Автор Тема: звуки "я", "ю", "е"  (Прочитано 6039 раз)

Оффлайн Ольга

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
звуки "я", "ю", "е"
« : 15.12.2012, 13:14:14 »
Здравствуйте! У ребенка дизартрия, ему  5 лет 9 мес. Ходим на занятия к логопеду. Массу букв и звуков не выговаривает, но уже почти два месяца как учится и не может сказать - я, ю, е (это ежик, елка). Как-то поднимает язык и говорит вместо Я - Ля, вместо Ю - Лю. Логопед говорит, что пока он эти звуки не научится говорить, дальше нет смысла идти. А у ребенка ну никак не получается, массаж делаем, упражнения делаем, язык ему держу, работаем с инструментом. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Может какие-то другие упражнения дополнительные надо делать? Как помочь ребенку? А то совсем никакого продвижения нет.

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: звуки "я", "ю", "е"
« Ответ #1 : 15.12.2012, 22:36:22 »
Здравствуйте, Ольга. Ребёнок не произносит звук J в составе йотированных гласных.Звуков Я Ю Е Ё в русском языке нет. Ведь наверняка слово тётя от произносит. У меня будет вопрос, как он произносит звук J ( Й) в таких словах как май,майка и т.п.? Поскольку в вашем случае имеется замена звука на Ль, я бы занялась различением этих звуков на слух и вообще развитием фонематического слуха. Возможно, он слышит звук J как Ль.  Ваш логопед должен знать, как у вас дела с фонематикой. Артикуляционные упражнения должны быть направлены на подъём средней части спинки языка.(типа Киска сердится и т.п.) Работа кончика языка затормаживается при постановке обычно механически(пальцем, черенком чайной ложки, зондом, да чем угодно). Вообще это вопрос не для  Интернет-консультации.
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн Ольга

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17.12.2012, 17:51:04 »
Да, звук Й он не произносит. Проверила на май, майка, зайка - везде под лякивает. Маль, малька, залька. Но на слух вроде различает. А как развивать фонематический слух? Что это значит?

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18.12.2012, 21:34:26 »
Фонематический  слух, если очень просто, это умение  различать звуки речи.  Бывает, что ребёнок, различая некоторые звуки в чужой речи, совершенно не слышит разницы между ними в своей речи, что является причиной многих замен. Уровень развития фонематического слуха определяет логопед при обследовании. Исходя из полученного результата он подбирает упражнения для его развития.  ( примеры упражнений: хлопни, если услышишь заданный звук, отбери картинки на заданный звук и т.д.)
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/