Автор Тема: ВПР мультикистоз правой почки, пиэлоэктаk  (Прочитано 3710 раз)

Оффлайн sunnn07

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!
Простите за беспокойство, но вынуждена обратится к Вам за консультацией.

Мы из г. Кирова. Моей дочери 7 месяцев. Родилась 16.06.2013 г., роды были естественным путем на 37 неделе. У нее врожденный порок развития почки - мультикистоз правой почки. Выявлен был еще внутриутробно. В 3 месяца по узи поставили еще и пиэлоэктазию левой почки.

После рождения был выявлен так же врожденный порок сердца ОАП. 29.10.2013 г.  в возрасте 4 мес. девочка была прооперирована в ФЦССХ г. Калининград. Сделана перевязка.
Общее состояние ребенка на сегодняшний день удовлетворительное. Девочка хорошо кушает, активная, развивается соответственно возрасту. Вес на начало января 7200 г, рост 66 см. Никаких лекарственных препаратов не получаем.  Претензий к состоянию здоровья от кардиолога, невролога, окулиста и педиатра - нет. На консультации у уролога были единожды 04.10.2013 г., рекомендовано: ОАМ ежемесячно и контроль узи почек раз в 3 месяца. Явка в 6 месяцев. Пока не посетили, т.к восстанавливались после операции, плюс новогодние каникулы, а затем ОРЗ на фоне зубов.

Оффлайн sunnn07

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
К сожалению, не получается прикрепить фото документов, т.к. они "весят" больше позволенного. А если уменьшать, то будет не читаемо.
Напишу в ручную. ОАМ от 14.01.2014 - цвет - желт, прозрачность - ал, относительная плотность - 1.030, реакция - сл.кисл, белок - 0.10 г/л, глюкоза - нет, эпителий: плоский ++, лейкоциты - 1-2 в поле зрения, эритроциты: изменные/неизменные - не обн.
ОАМ от 21.01.2014 : цвет - желт, прозрачность - ал, относительная плотность - 1.030, реакция - сл.кисл, белок - нет, глюкоза - нет, эпителий: плоский +, лейкоциты - 0-1 в поле зрения, эритроциты: изменные/неизменные - не обн.
УЗИ почек от 21.01.2014
Возраст 7 месяцев
Почки расположение типичное
Правая почка: длина и ширина четко не лоцируется (непонятно написано, может не это слово) приблизительно 40*19 мм
Левая почка: длина 62 мм, ширина 22 мм
Про контуры и эхогенность графы не заполнены
Чашечно-лоханочная система справа расширена, слева лоханка 5 мм
Данные про надпочечники, мочевой пузырь, мочеточники - не заполнено
Особенности: правой почки - контуры нечеткие, неровные,паренхима повышенной эхогенности, кортико-медулярная дифференциация нарушена. В паренхиме лоцируются анэхогенные округлые образования размерами 19*17 мм и 14*9 мм с четкими контурами
Левая почка6 контуры четкие ровные, паренхима визуально не изменена, толщина 8 мм, дифференциация тканей сохранена, лоханка 5 мм.
Заключение: эхо признаки мультикистоза правой почки.
Остальные протоколы перепечатывать не стану. Отмечу только, что по узи от 06.12.2013 размер правой почки 18*36, наибольшая киста в ней размерами 13*18, левая почка 23*59, лоханка 5-6 мм.
Узи от 02.10.13 г - правая почка 17*36, киста наибольшая 16*13, паренхима резко истончена до 2-3 мм, недефферинцирована. Левая почка 22*58, лоханка 6-7 мм, верхн. чаш. 4 мм.
Все протоколы узи и ОАМ, ОАК могу скинуть на эл. ящик, если это важно для консультации, и если конечно мне его напишите.
Еще раз спасибо!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Все очень сложно нет пары часов изучать материалы, я все-таки работаю. Приезжайте, все привозите, сделаем УЗИ, все обговорим.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Или значительно упростите свой пост.

Оффлайн sunnn07

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да, я понимаю Вашу занятость! Извините
Если в кратце - у ребенка мультикистоз правой почки и пиэлоэктазия левой почки. По динамике узи, мультикистозная почка в размерах не уменьшается, а даже немного растет. Пиэлоэктазия в левой стабильна по данным узи 5-6 мм.
Сдавали анализы мочи, по результатам которых в первый раз был выявлен белок и повышена плотность, во второй раз только плотность повышена.
Говорят ли наши анализы об ухудшении состояния здоровой почки?
Требуется ли удалять мультикистозную почку?
Какие нам нужно пройти исследования? Наши врачи кроме наблюдения ничего не рекомендуют!

PS: Вы конечно простите меня за назойливость, но меня волнуют ответы на все вышеперечисленные вопросы... Но ответьте хотя бы на те 3, что в данном посте. Приехать на консультацию достаточно сложно из-за удаленности и в материальном плане. Для этого мне нужно понимать, что по месту в нашем городе я сделала все что могла. А наши врачи ничего не говорят, наблюдают и все! Как бы поздно не было.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Не говорят, плотность, если нет ХПН ничего не значит для ребенка.
Нет, если нет артериальной гипертензии.
В принципе, показано комплексное обследование - реносцинтиграфия, внутривенная урография, цистография, ретроградная уретеропиелография справа, или МРТ.

Оффлайн sunnn07

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам большое! Буду действовать.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
На здоровье!