Автор Тема: Гипоплазия левой почки.  (Прочитано 1693 раз)

Оффлайн tanacha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Гипоплазия левой почки.
« : 30.05.2014, 22:32:55 »
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Сыну 6,5 месяцев.
При узи в МГЦ,на 27 нед. определялся уретрогидронефроз справа,левая почка была без изменений.
На узи  33 нед.гидронетрофическая трансформация правой почки,мегауретер справа.
В возрасте 2 дней  в род.доме RD 42x20,лох 4;RS 30x14,лох 6.
В 1 мес.на узи в ДГБ 1(т.к отправлялась из МГЦ туда на консультацию к хирургам),результаты узи показали:
пиелоэктозию справа (6,4x2,3,лоханка 0,7),гидрокаликоз слева.Показано наблюдение в динамике,анализ мочи 1 раз месяц.
В 6 мес. на узи:правая почка нормально развита ,без расширения,члс.;левая почка не визуализируется,повидимому у ребенка был мультикистоз слева(повидимому у ребенкп был мультикистоз слева,(кисты приняты за расширенные  чашечки) с самоизлечением(запустевание кист).Рекомендовано наблюдение в динамике,ан.мочи.
Анализы мочи сдаем согласно рекомендациям,показатели в норме.
Были также в 6 мес.на консультации у нефролога в пед.академи,перед этим там же делали узи почек
RD-7,07x3,05,лох.0,91;RS плохо диф-ся,гипоплазировано 3,2 x1,84,стр-ра не диф-ся.
Неефролог так же рекомендовал сдавать анализ мочи,б/х мочевины,креатинин(показатели в норме),допллерография сосудов почек(пока не сделали).
Скажите мне пожалуйста,если это возможно,
1.в связи с такими разными показаниями узи,возможно есть еще какие то способы диагностики.Если да,то какие показания для их проведения и в каком возрасте(т.к мне не предлагали их проводить)
2.если левая почка отсутствует,или не развивается,то как с ней поступают(исходя из вышесказанного там все равно что то есть,если я правильно понимаю) и как это соседство может повлиять на правую почку.
3.И если все же левая почка плохо развиваеться,но существует,то есть ли какие -то варианты ее лечения,или в этом нет смысла.
Заранее спасибо.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Гипоплазия левой почки.
« Ответ #1 : 02.06.2014, 08:38:58 »
Диагноз не поставлен, одни подорзрения, причем, в противоположном направлении от пренатальных данных УЗИ. Что нужно сденлать: комплексное урологическое обследование, туда входят внутривенная урография, цистография, изотопное исследование почек, допплер, МРТ, ретроградная уретеропиелография. Потом, после понимания того, что происходит, Вам скажут, какая бывает тактика.

Оффлайн tanacha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02.06.2014, 09:05:32 »
Как срочно это надо сделать?(,дело в том что мы до начала июля уехали в Москву).
И можно ли попасть к Вам на консультацию?
Спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03.06.2014, 08:17:07 »
До начала июля абсолютно точно терпит. Ко мне - с результатами комплексного обследования, пожалуйста.

Оффлайн tanacha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03.06.2014, 09:07:27 »
Большое спасибо!!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04.06.2014, 09:19:53 »
На здоровье.

Оффлайн tanacha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07.08.2017, 12:45:00 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
Подскажите, пожалуйста ,как быть.
Сейчас сыну 3,8 г.,с рождения наблюдаемся у нефролога,  никаких исследований кроме узи до трех лет не проводили, в феврале нефролог  рекомендовал плановое обследование, так как возраст позволяет , но в педиатрическую академию несмотря на запись , мы попасть   не успели, сейчас ждем очередь во вторую детскую больницу(так как простудились в дату плана, то пока точная дата не известна). Сегодня делали очередное узи , оно показало что лоханка единственной почки 91*38.6*38,5 мм, паренхима 13,8, ЧЛС лох 24,5 , после микции лох 18 мм.  В январе 2017г. размеры были 87,7*38.5*33,4 м, лох. 13.8, п/мик лох .12мм. Анализы мочи в норме.
Такая разница в цифрах меня очень напрягла. Может быть нам нужно сделать какое то исследование в частном порядке. Если это возможно, то где его лучше делать и что именно.
Заранее спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07.08.2017, 13:53:59 »
Вам необходимо провести комплексное обследование в стационаре, никаких частных порядков. Вторая больница очень хорошая.

Оффлайн tanacha

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07.08.2017, 20:56:30 »
Огромное спасибо!!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля