Автор Тема: не произносит звук J.  (Прочитано 4953 раз)

Оффлайн U-mka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
не произносит звук J.
« : 21.02.2013, 11:51:37 »
Добрый день, Наталья Владимировна
Прочитала одну из нижних тем, в которой ребенок не произносит звук J. У моего сына такая же ситуация, й меняет на ль, я меняет на ля. Специально попросила произнести май и майка, получила маль и малька. Ребенку три года. Насколько я поняла из Вашего ответа, логопед ему нужен. Вопрос, в каком возрасте следует обратиться к врачу и вообще долго ли такая особенность корректируется?

Для информации: еще раз повторюсь, ребенку 3 года. Говорит с 2,5, сейчас говорит хорошо, развернутыми предложениями. Правда на данном этапе идет замена р на л и трудности с шипящими, в открытом слоге произносит нормально, а в закрытом вместо собачонка получаем собатенка. Но больше меня почему-то волнует вопрос этой замены я на ля и й на ль. Просто как не прислушиваюсь, у других деток такое не замечаю, один мой лякает:-)

Оффлайн Перфилова Наталья Владимировна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: не произносит звук J.
« Ответ #1 : 23.02.2013, 23:39:11 »
Здравствуйте! Замены звуков у трёхлеток чаще всего происходят из-за несовершенства фонематического слуха. Какие-то из них пока можно считать физиологической нормой. В вашем случае вполне можно подождать до 4х лет, с развитием фонематического слуха многие звуковые несовершенства вашего ребёнка могут исчезнуть сами, если не исчезнут, тогда к логопеду, но не позже 4,5-5 лет. На коррекцию ФФН (Фонетико-фонематического нарушения речи) обычно уходит не больше года. Удачи!
ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ И УРОКИ ЛОГОПЕДА ПО СКАЙПУ http://vashlogoped-online.ru/

Оффлайн U-mka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.02.2013, 21:50:21 »
Спасибо огромное, подождем)

Оффлайн Valka52

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15.05.2013, 17:49:52 »
У нас слова такие начинали произносить, чтобы на слух ложились. После этого начинал произносить!