вашего понимания, что полноценный, аргументированный ответ на Ваш вопрос не так уж просто прост. Не так уж, всерьёз, в большинстве случаев сложен этот ответ, но требует, опять же, аргументированного вникания. Весь этот описанный мною анализ ситуации легко проделывается во время диспансерного обследования спортсмена в те самые каждые полгода, когда делается ЭКГ. Я Вам описал минимум последовательных шагов доктора при оценке существующей у спортсмена брадикардии. В зависимости от конкретных цифр, указывающих на брадикардию, аритмию, QT до и после ФН может стать необходимым проведение суточного исследования (мониторирования) ЭКГ, велоэргометрии. Может оказаться необходимым выполнения ЭХОКГ, которую спортсменам делают очень скрупулёзно, не пропуская ни одного измерения по протоколу обследования. Ряд показателей ЭХОКГ измеряются, также, до и сразу после интенсивной ФН. Думаю, что я Вас просветил. Если останутся вопросы, непременно, задавайте. С уважением, Ю.К.                                     

Оффлайн эвелина1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05.04.2012, 09:03:34 »
 Уважаемый доктор, ваш ответ я непременно скопирую и буду с ним ходить на экг с фн и попрошу, что бы сделали эхокг, велоэргометрию. Если позволите, после этих обследований Вам напишу результаты и в динамике тоже. Я не скажу, что в нашем маленьком городке врачи не грамотные, с другой стороны ни разу не проводилось комплексного обследования сердца, хотя со стороны ребёнка были жалобы на боли во время тренировок, но я как мать хочу лучше перестраховаться. Тренировки напряженные,на соревнованиях выкладывается полностью, поэтому я переживаю. А Вы просто МОЛОДЕЦ и УМНИЦА, и слава Богу, что у нас есть такие прекрасные специалисты и замечательные люди! :)

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06.04.2012, 00:30:02 »
Спасибо Вам за добрые слова! Результаты, несомненно, присылайте. А вот то, что "ни разу не проводилось комплексного обследования сердца" - это "к великому сожалению". Даже и не могу сразу оправдания найти такому подходу. Видимо, оправдания есть, но местные. Нет, допустим, кадров, оборудования и тому подобного. Но, Вас же всё-таки обследует с должной регулярностью. Почему же тогда без должной специфичности для детей-спортсменов? Не знаю. Ну, всё это просто к слову. С уважением, Ю.К.

Оффлайн SmileSi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17.08.2016, 13:25:25 »
Добрый день! Прошу прощения, если не в той теме обращаюсь.  У сына подруги последние 2 дня немеет правая ножка. Не чувствует прикосновений, не может усоять на ногах. Ему год и два. С ним регулярно ходят в бассейн. Раньше ничего подобного не было. В больнице им ничего толком не сказали. Что это может быть?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20.09.2016, 22:52:52 »
Здравствуйте! Действительно, вы выбрали очень уж стороннюю тему для своего обращения. "В больнице им ничего толком не сказали" - это не разговор. Что именно всё-таки сказали? И - что, выписали домой ребёнка с немеющей ножкой? Напрямую ничего не скажу, очень мало информации, да и, непременно, нужен осмотр. Но, всё серьёзно. Разбираться необходимо обязательно, если ещё и не быстро. Ответ на вашу беду лучше искать не в интернете. Сайт ЧАДО не поможет. Действуйте. С уважением Ю.К.