Автор Тема: Расширение правого предсердия  (Прочитано 1294 раз)

Оффлайн Марисоль

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я беременная, на 20 неделе сделала узи, сказали, что у ребенка идиопатическое расширение правого предсердия, сказали ничего не делать, прийти на 24 неделе, должно восстановиться. Но, я очень переживаю, что это значит, какие причины, могли к этому привести, может есть какие-то рекомендации, что мне делать , чтобы оно восстановилось. Заранее спасибо, очень жду Вашего ответа!!!!!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Расширение правого предсердия
« Ответ #1 : 11.11.2015, 22:24:30 »
Здравствуйте! Я вас всех понимаю в вашем беспокойстве и тревоге. Но, видите ли, и само развитие малыша в целом, и развитие каждого отдельного органа - лёгких ли, почек ли, того же сердца ли длиться долго. Неспроста отведено природой на всё про всё 9 месяцев. А на этом длинном этапе развития с каждым органом бывает всякое. Надо ещё сказать, что и каждый отдельный орган развивается не разом целиком, а также по отдельным частям, долям, по своим структурным деталям. Что такое "идиопатическое расширение правого предсердия"? Это значит что это расширение неизвестной причины. Расширение, никак не связанное с иными проблемами (если они есть) развития организма малыша. Ну а раз причина неясна, неизвестна, да и вообще это маленький краткий этап, а не итог развития, то делать, действительно, ничего не надо. Надо просто ждать следующего контроля УЗИ и оценивать уже следующий этап развития. Что-то делать можно только тогда, когда станет ясно, в связи с чем конкретно возникло это расширение и к чему оно ведёт. "Восстановиться" правое предсердие может только само, если я прав и его расширение лишь этап развития. Поэтому призываю вас. Не нервничать на всякий случай. Не тревожиться впрок. Беспокойство необходимо лишь тогда, когда любое выявленное изменение понятно. Когда есть чёткое понимание из-за чего возникло и к чему ведёт то или иное изменение. Тревога мамы сама по себе тоже неблагоприятный фактор развития малыша. Будут вопросы - пишите вновь. С уважением Ю.К.