Автор Тема: Пмр, рецидив?  (Прочитано 13562 раз)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Пмр, рецидив?
« Ответ #30 : 05.02.2016, 08:44:16 »
Говорят о воспалительном процессе.

Оффлайн Pegas 007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 07.02.2016, 16:09:53 »
Понятно, спасибо)
  :-[Дмитрий Анатольевич,  только, если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста: почему тогда утренние анализы хорошие, а вот вечерние плохие (так же тщательно подмываем)? Для меня очень важно хоть элементарно понимать, что происходит и разбираться в заболевании дочки...

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 08.02.2016, 08:58:04 »
Подмывание не при чем. Это как при воспалении желудка зубы чистить. Просто нужно поглубже пообследоваться, раз имеется воспалительный процесс.

Оффлайн Pegas 007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08.02.2016, 11:24:00 »
Спасибо Вам большое!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09.02.2016, 08:04:00 »
На здоровье!

Оффлайн Pegas 007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20.03.2016, 13:47:59 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. И снова нам не обойтись без Вашей помощи и консультации. Подскажите, пожалуйста.
Дочери (6лет) 19 ноября 2015 г была проведена эндопластика устьев мочеточников (ДАМ+). Оперировались в другом городе. В конце декабря-атака пиелонефрита. Прокололи цефтриаксон, далее бисептол по схеме.
С февраля месяца в оам лейкоцетурия (18-20-22 в п/з), иногда повышен белок. Пропили фурамаг, палин, сейчас опять назначили бисептол. Лейкоцетурия сохраняется. В ОАМ от 17 марта лейкоцитов 20-24 в п/з. Остальное норма. В посеве за февраль эпидермальный стафилококк 10 в 9 степени. Нефролог настаивает на проведении инстиляций с диоксидином. Год назад дочери уже делали  курс из 10 инстиляций, она очень болезненно и тяжело психологически перенесла эти процедуры.
1. Есть ли целесообразность и необходимость в инстиляциях? Или можно в нашем случае обойтись без них и есть альтернатива?
2. Действительно ли данный вид стафилококка не требует лечения (по словам нашего нефролога) или такая степень все таки требует антибактериальной терапии?
Спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21.03.2016, 08:17:14 »
При рефлюксе, который у ребенка, вероятнее всего, пока сохраняется, инстилляции прилетают в почку, и это нецелесообразно. Конечно, на 10 в 9 бактериальная каша, даже не бульон. Лечите антибактериальными средствами по чувствительности посева.

Оффлайн Pegas 007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21.03.2016, 11:22:51 »
Все поняла. Спасибо Вам, огромное, Дмитрий Анатольевич.
Единственно, к сожалению, в посеве чувствительность не указана(

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22.03.2016, 11:24:48 »
Быть не может. Повторите посев и уточните, что эта часть заключения очень важна для Вас.

Оффлайн Pegas 007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 22.03.2016, 12:39:09 »
Завтра пересдаём посев. И СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23.03.2016, 08:06:44 »
 :)

Оффлайн Pegas 007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19.06.2016, 11:58:24 »
Дмитрий Анатольевич. Хочу поздравить Вас с днём медицинского работника! И сказать огромное спасибо за Ваш бесценный и нелёгкий труд, за всё, что Вы делаете для своих маленьких пациентов и их родителей!!! Низкий Вам поклон!!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 20.06.2016, 08:18:04 »
Спасибо за теплые слова!  :)

Оффлайн Pegas 007

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21.09.2016, 17:26:09 »
Дмитрий Анатольевич,  здравствуйте. Снова обращаюсь к Вам за консультацией.
Дочери 7 лет. 19 ноября 2015 года эндопластика устьев мочеточников (2-хсторонний пмр). После - 2 атаки пиелонефрита.
 3 июня 2016 года эндопластика правого устья (транзиторный пмр справа), по цистоскопии умеренная трабекулярность мп. С августа дочь не принимает никакие лекарства. Оам всегда был в пределах нормы.
5дней назад стала жаловаться на боль в пояснице с двух сторон, в основном когда двигается, в покое не болит. Оам от19 сентября лейк 40-45, остальное норма. Нечипоренко от 20 сентября лейк 20000. Температуры нет. Посев сегодня сдали. Посев месячной давности e.coli в 5, лечение не назначали т.к. анализы были в норме. Оперировались в другом городе, до лечащего врача дозвониться не могу. А у нас уролога нет, нефролог в отпуске. Поэтому не знаю, к кому, кроме Вас, обратиться.
 Это может быть пиелонефрит (температуры ведь нет)?
Или такие анализы может давать трабекулярный мп?
Нужна ли антибактериальная терапия по чувствительности в посеве или достаточно уросептиков?
Пока ждём результаты посева может надо начать давать какой нибудь уросептик?

Спасибо)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 22.09.2016, 08:00:55 »
Не от трабекулярного мочевого пузыря точно. Пиелонефрит может быть и без температуры у ранее оперированных детей. Принимать антибиотик по чувствительности под контролем педиатра, раз нефролога нет. Рецидивировал рефлюкс или нет показывает только цистография, ничто больше.