Автор Тема: Мегауретер уретероцелле  (Прочитано 7057 раз)

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мегауретер уретероцелле
« : 21.10.2015, 11:22:22 »
Добрый день!
Очень надеюсь на ваш совет или возможно хотя бы направите в нужную сторону
Диагноз поставлен внутреутробно.Гидронефроз.Мегауретер.В связи с отрицательной динамикой по узи даже родоразрешали срочно (11.09.2014).Писиет сам,вес-аппетит рост все в норме.Креатинин в норме,моча прекрасная,ухудшаются только узи.Едем в 2 мес в Москву на обследование.Ставят стент справа,слева не проходит,т.к обнаруживается уретероцелле.Через неделю случается первая атака пиелонефрита,антибиотик.Через 2 недели второй пиелонефрит-ставят катетер в больнице,колят цефетреаксон.Наконец-то сдаем бак посевы мочи и контролируем ситуацию.В 4 ребенкиных месяца едем повторно в москву.Стент заменили справа,т.к тот "засорился" и сдвинулся,слева повторно прокалывают уретероцеле,обследование показывается отсутствие рефлюкса (цистография).По узи в общем динамика все время одна и та жа после установки стента.Пугают только лоханки (слева до 20мм,справа чуть меньше).По приезду домой случается 3 пиелонефрит.Антибиотик и в 6 мес едем и окончательно убираем стент и препораты (фурагин и канефрон).Проходим полное обследование (сцинтиграфия-результат работы почек 55% на 45%) по уреграфии снимки не забирала,лечащий сказал просто-очень расширены,по цистографии рефлюкса нет.Далее 6 мес у ребенка совершенно идеальные анализы мочи стерильные бакпосевы и положительная динамика по узи.Мочеточники почти сократились,паренхима подросла до 6-7-8 мм,лоханки большеваты и группы чашечек до 10.Повторюсь мы без стентов и препоратов.Далее начинается нечто совсем непонятное.28 сентября (ребенку год) лейки 200 в моче и за 40 минут температура поднимается до 38.5.Аугоментин (бакпосев сдали уже после однократного ночного принятия антибиотика) и бакпосев стерилен (я так понимаю 1кратное применение уже успело смазать картину?),темпа сбивается легко (во время 3 предыдущих пиелонефрита сбивалась очень плохо,даже после "летички") до 37.5.Также пьем фурагин.За 3 дня все прошло.18.10 (тоесть 2 дня назад) сдаем общ.анализ мочи-идеален,а уже вчера (20.10) температура подскакивает до 38.3 и лейки 40,скопления до 20 и белок 0,033.Местный уролог порекоммендовала супракс.Опять же пальцем в небо,т.к ночью никто бакпосев конечно не принимает,сдала его сегодня после однократного принятия супракс не знаю насколько будет показателен.сегодня анализ мочи в принципе почти такой же.лейки до 40,эритроциты появились 8-10 и белок 0,066.Хочу также придупредить что плохо открывается половой член малыша,чуть красноват.3 недели назад обратились с этим к местному урологу-он проблемы не видит,сказал раз в неделю приоткрывать и мазать дет.кремом.Но член очень сильно надувается при мочеиспускании разве это правильно?может ли послужить причиной последних двух пиелонефритов фимоз?ведь 2 дня назад моча была идеальная,тоесть вариант что не долечились аугоментином отпадает или я не права?помогите пожалуйста,я на грани отчаяния.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Мегауретер уретероцелле
« Ответ #1 : 23.10.2015, 07:40:05 »
Лейкоциты в моче от баланопостита. И сейчас пиелонефрит очень сомнителен, это наиболее вероятно, вирусная инфекция (не нужно сейчас думать, что yjm не кашляет и нет соплей) бывает и без этого. Головку лечите. Пройдет баланопостит с фимозом, пройдут скопления лейкоцитов. Лечение мегауретера проведено безупречно, очень рад за Вас и Ваших врачей.

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09.03.2016, 23:46:47 »
Дмитрий Анатольевич,доброй ночи!
Дайте добрый совет пожалуйста.В ноябре 2015 были на плановом обследовании.Ситуация наша не меняется по уреграфии и сцинти.Нет ни положительной,ни слава богу отрицательной динамики.Стоял вопрос о полостной операции,т.к левая почка страдает,но после сцинти и введенного лазекса (поправьте,если я ошибаюсь,я так поняла это грубо говоря мочегонное) контраст оперативно вышел.Более того уролог не считает целесообразным оперировать только одну сторону.Вердикт таков-отправили нас еще на 6 мес. "гулять". Важно!По цистоскопии устья проходимы,уретероцелле наши спавшие,соответственно предположение нашего врача-мы просто медленно восстанавливаемся,может и обойдется без операции.До сегодняшнего дня оам чистый,бывает слизь в большом кол-ве,подозреваю,что вы правы и баланопостатит нас не отпустит никак,бакпосев стерилен,нечипоренко норма.Завтра едем на узи плановое.Оцените нашу ситуацию пожалуйста,не теряю ли я время с нашей левой почечкой?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10.03.2016, 08:10:59 »
Без длительного серьезного изучения результатов до и послеоперационных обследований дать заключение, теряете Вы время или нет, нельзя. Слушайте своего врача.

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10.03.2016, 17:56:35 »
Буду Вам премного признательна, если найдете время для просмотра вложения.
Там есть выписки из Москвы апрельская и ноябрьская,где можно оценить динамику уреграфии и сцинти. Также во вложении динамика УЗИ, мною составленная за все 1,5 года моего сына. Ваше мнение очень важно.На сегодняшний момент по УЗИ мы практически пришли к тому,от чего уходили. С уважением,Юлия.

Ссылка на облако.
https://cloud.mail.ru/public/9sUq/1suzvgNk3

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11.03.2016, 08:23:35 »
Посмотрел. Мое мнение, что оперативное лечение проведено с превосходным результатом. То, что болтаются лоханки и мочеточники - это такие лоханки и мочеточники, может их время сокращения к 8 годам. Мы не знаем. У некоторых вообще не сокращаются из-за порочно развитого мышечного слоя.

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11.03.2016, 16:35:31 »
Дмитрий Анатольевич,не передать словами Вам мою признательность.Подняла сейчас всех урологов страны.Каждое мнение на вес золота.Есть вопросы после вчерашнего УЗИ к мочевому,остается в нем моча после мочеиспускания,подскажите как называется обследование,которое подскажет что с мочевым?По цистоскопии 3 мес. назад к нему вопросов не было,слизистая нормальная,но есть подозрение после узи что он плохо сокращается.
Еще момент "ждать" ли мне с такими размерами лоханок,мочеточников ближайшей лейкоцетурии?
Можно ли сейчас благодаря физио,магнито терапии и Пикамилону (это было нам прописано,начинаем терапии скоро) хоть немного укрепить мочевой или это просто поддерживающая терапия,не имеющая существенного значения?
Заранее очень Вас благодарю!

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11.03.2016, 16:55:47 »
Еще момент который меня очень волнует.Во время цистоскопии врач же в состоянии оценить состояние самих устьев?Или же для этого требуется еще какое-то,принципиально другое обследование?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14.03.2016, 08:37:38 »
Терапию проводите. В состоянии оценить, конечно.

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17.03.2016, 00:24:48 »
Большое вам спасибо!Вы вселяете большую надежду словами о том как блестяще нам провели лечение,несколько успокоили меня,что малыш все равно на контроле и доктору нашему 3 мес назад было все очевидно.Надеюсь,причина просто в длительном восстановлении,раз по идее я могу отмести причины в виде непроходимости мочи,сужениях в мочеточниках,плохих устьях или мочевом.Пусть Ваши слова окажутся пророческими:)
Может у вас есть возможность "кинуть в меня" ссылками на ваши работы,статьи или в целом на доступную и надежную литературу по нашему вопросу?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17.03.2016, 10:08:04 »
Не нужно читать медицинскую литературу.

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17.03.2016, 13:14:32 »
будет сделано,еще раз большое Вам спасибо,если вообще мою признательность выразить можно

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18.03.2016, 08:14:11 »
 :)

Оффлайн ЮлияДэнни

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07.04.2016, 11:16:25 »
Дмитрий Анатольевич,и снова здравствуйте!
Я крайне извиняюсь за навязчивость,но мне необходимо сейчас принять решение,Ваш совет на вес золота.
Предположение появилось следующее:клапан.О нем ни слова в выписках, и о нем я никогда не слышала от доктора.
Меня уже не так волнуют расширения по УЗИ,но я не могу игнорировать 164мл мочевой (норма в полтора года 75мл если не ошибаюсь),после микции 75мл остаточной мочи,через 15 мин уже 100мл.Такие метаморфозы  с мочевым при рефлюксе (его нет) и при проблеме с клапаном?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08.04.2016, 08:23:37 »
Клапан виден при цистографии и при цистоскопии, если врач понимает, что он делает и кем работает. Так что если его доктор нигде не увидел, то его и нет, и нечего предполагать. Мало ли от чего может быть остаточная моча. В полтора года 110 - 130 мл объем мочевого пузыря.