Автор Тема: дикция подростка!  (Прочитано 4355 раз)

Оффлайн 5tgb6yhn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
дикция подростка!
« : 31.08.2012, 10:16:19 »
Здравствуйте! Возможно, к вам уже обращались пациенты с такой проблемой. Моей дочери 14 лет. Существует проблема : если она говорит медленно, то  все слова понятны, язык не заплетается, окончания слышны. Если чуть-чуть побыстрее, то невозможно понять, что она говорит: язык заплетается( начинает слово говорить и останавливается, и опять начинает его говорит, например: слово кровать- она скажет так- кро... кровать), окончания проглатывает. В 5 лет мы ходили к логопеду, так как не выговаривали букву Р. Остальные звуки дочь выговаривала хорошо. Еще тогда я обратила внимание на эту проблему, но логопед сказал, что она просто торопится, мыслей много, вот и хочет сказать все сразу. Думали,  все исправиться. Как быть, к какому врачу сходить? Мы проживаем в Нижегородской области, если нужен какой-то узкий специалист, то его в нашем городе просто может не быть. Или достаточно опять походить к логопеду? Возможно нужен будет врач-невролог? Спасибо за ответ. :( :( :( :(

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: дикция подростка!
« Ответ #1 : 01.09.2012, 11:30:00 »
Здравствуйте! Заочно трудно дать объективную оценку речи девочки,но думаю, медицинская помощь вам вряд ли требуется. Скорее всего желательна работа над техникой речи (постановка речевого дыхания, работа над темпом, ритмом, паузацией и т.п.) Этим могут заниматься и логопеды, но, к сожалению,  не все это делают. Советую обратиться за очной консультацией к логопеду, чтобы объективно оценить проблему. Удачи!
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/