Автор Тема: лень или отклонение?  (Прочитано 6154 раз)

Оффлайн ириида

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
лень или отклонение?
« : 28.04.2012, 12:01:02 »
день добрый! Софии 2.8,вполне самостоятельный ребенок.проблема в том,что не может повторить стихи и песни.на просьбы отвечает "не хочу!". порой не хватает терпения,включаю песни,напеваю сама,читаю,но эффекта никакого.из целого стиха вырывает некоторые слова или же повторяет только первое и последнее слово, или же коверкает.пример: наша Таня ,громко плачет-получаю: Таня плачет,наша...в 3 года пойдет в сад, возник страх,что не сможет учить стихи на праздники..(говорит все,но некоторые слова не понятны для посторонних).В целом развивается нормально,знает цвета- показывает их,животные ,растения-все знакомо,очень коммуникабельна,идет на контакт и  детьми,и со взрослыми. Норма ли это в ее возрасте?

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: лень или отклонение?
« Ответ #1 : 28.04.2012, 14:54:32 »
Ничего страшного в описанном Вами я не вижу.  В 3 года обязательно очно покажитесь логопеду. 
говорит все,но некоторые слова не понятны для посторонних).
Речь в этом возрасте ещё может быть несовершенной, но насколько речь вашей девочки  соответствует возрасту, можно определить лишь на очной консультации. Удачи!
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн Лариса 100

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.05.2012, 17:34:50 »
Мой внук каверкает слова вместо Лариса говорит Раиса. Ему 5 лет.

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04.05.2012, 18:13:19 »
В 5 лет речь ребёнка должна соответствовать фонетической норме родного языка. Если это не разовая замена, обратитесь к логопеду.
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/