Автор Тема: оперированный гидронефроз  (Прочитано 3785 раз)

Оффлайн яна ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! У нас внутриутробно был обнаружен гидронефроз слева и пиелоэктазия справа. В 26-27 недель в Екатеринбурге была сделана внутриутробная операция,проведено стентирование, но стент простоял меньше суток. кровоток в паренхиме левой почки был восстановлен., что позволило доходить беременность до 39недель. В 2 недели провели операцию пластика пиелоуретрального сегмента слева. Узи от 20.03.15 левая почка: размер 64*25мм. Паренхима 4мм, лоханка 46мм, каликсы 18мм. Правая: 46*20мм. Паренхима 10мм, лоханка норма, каликсы норма. 25.03 операция. 27.03.15 мочевой пузырь удовлетворительного наполнения. члс левой почки не дилотирована, в просвете пиелостома. Патологические жидкостные скопления не определяются. 6.04.15 члс справа: лоханка 8мм, чашечки 8мм, лоханка слева 40мм. Мочевой пузырь умеренного наполнения, просвет свободный. 8.04.15 (при выписке) справа лоханка 8мм, слева- лоханка 31мм, чашечки 12мм, Паренхима 4мм. Мочеточники обеих почек не расширены. Микционная цистоуретрография от 20.03 -рентген патологии не определяется. Эскреторная урография от 23.03 признаки гидронефроза слева, пиелоэктазия справа. Пили фурагин. Затем канефрон. Анализы в норме, только гемоглобин понижен.
В 3мес узи. Правая: 52*26мм, Паренхима 10мм, лоханка 6мм, чашечки не расширены. Левая: 69*36, паренхима 6мм, лоханка 23мм, чашечки расширены до 10мм. Оам лейкоциты повышены. Невролог назначил фурагин 25мг на ночь 4 недели. ИМВП под вопросом. После лечения анализы в норме. В 4мес нефролог назначил курсы канефрона 7кап*3р/д по 2недели в мес.
В 6мес оам в норме, нечипоренко лейкоциты 5000, эритроциты 500. Узи правая 57*24, паренхима 11мм, лоханка 9мм, каликсы не расширены. Левая: 69*30, Паренхима 8-3мм, лоханка 29мм, каликсы 11мм. Vmax слева 55см/с; RI-0.77. Vmax c
справа - 65.3см/с, RI=0.76. Назначены курсы канефрона по15кап*3р/д, фурагин 25мг*2р/д 2недели, затем на ночь до декабря. Пересдали нечипоренко через 3дня лейкоциты 7500, эритроциты 500. Сейчас пьем фурагин и канефрон. Доча стала много писать, хотя и пьет тоже много.
1. Скажите пожалуйста, у  нас улучшения есть? Просто наши врачи пока оценку не дают.
2. Сколько нам можно пить в мл? И сколько раз должны писать в 7мес?
3. В 9 мес предлагают сделать контроль, но не уверены. Лучше лечь на контроль в 9мес или в год?
Заранее благодарю за ответы)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: оперированный гидронефроз
« Ответ #1 : 04.10.2015, 17:19:44 »
Про восстановлен кровоток за один день внутриутробного стентирования сомнительно. У ребенка положительная динамика, сколько хочет пусть столько и пьет, обследование не важно когда, в 9 или в 12 мес., все-равно при такой динамике повторно оперировать не станут, выпишут домой.

Оффлайн яна ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.10.2015, 20:01:58 »
В паренхиме не было вообще кровотока, после стентирования появился отдельными "локусами" не знаю как правильно. И после стентирования почка уменьшилась и до родов оставалась практически в тех же параметрах. Спасибо большое, успокоили маму, а то она у меня пьет много, хотя и писает тоже, но все равно переживала, вдруг нагрузка на почки. Положительная динамика *BRAVO* урра!!!!!!

Оффлайн яна ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04.10.2015, 20:05:35 »
Спасибо вам, Дмитрий Анатольевич, вы вселяете надежду в мамины сердца, а со всем остальным мамы справятся, ради своих деток будут сильными-присильными)))

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05.10.2015, 09:54:06 »
 :) :) :)

Оффлайн яна ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31.03.2016, 06:16:39 »
Здравствуйте, Мы прошли исследования и нам назначили поставить стент. Экскреторная урография: 5, 20, 40, 90мин. Левая: контуры визиализируются, ровные, 35*77, достижение тугого контрастирования полостной системы на 90', Лоханка 47, чашечки не деформированы, форниксы сглажены, тубулярный стаз определяется, функция почки снижена. Правая: размеров почему-то нет, достижение тугого контрастирования полостной системы иа 5', Лоханка 17, чашечки не деформированы, форниксы четкие, тубулярный стаз определяется, psoas симптом выражен. Экскреторная функция снижена. Мочеточники левый 5, проходим, цистоидная функция сохранена, правый 3, проходим, тоже сохранена.
 Микционка- рефлюкса нет.
Динамическая сцинтиграфия.  Левая почка обычных размеров и формы, расположена обычно, распределение РФП неравномерное, накопление РФП достаточное, введение РФП резко замедлено на уровне члс. Правая почка обычных размеров и формы, расположена обычно, распределение РФП равномерное, накопление РФП достаточное, введение РФП резко замедлено на уровне лоханки. Заключение: резко выраженные нарушения экскреторной функции обеих почек (ренограммы обструктивного типа).
Я правильно понимаю, что вторая почка тоже страдает и плохо выводит? Стент нам поможет или надо операцию? Мы ложимся 11.04 на стентиррвание, сказали что внутренний будут ставить. На какое время примерно он ставится? Заранее благодарю за ответы. Да, и еще, все анализы у нас в норме, что моча, что кровь, биохимии, посев, нечипоренко.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31.03.2016, 08:18:49 »
Поможет или нет виднее Вашему хирургу, Вы просите предсказание. Видимо он считает, что поможет. Двустороннее поражение, да, слева гораздо более выраженное. Оптимальным было бы выяснить относительный вклад почек с каждой стороны, это рассчитывается по ренограмме.

Оффлайн яна ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01.04.2016, 05:24:34 »
Дмитрий Анатольевич, я правильно понимаю, что почка работает, свои функции по очистке организма выполняет, но из почки плохо выходит моча? Т.е. это может быть закупорка в лоханочно-мочеточниковом сегменте? После операции могли образоваться там спайки?

Оффлайн яна ф

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01.04.2016, 05:37:11 »
Я нашла относительный вклад левая 47.9, правая 52.1- это плохо?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01.04.2016, 07:55:25 »
Вклад нормальный. И спайки могли образоваться, и повторно рубцовые изменения, так как эта часть организма изначально ненормальная, и заживление иногда идет с образованием грубой рубцовой ткани.