Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: 2-сторонний мегауретер, рефлюкс 4-5 степени  (Прочитано 1632 раз)

Оффлайн MarfaSinger

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
  Дмитрий Анатольевич, здравствуйте!
  Сразу после роддома мы попали в отделение хирургии новорожденных с нашим диагнозом, после проведенных узи, цистографии и 2 цистоскопии имеем следующее:

"...устье мочеточника зияет на потоке, ЭПИК справа введен коллаген 0,8 мл до смыкания устья на бугорке. Слева в области проекции устья расположен вход в дивертикул мочевого пузыря, далее мочеточник точечным отверстием открывается в стенку дивертикула, катетеризирован катетером N3, определялось препятствие при входе мочеточника в мочевой пузырь."

Доктор наш говорит, что эффективность коллагена будет недели 3, в настоящее время нас отпустили домой на медицинскую паузу и подрасти (ребенку сейчас 1 месяц), затем повторная госпитализация на полостную операцию по пересадке мочеточников.

Мы в поиске альтернативного мнения, действительно ли нам поможет только полостная операция? Но и ожидание пугает, паренхима очень тонкая (3-4мм) боюсь навредить, если отсрочить операцию. Не знаю как быть, как вы считаете?
   Спасибо большое за ответ!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Оперироваться и молиться на результат. Бывает не помогает.

Оффлайн MarfaSinger

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, как Вы считаете, целесообразно ли тянуть с операцией до года, например? Всегда ли ношение мочеточникового катетера сопровождается приемом антибиотиков?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
При пятой степени рекомендовал бы не тянуть, уросептики всегда, антибиотики при ухудшении состояния.